De Buyer Carbone Plus Runde Lyonnaise Bratpfanne 24 cm

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Schmiedeeisen speichert Wärme lang und entwickelt natürliche Antihaftwirkung durch Patina
• Vernieteter Griff sitzt mechanisch stabil und überträgt weniger Hitze als geschweißte Varianten
• 5-fache Herdeignung vom Gasherd bis zum Induktionskochfeld für universellen Einsatz
• 24 cm Durchmesser bietet Bratfläche für zwei bis drei Portionen auf Standardkochzonen
• Hohe Hitzebeständigkeit ermöglicht scharfes Anbraten ohne Beschichtungsbeschränkung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
30,79 €
Ø 32 €
30,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
30,79 €
Ø 32 €
30,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,49 €
ab 30,79 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis De Buyer Carbone Plus Lyonnaise Bratpfanne, 24cm 5110.24 Nexalia De Buyer Carbone Plus Lyonnaise Bratpfanne, 24cm 5110.24 30,79 € + 4,90 € Versand Gesamt 35,69 € → zum Angebot
• de Buyer Kochtopf Carbone Plus Lyonnaise Bratpfanne, 24cm Otto de Buyer Kochtopf Carbone Plus Lyonnaise Bratpfanne, 24cm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 35,41 € + 7,99 € Versand Gesamt 43,40 € → zum Angebot
• de Buyer - Bratpfanne CARBONE PLUS aus Eisenstahl - 24 cm - 5110.24, Silber Amazon de Buyer - Bratpfanne CARBONE PLUS aus Eisenstahl - 24 cm - 5110.24, Silber Auf Lager 38,38 € Versand kostenfrei Gesamt 38,38 € → zum Angebot
• de Buyer 5110.24, Rund, Allzweckpfanne, Edelstahl, Keine Beschichtung, Stahl, Kaufland de Buyer 5110.24, Rund, Allzweckpfanne, Edelstahl, Keine Beschichtung, Stahl, 3-4 Werktage 38,38 € Versand kostenfrei Gesamt 38,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
30.79 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
De Buyer Carbone Plus Lyonnaise Bratpfanne, 24cm 5110.24 ✓ Bester Preis Nexalia Angebotsinfo 30,79 € + 4,90 € Versand Gesamt 35,69 € → zum Angebot
de Buyer Kochtopf Carbone Plus Lyonnaise Bratpfanne, 24cm Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 35,41 € + 7,99 € Versand Gesamt 43,40 € → zum Angebot
de Buyer - Bratpfanne CARBONE PLUS aus Eisenstahl - 24 cm - 5110.24, Silber Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 38,38 € Versand kostenfrei Gesamt 38,38 € → zum Angebot
de Buyer - Bratpfanne CARBONE PLUS aus Eisenstahl - 24 cm - 5110.24, Silber Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 38,38 € Versand kostenfrei Gesamt 38,38 € → zum Angebot
de Buyer 5110.24, Rund, Allzweckpfanne, Edelstahl, Keine Beschichtung, Stahl, Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 38,38 € Versand kostenfrei Gesamt 38,38 € → zum Angebot
De Buyer Carbone Plus Lyonnaise Bratpfanne, 24cm Töpfe & Pfannen ManoMano Angebotsinfo 9 bis 11 Werktage 39,46 € + 3,99 € Versand Gesamt 43,45 € → zum Angebot
De Buyer Carbon Plus Bratpfanne 24cm - Stahl METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 47,49 € Versand kostenfrei Gesamt 47,49 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:22 Uhr.

Testbericht De Buyer Carbone Plus Runde Lyonnaise Bratpfanne 24 cm

De Buyer Carbone Plus Lyonnaise 24 cm – Schmiedeeisen für professionelles Braten

Die Verbindung von Schmiedeeisen und handwerklicher Fertigung prägt das Bratverhalten dieser Pfanne. Das Material speichert Wärme deutlich länger als Aluminium und gibt sie gleichmäßig an das Bratgut ab. Bei hohen Temperaturen bildet Schmiedeeisen eine natürliche Patina, die mit jeder Nutzung wächst und zunehmend antihaftähnliche Eigenschaften entwickelt. Der vernietete Griff sitzt mechanisch stabil am Korpus und überträgt Hitze weniger stark als geschweißte Verbindungen. Für das scharfe Anbraten von Steaks oder das Karamellisieren von Gemüse liefert diese Bratpfanne die thermische Grundlage.

Universelle Herdkompatibilität vom Gas bis zur Induktion

Die Eignung für Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Induktionskochfeld und Halogenkochfeld macht das Modell zu einem flexiblen Kochgerät. Schmiedeeisen reagiert schnell auf Temperaturänderungen und arbeitet mit allen gängigen Wärmequellen zusammen. Auf Induktion profitiert das ferromagnetische Material von der direkten Energieübertragung, während es auf Gas die offene Flamme gleichmäßig verteilt. Die runde Form mit 24 cm Durchmesser passt auf Standard-Kochzonen und bietet ausreichend Bratfläche für zwei bis drei Portionen. Wer zwischen verschiedenen Herdarten wechselt oder das Kochgeschirr langfristig nutzen möchte, erhält mit dieser Herdeignung eine zukunftssichere Ausstattung.

De Buyer Carbone Plus Runde Lyonnaise Bratpfanne 24 cm Test

5/5
★★★★★ DE BUYER sind die besten Pfannen
Faith September 2023

Diese Pfanne hat meine Familie begeistert. Anfangs war ich skeptisch, da sie sich nach jedem Gebrauch dunkler färbte. Doch das ist normal. Sie ist einfach zu reinigen und sehr hitzebeständig.

Wir haben die Modelle mit 28 und 24 cm Durchmesser gekauft. Der Preis ist unschlagbar! Wir werden in Zukunft definitiv mehr Pfannen dieser Marke kaufen.

5/5
★★★★★ Top!!
jens Juli 2021

Diese Pfanne von einer unbekannten Marke hat mich beeindruckt. Gut verarbeitet und ideal zum Sautieren. Perfekt für Kochliebhaber, die die Vorteile einer Eisenpfanne schätzen. Absolute Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ bewährt gut!
K. November 2019

Seit ich vor drei Jahren eine größere Pfanne von ähnlicher Qualität gekauft habe, bin ich sehr zufrieden. Nun habe ich mir auch diese kleinere Variante für das Einzelfrühstücksei und andere kleine Gerichte zugelegt. Das Kocherlebnis ohne Teflon macht einfach Spaß. Die Form ist praktisch mit der richtigen Höhe und Winkel des Randes, liegt gut in der Hand und brät gleichmäßig.

Die Pfanne lässt sich leicht reinigen, entweder mit einem Küchentuch oder notfalls per Handwäsche. Nach dem Trocknen einfach neu einölen - fertig. Ich kann sie nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ Beste Pfannen
Dieter November 2018

Alle vier Pfannen, von 20 cm bis 32 cm Größe, sind fantastisch. Eine klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Super Pfanne
Amazon Kunde November 2017

Die De Buyer Pfanne überzeugt durch ihre plastikfreie und langlebige Qualität. Mit der richtigen Pflege wird sie zum treuen Küchenhelfer, der perfekt für die Zubereitung von Gerichten wie Rührei und Spiegelei ist. Einlegen, langsam erhitzen und richtig reinigen sind wichtige Schritte, um die natürliche Patina zu erhalten. Der Griff kann warm werden, daher empfiehlt es sich, ein Geschirrtuch zu verwenden.

Die Pfanne sollte die gleiche Größe wie die Herdplatte haben und langsam erhitzt werden. Die Reinigung erfolgt am besten mit Salz, Zitronensäure und einem Tuch, ohne die Patina zu schädigen. Viel Spaß und Erfolg bei der Nutzung!.

5/5
★★★★★ Qualität zum kleinen Preis
Kakapo Juni 2017

Diese hochwertige Carbonstahl-Pfanne ist eine leichte, preiswerte Alternative zu Gusseisen - perfekt eingefahren und antihaftbeschichtet. Warum noch Teflonpfannen nutzen? Diese Pfanne ist langlebig, kostengünstig, und nichts bleibt kleben. Ein Muss für jede Küche!.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
Bratpfanne, Eisenpfanne, Induktionspfanne
Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Halogenkochfeld, Induktionskochfeld
De Buyer Carbone Plus
Eigenschaften
rund
Schmiedeeisen
vernietet
Maße & Gewicht
3,9 cm
24 cm
1,35 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram