Lenovo IdeaPad 3 17 82KV00LTGE Multimedia Notebook

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 43,9 cm (17,3 Zoll) Full HD Display mit LED-Backlight bietet ein gestochen scharfes Bild für angenehmes Arbeiten und Multimedia-Genuss.
• Der AMD Ryzen 7 5700U Prozessor mit 8 Kernen und bis zu 4,3 GHz Turbotakt sorgt für hohe Leistung bei allen Anwendungen.
• Mit 12 GB DDR4-RAM und einer schnellen 512 GB SSD-Festplatte läuft das System flüssig und startet Programme zügig.
• Die integrierte AMD Radeon Graphics ermöglicht eine solide Grafikleistung für Multimedia-Anwendungen und leichte Spielenutzung.
• Durch USB-C, HDMI und einen 4-in-1 Kartenleser bietet das Notebook vielseitige Anschlussmöglichkeiten für zahlreiche Peripheriegeräte.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
599,00 €
Ø 592 €
579,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 670,26 €
Prozessor
AMD Ryzen 5 5500UAMD Ryzen 7 5700U
RAM
12 GB8 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
599,00 €
Ø 592 €
579,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 670,26 €
ab 599,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 579,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 82KV00LTGE, Lenovo IdeaPad 3 17ALC6 - 17,3" FHD, Ryzen 7 5700U, 12GB RAM, EasyNotebooks Lenovo 82KV00LTGE, Lenovo IdeaPad 3 17ALC6 - 17,3" FHD, Ryzen 7 5700U, 12GB RAM, Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
• Lenovo 82KV00LTGE, Lenovo IdeaPad 3 17ALC6 - 17,3" FHD, Ryzen 7 5700U, 12GB RAM, Notebook Lenovo 82KV00LTGE, Lenovo IdeaPad 3 17ALC6 - 17,3" FHD, Ryzen 7 5700U, 12GB RAM, Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 599,01 € Versand kostenfrei Gesamt 599,01 € → zum Angebot
• Lenovo 82KV00LTGE, Lenovo IdeaPad 3 17ALC6, AMD Ryzen 7, 1,8 GHz, 43,9 cm... Kaufland Lenovo 82KV00LTGE, Lenovo IdeaPad 3 17ALC6, AMD Ryzen 7, 1,8 GHz, 43,9 cm... 2-3 Werktage 653,43 € Versand kostenfrei Gesamt 653,43 € → zum Angebot
• Lenovo IdeaPad 3 17ALC6 Laptop | 17.3" Full HD Display | AMD Ryzen 7 5700U |... Amazon Marketplace Lenovo IdeaPad 3 17ALC6 Laptop | 17.3" Full HD Display | AMD Ryzen 7 5700U |... Auf Lager 653,60 € Versand kostenfrei Gesamt 653,60 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo IdeaPad 3 17 2021
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
599 €
Ø 1 Mon.
592 €
Tiefstpreis
579 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 82KV00LTGE, Lenovo IdeaPad 3 17ALC6 - 17,3" FHD, Ryzen 7 5700U, 12GB RAM, ✓ Bester Preis EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Lenovo 82KV00LTGE, Lenovo IdeaPad 3 17ALC6 - 17,3" FHD, Ryzen 7 5700U, 12GB RAM, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 599,01 € Versand kostenfrei Gesamt 599,01 € → zum Angebot
Lenovo 82KV00LTGE, Lenovo IdeaPad 3 17ALC6, AMD Ryzen 7, 1,8 GHz, 43,9 cm (17.3"), Kaufland Easynotebooks Angebotsinfo 2-3 Werktage 653,43 € Versand kostenfrei Gesamt 653,43 € → zum Angebot
Lenovo IdeaPad 3 17ALC6 Laptop | 17.3" Full HD Display | AMD Ryzen 7 5700U | 12GB RAM Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 653,60 € Versand kostenfrei Gesamt 653,60 € → zum Angebot
Lenovo 82KV00LTGE, Lenovo IdeaPad 3 17ALC6 (17.30", 512 GB, 12 GB, DE, AMD Ryzen 7 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 669,50 € Versand kostenfrei Gesamt 669,50 € → zum Angebot
LENOVO IdeaPad 3 17ALC6 43,9cm (17,3") R7-5700U 12GB 512GB W11 82KV00LTGE eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 670,26 € Versand kostenfrei Gesamt 670,26 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:44 Uhr.

Testbericht Lenovo IdeaPad 3 17 82KV00LTGE

Lenovo IdeaPad 3 17 82KV00LTGE - Leistungsstarker Begleiter für Produktivität und Entertainment

Entdecken Sie ein vielseitiges Notebook, das Ihre täglichen Aufgaben mühelos bewältigt. Dieses Modell überzeugt mit einem großzügigen 17,3-Zoll-Full-HD-Display, das Ihnen ein immersives Seherlebnis für Arbeit und Unterhaltung bietet. Der leistungsfähige AMD Ryzen 7 Prozessor sorgt für flüssige Performance bei anspruchsvollen Anwendungen, während die integrierte AMD Radeon Grafik lebendige Bilder und flüssige Animationen garantiert. Erleben Sie Produktivität und Unterhaltung auf einem neuen Niveau.

Grenzenlose Multitasking-Fähigkeiten für höchste Effizienz

Steigern Sie Ihre Produktivität mit diesem leistungsstarken System. Die Kombination aus 12 GB DDR4-RAM und einer schnellen 512 GB SSD-Festplatte ermöglicht reibungsloses Multitasking und kurze Ladezeiten. Bearbeiten Sie umfangreiche Dokumente, surfen Sie im Internet und führen Sie Videokonferenzen gleichzeitig durch, ohne Verzögerungen zu spüren. Die großzügige Speicherkapazität bietet ausreichend Platz für Ihre Dateien, Programme und Medien, sodass Sie stets alles Wichtige griffbereit haben.

Lenovo IdeaPad 3 17 82KV00LTGE Test

5/5
★★★★★ Lenovo laptop
Bernd O November 2025

Sehr schnell. top Gerät. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ okay
Andre H August 2025

alles okay. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ tolles Produkt!
Lila L November 2022

Ich habe mir das hier rezensierte Lenovo Chromebook als zweit Gerät gekauft,für unterwegs. Ich habe bereits ein Chromebook ,welches jedoch größer ist und muss gestehen,dass ich absoluter Fan bin von diesen Chromebooks. Das hier rezensierte Chromebook habe. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Für Stundenten nur zu empfehlen, pure Begeisterung.
Saskia P November 2020

Ich bin hellauf begeistert. Ich bin Studentin und habe eine günstige Alternative für soetwas wie ein iPad gesucht, und damit mein ich wirklich günstig. Das Tablet hat zuerst eine super Optik und tolle Haptik. Es liegt mit und ohne Hülle super in der Hand. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
grau
Lenovo IdeaPad
Ausstattung
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, Webcam
1280 x 720 Pixel, integriert
HD-fähig
Stereo
2
2 x 1,5 Watt
Bildschirm
16:9
Full HD
17,3 Zoll
43,942 cm
LED-Backlight, Widescreen
Energiemerkmale
Lithium-Ionen
25 Watt
65 Watt
38 Wh
Grafik
AMD Radeon Graphics
Konnektivität
4in1 Card Reader
Bluetooth, WLAN
1 x USB 2.0, 1 x USB 3.1, 1 x USB 3.2, HDMI, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.1
IEEE 802.11ax
MMC, SD, SDHC, SDXC
Maße & Gewicht
39,9 cm
2,1 kg
20 mm
27,4 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
12 GB
SSD-Festplatte
DDR4
8 MB
1
L3
512 GB
Prozessor & Performance
4,3 GHz
AMD Ryzen 7
8
AMD
1,8 GHz
Lucienne U
AMD Ryzen 7 5700U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram