AVM FON M3, Telefon, Schwarz DECT-Mobilteil

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das DECT-Mobilteil bietet kabellose Freiheit und kristallklare Sprachqualität für komfortables Telefonieren in der ganzen Wohnung.
• Mit dem integrierten VoIP-Telefon können Nutzer sowohl über das Festnetz als auch über Internettelefonie kommunizieren.
• Der Anrufbeantworter mit Fernabfrage-Funktion ermöglicht das bequeme Abhören von Nachrichten von unterwegs.
• Das 1,8 Zoll monochromes Display zeigt Anrufinformationen übersichtlich an und erleichtert die Menünavigation.
• Dank der beleuchteten Tastatur ist eine problemlose Bedienung auch bei schlechten Lichtverhältnissen möglich.
• Die E-Mail-Weiterleitungsfunktion ermöglicht es, wichtige Nachrichten direkt an die gewünschte E-Mail-Adresse zu senden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
47,00 €
Ø 49 €
46,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,78 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
47,00 €
Ø 49 €
46,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,78 €
ab 47,00 €
44 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FRITZ!Fon M3 DECT-Komforttelefon | 1,8"-Monochrom-Display | HD-Telefonie Amazon Marketplace FRITZ!Fon M3 DECT-Komforttelefon | 1,8"-Monochrom-Display | HD-Telefonie Auf Lager 47,00 € Versand kostenfrei Gesamt 47,00 € → zum Angebot
• FRITZ!Fon M3 IP-Telefon Schnurlos mit Anrufbeantworter Euronics FRITZ!Fon M3 IP-Telefon Schnurlos mit Anrufbeantworter sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 49,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 54,99 € → zum Angebot
• FRITZ!Fon M3 DECT-Mobilteil cw-mobile FRITZ!Fon M3 DECT-Mobilteil Sofort lieferbar, Lieferung in 2-4 Werktagen 49,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 56,94 € → zum Angebot
• Fritz! FRITZ!Fon M3 Schnurloses DECT-Telefon Otto Fritz! FRITZ!Fon M3 Schnurloses DECT-Telefon lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
47 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
FRITZ!Fon M3 DECT-Komforttelefon | 1,8"-Monochrom-Display | HD-Telefonie ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 47,00 € Versand kostenfrei Gesamt 47,00 € → zum Angebot
FRITZ!Fon M3 IP-Telefon Schnurlos mit Anrufbeantworter Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 49,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 54,99 € → zum Angebot
FRITZ!Fon M3 DECT-Mobilteil cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 2-4... 49,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 56,94 € → zum Angebot
FRITZ!Fon M3 Schnurloses Telefon expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 50,84 € + 6,99 € Versand Gesamt 57,83 € → zum Angebot
Fon M3, DECT-Telefon, Kabelloses Mobilteil, Freisprecheinrichtung, 300 Eintragungen, Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 50,86 € + 5,99 € Versand Gesamt 56,85 € → zum Angebot
FRITZ!Fon M3 schnurloses DECT Komforttelefon für FRITZ!Box schwarz CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 51,55 € + 6,99 € Versand Gesamt 58,54 € → zum Angebot
FRITZ!Fon M3 schnurloses DECT Komforttelefon für FRITZ!Box schwarz Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 51,55 € + 6,99 € Versand Gesamt 58,54 € → zum Angebot
Fritz! 20003097, Fritz! FRITZ!Fon M3 DECT-Mobilteil Schwarz Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 51,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,93 € → zum Angebot
FRITZ! 20003097, FRITZ! FRITZ! Fon M3 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 51,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 57,98 € → zum Angebot
FRITZ! 20003097, FRITZ!Fon M3 DECT-Telefon Schnurloses Telefon mit Monochrom Display nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 52,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 57,99 € → zum Angebot
FRITZ! 20003097, FRITZ!Fon M3 DECT-Telefon Schnurloses Telefon mit Monochrom Display Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: lagernd, 24-h Service... 52,00 € Versand kostenfrei Gesamt 52,00 € → zum Angebot
AVM 20003097, AVM FRITZ! Fon M3 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 52,61 € + 8,90 € Versand Gesamt 61,51 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht AVM FON M3, Telefon, Schwarz

AVM FON M3, Telefon, Schwarz - Modernes DECT-Telefon für komfortable Kommunikation

Erleben Sie eine neue Dimension der häuslichen Kommunikation mit diesem eleganten DECT-Telefon. Das kompakte Mobilteil in zeitlosem Schwarz vereint modernste Technik mit benutzerfreundlicher Bedienung. Dank des integrierten Anrufbeantworters verpassen Sie keine wichtigen Nachrichten mehr und bleiben stets erreichbar. Die beleuchtete Tastatur ermöglicht eine mühelose Bedienung auch bei schlechten Lichtverhältnissen, während das monochrome Display mit 1,8 Zoll Größe alle wichtigen Informationen übersichtlich darstellt.

Maximale Flexibilität durch VoIP-Technologie

Dieses Modell überzeugt als vielseitiges VoIP-Telefon mit zukunftsweisender Technologie. Es ermöglicht nicht nur kristallklare Gespräche, sondern bietet auch die Möglichkeit zur E-Mail-Weiterleitung. So bleiben Sie stets über alle wichtigen Nachrichten informiert, egal ob per Sprache oder Text. Die Fernabfrage-Funktion des Anrufbeantworters gibt Ihnen zusätzliche Flexibilität und erlaubt den Zugriff auf Ihre Nachrichten von unterwegs.

AVM FON M3, Telefon, Schwarz Test

5/5
★★★★★ Exzellentes DECT-Telefon
cillibaer Februar 2026

Nach jahrelangen Ärger mit Gigaset-DECT-Handgeräten (Akkus tot nach wenigen Minuten trotz 100% Anzeige und neuen Akkus) habe ich auf das FRITZ!Fon M3 gewechselt. Die Einrichtung an meiner FRITZ!Box 7590 war in Sekunden erledigt, die Bedienung ist intuitiv und zuverlässig. Anders als bei Gigaset muss ich mich nicht mehr um plötzliche Aussetzer oder Entladung sorgen.

Das M3 bietet zahlreiche Funktionen – manche eher Spielerei wie Nachrichten- oder Radiofunktionen – aber alle laufen stabil. Ich tausche Schritt für Schritt alle Gigaset-Telefone gegen das FRITZ!Fon M3 aus. Klare Kaufempfehlung: tolles DECT-Telefon mit starker Leistung und einfacher Einrichtung.

5/5
★★★★★ Fritz zu fritz
Weltensegler Januar 2026

Das FRITZ!Fon lässt sich sehr komfortabel und unkompliziert mit der FRITZ!Box koppeln – keine langen Einstellungen nötig. Hervorragende Klangqualität, stufenlos einstellbare Lautstärke und viele Komfortfunktionen (nicht alle für jeden nötig). Schade, dass es nicht in Weiß erhältlich ist, aber das ist Geschmackssache. Wer eine FRITZ!Box besitzt, profitiert durch Bedienkomfort, Qualität und gutes Preis-Leistungs-Verhältnis vom FRITZ!Fon.

5/5
★★★★★ Praktisches und leicht zu handhabendes DECT-Telefon
Eberhard Z Januar 2026

Das Telefon ist die perfekte Ergänzung zum FRITZ!Box-Router: unkomplizierte Anmeldung, schnelle Inbetriebnahme und eine verständliche Kurzanleitung. Der starke Akku sorgt für lange Gesprächsdauer. Uneingeschränkte Empfehlung.

5/5
★★★★★ Einfach einzurichten und zu bedienen
ToEm Dezember 2025

Durch Umstellung von DSL auf Glasfaser benötigten wir eine neue Telefonie-Konfiguration. Da das Festnetz bei uns nur selten aktiv genutzt wird und wir überwiegend angerufen werden, erfüllt das FritzFon M3 alle Anforderungen. Die Einrichtung an der vorhandenen Fritzbox war problemlos, die Bedienung erinnert an unser altes Siemens-Kabeltelefon.

Auf die erweiterten FritzFon M3-Funktionen (Smarthome‑Integration, Anrufbeantworter etc. ) verzichten wir bewusst. Wer ein einfach zu bedienendes, qualitativ hochwertiges Festnetztelefon ohne unnötigen Schnickschnack sucht, ist mit diesem Gerät bestens beraten.

4/5
★★★★☆ FRITZ!Fon M3 DECT-Komforttelefon
Amacato Dezember 2025

Gutes Telefon mit akzeptabler DECT-Reichweite (bei mir zwei Stockwerke). Negativ: keine Kurzwahltasten und das Display ist im Standby-Modus sehr dunkel, daher kaum als Uhr nutzbar. Für den Einsatz als Haustelefon dürfte es etwas größer sein. Insgesamt solide, aber Reichweite und Display könnten besser sein.

Meinungen 1 bis 5 von 13

Allgemeine Daten
DECT-Mobilteil, DECT-Telefon, VoIP-Telefon schnurlos
schwarz
Anrufbeantworter
Fernabfrage
Display
monochrom
1,8 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram