De Buyer Prima Matera Pfanne 24 cm Bratpfanne

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kupfer-Edelstahl-Konstruktion für schnelle Wärmeleitung und präzise Temperaturkontrolle
• 24 cm Durchmesser ausreichend für zwei bis drei Portionen
• Induktionsgeeignet und kompatibel mit Gas, Glaskeramik, Halogen
• Backofengeeignet für vielseitige Zubereitungstechniken
• Unbeschichtete Oberfläche ermöglicht scharfes Anbraten ohne Temperaturgrenzen
• Aufhänge-Öse für platzsparende Wandaufbewahrung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
283,85 €
Ø 283 €
279,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 429,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
283,85 €
Ø 283 €
279,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 429,00 €
ab 283,85 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 279,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis de Buyer - Runde Kupferpfanne PRIMA MATERA - 24 cm - 6224.24, Kupfer Amazon de Buyer - Runde Kupferpfanne PRIMA MATERA - 24 cm - 6224.24, Kupfer Auf Lager 283,85 € Versand kostenfrei Gesamt 283,85 € → zum Angebot
• de Buyer 6224.24, Rund, Allzweckpfanne, Kupfer, Edelstahl, Keine Beschichtung, Kaufland de Buyer 6224.24, Rund, Allzweckpfanne, Kupfer, Edelstahl, Keine Beschichtung, 9-12 Werktage 283,85 € Versand kostenfrei Gesamt 283,85 € → zum Angebot
• de buyer bratpfanne prima matera ø 24cm METRO de buyer bratpfanne prima matera ø 24cm 2-3 Werktage 283,85 € Versand kostenfrei Gesamt 283,85 € → zum Angebot
• de Buyer Schmorpfanne De Buyer BRATPFANNE PRIMA MATERA Ø 24CM Otto de Buyer Schmorpfanne De Buyer BRATPFANNE PRIMA MATERA Ø 24CM lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 429,00 € Versand kostenfrei Gesamt 429,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
283.85 €
Ø 1 Mon.
283 €
Tiefstpreis
280 €
Preisalarm aktivieren
de Buyer - Runde Kupferpfanne PRIMA MATERA - 24 cm - 6224.24, Kupfer ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 283,85 € Versand kostenfrei Gesamt 283,85 € → zum Angebot
de Buyer - Runde Kupferpfanne PRIMA MATERA - 24 cm - 6224.24, Kupfer Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 283,85 € Versand kostenfrei Gesamt 283,85 € → zum Angebot
de buyer bratpfanne prima matera ø 24cm METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 283,85 € Versand kostenfrei Gesamt 283,85 € → zum Angebot
de Buyer 6224.24, Rund, Allzweckpfanne, Kupfer, Edelstahl, Keine Beschichtung, Kaufland Angebotsinfo 9-12 Werktage 283,85 € Versand kostenfrei Gesamt 283,85 € → zum Angebot
de Buyer 6224.24, de Buyer Prima Matera (Bratpfanne, Edelstahl, Kupfer, 24 x 3.50 cm) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 283,86 € Versand kostenfrei Gesamt 283,86 € → zum Angebot
de BUYER 6224.24, de BUYER 6224.24, Rund, Allzweckpfanne, Kupfer, Edelstahl, Keine barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 289,91 € Versand kostenfrei Gesamt 289,91 € → zum Angebot
De Buyer 6224.24, De Buyer Prima Matera Pfanne Kupfer/Edelstahl 24 cm indukt. TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 290,25 € + 5,99 € Versand Gesamt 296,24 € → zum Angebot
De Buyer - Pfanne, Kupfer/edelstahl Prima Matera ManoMano Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 301,34 € Versand kostenfrei Gesamt 301,34 € → zum Angebot
De Buyer 10-622424, de Buyer Prima Matera Kupfer-Pfanne 24 cm induktionsgeeignet - Butch Butch.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 386,10 € + 4,95 € Versand Gesamt 391,05 € → zum Angebot
de Buyer Schmorpfanne De Buyer BRATPFANNE PRIMA MATERA Ø 24CM Otto HAUSHALTWAREN HOH seit 1894 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 429,00 € Versand kostenfrei Gesamt 429,00 € → zum Angebot
De Buyer 10-622424, DE BUYER Bratpfanne Prima Matera 24cm (Kupfer) braun Kastner & Öhler Kastner & Öhler DE Angebotsinfo 3-6 Tage 429,00 € Versand kostenfrei Gesamt 429,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:29 Uhr.

Testbericht De Buyer Prima Matera Pfanne 24 cm

De Buyer Prima Matera Pfanne 24 cm – Kupfer und Edelstahl für professionelles Wärmeverhalten

Die Materialkombination aus Kupfer und Edelstahl macht diese Bratpfanne zu einem Werkzeug für anspruchsvolles Kochen. Kupfer leitet Wärme schneller als die meisten anderen Pfannenmaterialien und reagiert unmittelbar auf Temperaturänderungen am Herd. Das Edelstahl-Element sorgt für Stabilität und Langlebigkeit. Die runde Form mit 24 cm Durchmesser eignet sich für zwei bis drei Portionen und passt auf gängige Herdplatten, ohne Energie zu verschwenden. Das Zusammenspiel beider Metalle ermöglicht präzise Hitzekontrolle beim Braten von Fleisch, Fisch oder empfindlichen Saucen.

Vielseitige Herdkompatibilität durch induktionsgeeignete Konstruktion

Die induktionsgeeignete Bauweise macht das Modell mit allen gängigen Herdarten kompatibel – von Gas über Glaskeramik bis Halogen. auf Induktionskochfeldern überträgt der ferromagnetische Boden die Energie direkt in die Pfanne, was Aufheizzeiten verkürzt und Energie spart. Diese universelle Eignung bedeutet Flexibilität beim Umzug oder Küchenwechsel. Auch die Nutzung im Backofen ist möglich, was Zubereitungstechniken wie das Nachziehen von Steaks bei niedrigen Temperaturen oder das Fertiggaren von Gemüse erlaubt. Die Aufhänge-Öse ermöglicht platzsparende Aufbewahrung an einer Küchenleiste und hält die Pfanne griffbereit.

De Buyer Prima Matera Pfanne 24 cm Test

5/5
★★★★★ Profi Werkzeug
Clemens April 2020

Als semi-professioneller Hobbykoch mit einem Auge für Qualität, war ich begeistert von der De Buyer Prima Matera Pfanne. Diese Pfanne ist der Ferrari unter den Kochutensilien - mit perfekter Wärmeleitung und Wärmehaltung, Antihaft-Eigenschaften und einem eleganten Design. Die Pfanne liegt gut in der Hand und der handgeschmiedete Kaltgriff sorgt für angenehmen Komfort.

Obwohl sie etwas schwer ist, ist sie dennoch ein Must-Have in meiner Küche. Die Flecken auf der Kupferaußenseite verleihen ihr einen rustikalen Charme, den ich als Profi durchaus schätze. Für Spiegeleier ist sie jedoch weniger geeignet.

Insgesamt ein absolutes Highlight, das jeden Kochliebhaber begeistern wird - definitiv das Nonplusultra in der Welt der Pfannen. Kochen mit Stil und Qualität!.

5/5
★★★★★ Gute Wärmeverteilung ärgerlicher Aufkleber
Joern M Mai 2019

Schnelle und pünktliche Lieferung wie immer bei Amazon. Die Wärmeverteilung auf dem Induktionsfeld ist ausgezeichnet, die Pfanne wirkt hochwertig verarbeitet. Sie ist zwar etwas schwerer, dafür überzeugt sie mit ihrem ansprechenden Design.

Einzig stört ein schwer zu entferner Aufkleber im Inneren der Pfanne, der die Freude am Produkt etwas trübt. Dennoch erhält die Pfanne ohne Zweifel 5 Sterne, da sie in Funktion und Qualität überzeugt. Wer also ein robustes Kochgeschirr sucht und auch bereit ist, etwas mehr zu investieren, wird mit dieser Pfanne zufrieden sein. Kleine Schwächen wie der störende Aufkleber sind verschmerzbar angesichts der Gesamtleistung dieses Produkts.

5/5
★★★★★ "der Gerät ist klasse"
Dr.Dr.Claus-Hermann W Mai 2023

Ausgesprochen hochwertige Pfanne mit hervorragender Wärmeverteilung, leider sehr schwer, was aber in der Natur der Sache liegt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Traumpfanne
Amazon Kunde Juni 2022

Kochleistung, Haptik. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Bratpfanne, Induktionspfanne
bronze
Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Halogenkochfeld, Induktionskochfeld
De Buyer
De Buyer Prima Matera
Ausstattung
Aufhänge-Öse
Eigenschaften
rund
induktionsgeeignet
Edelstahl, Kupfer
Maße & Gewicht
4 cm
24 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram