CSL R'Evolve C15 v4 92356 Multimedia Notebook

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 39,62 cm (15,6 Zoll) große Full HD Display mit LED-Backlight ermöglicht gestochen scharfe Bildwiedergabe und brillante Farben.
• Ausgestattet mit einem Intel Processor N100 und 32 GB RAM für flüssiges Multitasking und anspruchsvolle Anwendungen.
• Die 1 TB PCIe-SSD bietet ausreichend Speicherplatz und sorgt für schnelle Systemstarts und kurze Ladezeiten.
• Integrierte Intel UHD Graphics unterstützt grundlegende Grafikaufgaben und Multimedia-Anwendungen effizient.
• Vielseitige Konnektivität durch WLAN, Bluetooth 5.1 und verschiedene USB-Anschlüsse für flexible Verbindungsmöglichkeiten.
• Mit einem Gewicht von 1,64 kg und schlankem Design eignet sich das Gerät ideal für mobilen Einsatz.
Lieber noch warten
Preis liegt 26% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +26% ab
619,00 €
Ø 491 €
459,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 729,00 €
Betriebssystem
Windows 11 HomeWindows 11 Professional
RAM
16 GB32 GB8 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB4.000 GB500 GB
Lieber noch warten
Preis liegt 26% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +26% ab
619,00 €
Ø 491 €
459,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 729,00 €
ab 619,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 459,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Notebook CSL R'Evolve C15 v4 Windows 11 Pro - Ultra-Slim Laptop, 15,6 Zoll... Amazon Marketplace Notebook CSL R'Evolve C15 v4 Windows 11 Pro - Ultra-Slim Laptop, 15,6 Zoll... Auf Lager 619,00 € Versand kostenfrei Gesamt 619,00 € → zum Angebot
• CSL R'Evolve C15 v4 Windows 11 Notebook (39,6 cm/15,6 Zoll, Intel N-Reihe N150,... Otto CSL R'Evolve C15 v4 Windows 11 Notebook (39,6 cm/15,6 Zoll, Intel N-Reihe N150,... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 689,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 693,95 € → zum Angebot
• CSL Notebook "R'Evolve C15 v4 Windows 11", silber, 32 GB RAM 1.000 GB SSD,... BAUR CSL Notebook "R'Evolve C15 v4 Windows 11", silber, 32 GB RAM 1.000 GB SSD,... 1 Woche 689,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 694,95 € → zum Angebot
• CSL Notebook "REvolve C15 v4 Windows 11" 39,6 cm / 15,6 ″ Intel N-Reihe UHD Quelle CSL Notebook "REvolve C15 v4 Windows 11" 39,6 cm / 15,6 ″ Intel N-Reihe UHD 689,00 € Versand kostenfrei Gesamt 689,00 € → zum Angebot
Varianten: CSL R'Evolve C15 V4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 26% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
619 €
Ø 1 Mon.
491 €
Tiefstpreis
459 €
Preisalarm aktivieren
Notebook CSL R'Evolve C15 v4 Windows 11 Pro - Ultra-Slim Laptop, 15,6 Zoll Display ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 619,00 € Versand kostenfrei Gesamt 619,00 € → zum Angebot
CSL R'Evolve C15 v4 Windows 11 Notebook (39,6 cm/15,6 Zoll, Intel N-Reihe N150, UHD Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 689,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 693,95 € → zum Angebot
CSL Notebook "R'Evolve C15 v4 Windows 11", silber, 32 GB RAM 1.000 GB SSD, N-Reihe, BAUR Angebotsinfo 1 Woche 689,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 694,95 € → zum Angebot
CSL Notebook "REvolve C15 v4 Windows 11" 39,6 cm / 15,6 ″ Intel N-Reihe UHD Quelle Angebotsinfo Verfügbar 689,00 € Versand kostenfrei Gesamt 689,00 € → zum Angebot
Notebook CSL R'Evolve C15 v4 / 32GB / 1000GB / Windows 11 Pro - Grau Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:14 Uhr.

Testbericht CSL R'Evolve C15 v4 92356

CSL R"Evolve C15 v4 92356 - Leistungsstarker Begleiter für den Alltag

Entdecken Sie einen vielseitigen Notebook, der Ihre täglichen Aufgaben mühelos bewältigt. Mit seinem leistungsfähigen Intel Processor N100 und großzügigen 32 GB Arbeitsspeicher meistert dieses Gerät anspruchsvolle Multitasking-Szenarien mit Leichtigkeit. Produktivität und Effizienz stehen bei diesem System im Vordergrund, sodass Sie sich voll und ganz auf Ihre Arbeit konzentrieren können.

Brillante Visualisierung für intensive Arbeitssessions

Tauchen Sie ein in gestochen scharfe Bilder auf dem 15,6 Zoll Full HD Display. Die Auflösung von 1920 x 1080 Pixeln sorgt für klare Darstellungen und lebendige Farben, ideal für Grafikdesign, Videobearbeitung oder die Präsentation von Geschäftsunterlagen. Das LED-Backlight und das Widescreen-Format optimieren Ihr Seherlebnis zusätzlich und reduzieren die Ermüdung der Augen selbst bei längeren Arbeitssitzungen.

CSL R'Evolve C15 v4 92356 Test

5/5
★★★★★ Genug Leistung fürs Geld.
Björn D April 2025

Hervorragende Qualität! Zwar fehlen einige Informationen vom Hersteller, doch für diesen Preis ist das Gesamtpaket absolut überzeugend. Wer zusätzliche Features benötigt, kann natürlich mehr investieren, um beispielsweise ein Gaming-Notebook zu erhalten. Für gelegentliche Arbeiten zu Hause ist der Lepi jedoch die ideale Wahl!.

4/5
★★★★☆ Top für Office und Internet
von einem Kunden April 2026

Solides Alltags-Notebook für Internet und Office: die passive Kühlung sorgt für absolut lautlosen Betrieb. Mit vorinstalliertem Windows 11 zeigt es bei einigen Aufgaben etwas Trägheit, besonders große Updates verlangen Geduld. Nach Umstieg auf Linux läuft das Gerät deutlich flüssiger und schneller startklar — wer Windows nur testet, sollte das berücksichtigen. Verarbeitung und Stabilität überzeugen, Tasten und Gehäuse sitzen fest.

Das Display wirkt ansprechend, die Lautsprecher sind jedoch eher leise und blechern. Positiv: der Micro-SD-Kartenleser erlaubt das direkte Auslesen von Fotokarten ohne Adapter. Insgesamt ein ruhiges, zuverlässiges Notebook für Büro und Alltag, besonders empfehlenswert für Nutzer, die Linux einsetzen möchten.

2/5
★★☆☆☆ Nicht gut
von Witali S. Februar 2026

Laptop grundsätzlich solide, liefert gute Leistung. Leider erkennt er sehr alte Drucker (>30 Jahre) nicht, weil keine Treiber für neuere Systeme vorhanden sind (nur bis Windows 10). Hersteller sollten mehr Wert auf Geräte- und Treiber-Kompatibilität legen. Positiv: zuverlässiges Notebook — daher gebe ich 2 Sterne statt 1.

1/5
★☆☆☆☆ Miserables Notebook
von Babett B. Mai 2025

Dieses Notebook ist eine Enttäuschung! Die Hardware ist ungenügend – die Prozessor-Taktrate liegt oft unter 1 GHz und leidet offensichtlich unter Überhitzung. Selbst mit 16 GB RAM (im Single-Channel) und einer 500 GB SSD bringt es wenig Nutzen. Die vorinstallierte Windows- und O365-Version verhält sich merkwürdig und ein Zurücksetzen ist nicht ohne Weiteres möglich. Selbst kleinste Programme benötigen eine gefühlte Ewigkeit zum Laden.

Das Gerät wird selbst im Leerlauf auf der Unterseite extrem heiß. Für alle, die einen leistungsfähigen Office-Laptop suchen, ist dieses Modell nicht geeignet. Klare Kaufempfehlung: Lassen Sie die Finger davon!.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
grau
CSL Revolve
Ausstattung
ohne optisches Laufwerk
1920 x 1200 Pixel, integriert
HD-fähig
Stereo
2
2 x 1 Watt
Bildschirm
16:9
Full HD
15,6 Zoll
39,624 cm
1.920 x 1.080 Pixel
LED-Backlight, Widescreen
64 Bit
Energiemerkmale
7,6 V
Lithium-Ionen
5000 mAh
30 Watt
Grafik
Shared Memory
Intel UHD Graphics
Intel
Konnektivität
3in1 Card Reader
Bluetooth, WLAN
1 x USB 2.0, 1 x USB 3.1, 2 x USB 3.2, HDMI, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.1
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
microSD, microSDHC, microSDXC
Maße & Gewicht
35,7 cm
1,64 kg
19 mm
22,9 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB
PCIe-SSD-Festplatte
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
Intel Processor N100

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram