Silit Professional Brat- und Servierpfanne 28 cm Induktionspfanne

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pfanne hat einen Durchmesser von 28 cm und ein Fassungsvermögen von 3,0 l.
• Sie ist antihaftbeschichtet und keramikbeschichtet.
• Das Material besteht aus Silargan, Stahl und Stahlkeramik.
• Die Pfanne ist spülmaschinengeeignet und backofengeeignet bis 250 °C.
• Sie ist für alle Herdarten geeignet, einschließlich Induktionskochfelder.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
79,90 €
Ø 85 €
76,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,84 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
79,90 €
Ø 85 €
76,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,84 €
ab 79,90 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Silit 3201000379, Silit Servierpfanne Professional 28 cm | Silargan Keramik smartgoods (smartgoods.de) Silit 3201000379, Silit Servierpfanne Professional 28 cm | Silargan Keramik Versandlager: 1-3 Werktage 79,90 € + 6,95 € Versand Gesamt 86,85 € → zum Angebot
• Silit Professional Servier-Schmorpfanne Silargan 28 cm, Bräter Induktion,... Amazon Silit Professional Servier-Schmorpfanne Silargan 28 cm, Bräter Induktion,... Auf Lager 95,85 € Versand kostenfrei Gesamt 95,85 € → zum Angebot
• Silit Bräter Silit Silargan® Professional Servierpfanne, 28 cm, Black,... Otto Silit Bräter Silit Silargan® Professional Servierpfanne, 28 cm, Black,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.9 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Silit 3201000379, Silit Servierpfanne Professional 28 cm | Silargan Keramik ✓ Bester Preis smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 79,90 € + 6,95 € Versand Gesamt 86,85 € → zum Angebot
Silit Brat- und Servierpfanne 28 cm Professional schwarz tischwelt Tischwelt Angebotsinfo 2-3 Werktage 86,69 € Versand kostenfrei Gesamt 86,69 € → zum Angebot
WMF 21.1118.1781, WMF 3201000379 3 l Rund Schwarz ejoker ejoker.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 89,23 € + 3,99 € Versand Gesamt 93,22 € → zum Angebot
Silit Professional Servier-Schmorpfanne Silargan 28 cm, Bräter Induktion, Schmortopf Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 95,85 € Versand kostenfrei Gesamt 95,85 € → zum Angebot
Silit Professional Servier-Schmorpfanne Silargan 28 cm, Bräter Induktion, Schmortopf Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 95,85 € Versand kostenfrei Gesamt 95,85 € → zum Angebot
Silit 211181781, SILIT Servierpfanne Professional 28 cm Silargan 1a-Neuware 1a-Neuware Angebotsinfo 1 - 3 Tage 96,76 € Versand kostenfrei Gesamt 96,76 € → zum Angebot
Silit Silargan® Professional Servierpfanne, 28 cm, Black WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Silit Brat-u.servierpfanne 28cm Professional ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 109,41 € Versand kostenfrei Gesamt 109,41 € → zum Angebot
Silit Bräter Silit Silargan® Professional Servierpfanne, 28 cm, Black, Silargan (1x Otto wmf-direkt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
SILIT Brat-u.Servierpfanne 28 cm Bleywaren Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
Silit Brat-und Servierpfanne Professional 28 cm Schäffer24 Schäffer 24 Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Tage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
Silit Brat- und Servierpfanne Ø 28 cm Professional koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 168,84 € Versand kostenfrei Gesamt 168,84 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:41 Uhr.

Testbericht Silit Professional Brat- und Servierpfanne 28 cm

Silit Professional Brat- und Servierpfanne 28 cm: Vielseitigkeit in Ihrer Küche

Die Silit Professional Brat- und Servierpfanne 28 cm ist ein unverzichtbares Küchenutensil für jeden Haushalt. Mit einem Durchmesser von 28 cm und einer Höhe von 5,7 cm bietet sie ausreichend Platz für verschiedenste Gerichte. Die Pfanne ist aus hochwertigem Silargan gefertigt, einem Material, das für seine Langlebigkeit und Robustheit bekannt ist.

Hervorragende Materialeigenschaften für optimale Kochergebnisse

Diese Pfanne überzeugt durch ihre gleichmäßige Wärmeverteilung und energiesparenden Eigenschaften. Sie ist kratzfest, schnittfest und nickelfrei, was sie besonders langlebig und pflegeleicht macht. Dank der keramischen Antihaftbeschichtung bleibt nichts haften, und die Reinigung wird zum Kinderspiel.

Silit Professional Brat- und Servierpfanne 28 cm Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes Kochwerkzeug
t4t April 2023

Die hochwertige keramikbeschichtete Pfanne funktioniert wie beschrieben. Es ist jedoch wichtig, sich an ihre Eigenschaften anzupassen, um optimale Ergebnisse zu erzielen. Die Pfanne nimmt Wärme gut auf, was scharfes Anbraten erleichtert, aber auch dazu führen kann, dass das Essen verkohlt, wenn man unaufmerksam ist.

Die Einstellungen können je nach Herd variieren, was die Anpassung erschwert. Keramik-Pfannen haften leichter an, sind jedoch sicher im Kontakt mit Lebensmitteln. Die Reinigung erfordert etwas mehr Aufwand, aber gutes Werkzeug sollte gut gepflegt werden. Insgesamt ist die keramikbeschichtete Pfanne eine gute Wahl für erfahrene Köche, die die Pfanne optimal nutzen können.

5/5
★★★★★ Nicht mehr wegzudenken
JR Februar 2023

Dieses Silargan Kochgeschirr enttäuscht nicht, ob in der Küche oder beim Camping. Ideal für Braten und One-Pot-Gerichte auf Induktionskochfeldern. Leicht zu reinigen und ein ständiger Begleiter.

5/5
★★★★★ Verwende meine Servierpfanne seit 20Jahre.
bluespaula Februar 2022

Diese Pfannen sind einfach unschlagbar! Seit über 20 Jahren in Benutzung und immer noch top. Sie brauchen zwar etwas länger zum Erhitzen, aber dann kochen sie auf niedrigster Wärmestufe perfekt weiter. Die robuste Qualität hält sogar hartnäckigem Anbrennen stand, ohne Schaden zu nehmen.

Für schnelles Braten greife ich zu Teflonpfannen, aber für den Ofen sind diese einfach unschlagbar. Habe meinen Kindern zu Weihnachten auch je eine geschenkt und sie waren begeistert von der Qualität. Absolut kein Wegwerfprodukt, sondern nachhaltig und langlebig. Ein Must-have für jede Küche!.

5/5
★★★★★ LOVE my SILIT
debi a Januar 2022

Ich besitze über 40 Stücke von Silit Kochgeschirr und bin begeistert von allen. Als Kochkursleiter schreibe ich den köstlichen Geschmack der Gerichte Silit zu, da die keramische Oberfläche keinen metallischen Geschmack hinterlässt.

5/5
★★★★★ ich bin damit sehr zufrieden
Bea Februar 2021

Ich war unsicher, ob ich diese Pfanne kaufen sollte, wegen der vielen schlechten Bewertungen. Aber meine Großeltern hatten eine ähnliche Pfanne und ich wollte es trotzdem versuchen. Ich bin froh, dass ich sie gekauft habe. Sie eignet sich perfekt für Omeletts und Spiegeleier.

Mein erstes Gericht, Hackfleischsoße, war köstlich und nichts klebte an der Silargan-Oberfläche. Gestern habe ich einen Auflauf gemacht. Da ich das Gemüse vorher angebraten hatte, konnte ich die Pfanne nicht einfetten. Ein wenig Käse blieb am Rand kleben, aber insgesamt bin ich zufrieden. Fazit: Ein bisschen Fett benötigt man, aber man bekommt tolle Röstaromen und nichts klebt in der Pfanne fest, besonders bei Soßen.

5/5
★★★★★ Übung macht den Meister
Anke D Januar 2021

Die bratpfanne ist vielseitig einsetzbar und ermöglicht eine einfache Zubereitung von Fleischgerichten im Ofen. Allerdings ist sie nicht für alle Speisen geeignet, wie zum Beispiel Spiegeleier. Es erfordert Übung, um das Fleisch richtig zu braten und es ist wichtig, es lange genug in der Pfanne zu lassen, damit es sich leicht löst. Insgesamt eine gute Pfanne mit etwas Einarbeitungszeit.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
Induktionspfanne, Keramikpfanne, Schmorpfanne, Servierpfanne
schwarz
Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Halogenkochfeld, Induktionskochfeld
Silit
Silit Professional
Ausstattung
Schüttrand, Seitengriffe
Eigenschaften
rund
backofengeeignet, induktionsgeeignet, keramikbeschichtet, kratzfest, nickelfrei
Edelstahl
Stahl, Stahlkeramik
250 °C
antihaftbeschichtet, keramikbeschichtet
Maße & Gewicht
5.7 cm
28 cm
3.0 l

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram