CSL R'Evolve C15 v4 92360 Multimedia Notebook

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 15,6-Zoll Full-HD-Display mit LED-Backlight bietet gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben für ein optimales Seherlebnis.
• Der Intel Processor N100 sorgt in Kombination mit 32 GB RAM für flüssige Leistung bei anspruchsvollen Multimedia-Anwendungen.
• Eine 4.000 GB PCIe-SSD gewährleistet blitzschnelle Ladezeiten und reichlich Speicherplatz für umfangreiche Datenmengen.
• Die integrierte HD-Kamera mit 1920 x 1200 Pixel ermöglicht hochwertige Videotelefonie und Online-Meetings.
• Mit einem Gewicht von 1,64 kg und kompakten Abmessungen eignet sich das Notebook hervorragend für den mobilen Einsatz.
Lieber noch warten
Preis liegt 33% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +33% ab
1.019,00 €
Ø 769 €
689,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.139,00 €
Betriebssystem
Windows 11 HomeWindows 11 Professional
RAM
16 GB32 GB8 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB4.000 GB500 GB
Lieber noch warten
Preis liegt 33% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +33% ab
1.019,00 €
Ø 769 €
689,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.139,00 €
ab 1.019,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 689,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Notebook CSL R'Evolve C15 v4 Windows 11 Pro - Ultra-Slim Laptop, 15,6 Zoll... Amazon Marketplace Notebook CSL R'Evolve C15 v4 Windows 11 Pro - Ultra-Slim Laptop, 15,6 Zoll... Auf Lager 1.019,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.019,00 € → zum Angebot
• CSL R'Evolve C15 v4 Windows 11 Notebook (39,6 cm/15,6 Zoll, Intel N-Reihe N150,... Otto CSL R'Evolve C15 v4 Windows 11 Notebook (39,6 cm/15,6 Zoll, Intel N-Reihe N150,... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 1.099,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.103,95 € → zum Angebot
• CSL Notebook "R'Evolve C15 v4 Windows 11", silber, 32 GB RAM 4.000 GB SSD,... BAUR CSL Notebook "R'Evolve C15 v4 Windows 11", silber, 32 GB RAM 4.000 GB SSD,... 1 Woche 1.099,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.104,95 € → zum Angebot
• CSL Notebook "REvolve C15 v4 Windows 11" 39,6 cm / 15,6 ″ Intel N-Reihe UHD Quelle CSL Notebook "REvolve C15 v4 Windows 11" 39,6 cm / 15,6 ″ Intel N-Reihe UHD 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Varianten: CSL R'Evolve C15 V4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 33% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1019 €
Ø 1 Mon.
769 €
Tiefstpreis
689 €
Preisalarm aktivieren
Notebook CSL R'Evolve C15 v4 Windows 11 Pro - Ultra-Slim Laptop, 15,6 Zoll Display ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.019,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.019,00 € → zum Angebot
CSL R'Evolve C15 v4 Windows 11 Notebook (39,6 cm/15,6 Zoll, Intel N-Reihe N150, UHD Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 1.099,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.103,95 € → zum Angebot
CSL Notebook "R'Evolve C15 v4 Windows 11", silber, 32 GB RAM 4.000 GB SSD, N-Reihe, BAUR Angebotsinfo 1 Woche 1.099,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.104,95 € → zum Angebot
CSL Notebook "REvolve C15 v4 Windows 11" 39,6 cm / 15,6 ″ Intel N-Reihe UHD Quelle Angebotsinfo Verfügbar 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Notebook CSL R'Evolve C15 v4 / 32GB / 4000GB / Windows 11 Pro - Grau Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 1.139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.139,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:38 Uhr.

Testbericht CSL R'Evolve C15 v4 92360

CSL R"Evolve C15 v4 92360 - Leistungsstarker Begleiter für anspruchsvolle Aufgaben

Erleben Sie eine neue Dimension der mobilen Produktivität mit diesem leistungsstarken Notebook. Ausgestattet mit einem schnellen Intel Processor N100 und üppigen 32 GB Arbeitsspeicher, meistert das Gerät selbst anspruchsvolle Multitasking-Szenarien mühelos. Ob Sie komplexe Berechnungen durchführen, umfangreiche Dokumente bearbeiten oder ressourcenintensive Anwendungen nutzen – dieses System bietet Ihnen stets die nötige Performance, um Ihre Arbeitseffizienz auf ein neues Level zu heben.

Beeindruckende Speicherkapazität für grenzenlose Möglichkeiten

Mit einer großzügigen 4.000 GB PCIe-SSD-Festplatte eröffnet dieses Notebook nahezu unbegrenzte Speichermöglichkeiten. Profitieren Sie von blitzschnellen Ladezeiten und einem flüssigen Systemstart. Speichern Sie mühelos umfangreiche Projekte, hochauflösende Mediadateien und umfangreiche Softwaresammlungen. Die enorme Kapazität ermöglicht es Ihnen, alle wichtigen Daten stets griffbereit zu haben, ohne sich Gedanken über Speicherplatzengpässe machen zu müssen.

CSL R'Evolve C15 v4 92360 Test

5/5
★★★★★ Genug Leistung fürs Geld.
Björn D April 2025

Hervorragende Qualität! Es könnten zwar zusätzliche Informationen vom Hersteller hilfreich sein, doch das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt absolut. Wer mehr Leistung benötigt, sollte tiefer in die Tasche greifen und ein Gaming-Notebook wählen. Für gelegentliche Arbeiten zu Hause ist der Lepi jedoch perfekt geeignet und erfüllt alle Erwartungen.

4/5
★★★★☆ Top für Office und Internet
von einem Kunden April 2026

Das Notebook ist ein leises Alltagsgerät für Internet und Office: Dank passiver Kühlung arbeitet es völlig lautlos. Mit dem vorinstallierten Windows 11 wirkt das System bei manchen Aufgaben eher träge, besonders große Updates erfordern Geduld. Wer Windows nur testet und auf Linux umsteigt, profitiert deutlich: das Gerät läuft unter Linux spürbar flüssiger und ist schneller einsatzbereit. Für Anwender, die Windows 11 behalten, sollte das teils langsame Verhalten beachtet werden.

Verarbeitungsqualität und Stabilität hinterlassen einen guten Eindruck – nichts wackelt. Der Bildschirm sieht gut aus, die Lautsprecher sind allerdings eher leise und etwas blechern. Praktisch ist der Micro‑SD‑Kartenleser zum direkten Auslesen von Kamerakarten. Insgesamt ein solides, geräuscharmes Notebook für Basisaufgaben mit Verbesserungspotenzial bei Audio und Systemgeschwindigkeit.

2/5
★★☆☆☆ Nicht gut
von Witali S. Februar 2026

Laptop grundsätzlich solide, liefert gute Leistung. Leider erkennt er ältere Drucker (über 30 Jahre) nicht: keine Treiberunterstützung, auch unter Windows 10 keine Hilfe. Das mindert die Kompatibilität erheblich — bei professioneller Produktentwicklung sollten alle Geräte unterstützt werden. Lob für das Gerät selbst, daher vergebe ich 2 Sterne statt nur 1.

1/5
★☆☆☆☆ Miserables Notebook
von Babett B. Mai 2025

Dieses Notebook enttäuscht auf ganzer Linie! Die Hardware ist unzureichend, und die Prozessorleistung fällt oft unter 1 GHz, vermutlich aufgrund von Überhitzung. Selbst mit 16 GB Single-Channel-RAM und einer 500 GB SSD bleibt die Leistung mangelhaft. Die vorinstallierte Windows- und O365-Version ist problematisch, ein Zurücksetzen ist nicht einfach möglich.

Selbst einfache Programme starten nur langsam, und das Gerät wird bei geringer Nutzung heiß. Für alle, die einen zuverlässigen Office-Laptop suchen, ist dieses Modell absolut ungeeignet. Ich kann nur dringend vom Kauf abraten!.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
grau
CSL Revolve
Ausstattung
ohne optisches Laufwerk
1920 x 1200 Pixel, integriert
HD-fähig
Stereo
2
2 x 1 Watt
Bildschirm
16:9
Full HD
15,6 Zoll
39,624 cm
1.920 x 1.080 Pixel
LED-Backlight, Widescreen
64 Bit
Energiemerkmale
7,6 V
Lithium-Ionen
5000 mAh
30 Watt
Grafik
Shared Memory
Intel UHD Graphics
Intel
Konnektivität
3in1 Card Reader
Bluetooth, WLAN
1 x USB 2.0, 1 x USB 3.1, 2 x USB 3.2, HDMI, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.1
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
microSD, microSDHC, microSDXC
Maße & Gewicht
35,7 cm
1,64 kg
19 mm
22,9 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB
PCIe-SSD-Festplatte
1
4.000 GB
Prozessor & Performance
Intel Processor N100

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram