CSL R'Evolve C15 v4 92338 Multimedia Notebook

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 15,6-Zoll Full HD Display mit LED-Backlight bietet gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben für ein optimales Seherlebnis.
• Ausgestattet mit einem Intel Processor N100 und 8 GB RAM für zuverlässige Leistung bei alltäglichen Multimedia-Aufgaben.
• Die 500 GB PCIe-SSD ermöglicht schnelle Systemstarts und kurze Ladezeiten für eine effiziente Arbeitsumgebung.
• Vielseitige Konnektivität durch USB 3.2, HDMI und einen 3-in-1 Kartenleser für flexible Anschlussmöglichkeiten.
• Mit Windows 11 Professional vorinstalliert, bietet es fortschrittliche Sicherheitsfunktionen und Produktivitätstools für professionelle Anwender.
Lieber noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +23% ab
489,00 €
Ø 397 €
369,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 519,00 €
Betriebssystem
Windows 11 HomeWindows 11 Professional
RAM
16 GB32 GB8 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB4.000 GB500 GB
Lieber noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +23% ab
489,00 €
Ø 397 €
369,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 519,00 €
ab 489,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 369,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CSL R'Evolve C15 v4 Windows 11 Notebook (39,6 cm/15,6 Zoll, Intel N-Reihe N150,... Otto CSL R'Evolve C15 v4 Windows 11 Notebook (39,6 cm/15,6 Zoll, Intel N-Reihe N150,... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 489,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 493,95 € → zum Angebot
• CSL Notebook "R'Evolve C15 v4 Windows 11", silber, 8 GB RAM 500 GB SSD, N-Reihe, BAUR CSL Notebook "R'Evolve C15 v4 Windows 11", silber, 8 GB RAM 500 GB SSD, N-Reihe, 1 Woche 489,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 494,95 € → zum Angebot
• CSL Notebook "REvolve C15 v4 Windows 11" 39,6 cm / 15,6 ″ Intel N-Reihe UHD Quelle CSL Notebook "REvolve C15 v4 Windows 11" 39,6 cm / 15,6 ″ Intel N-Reihe UHD 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
• Notebook CSL R'Evolve C15 v4 Windows 11 Pro - Ultra-Slim Laptop, 15,6 Zoll... Amazon Marketplace Notebook CSL R'Evolve C15 v4 Windows 11 Pro - Ultra-Slim Laptop, 15,6 Zoll... 519,00 € Versand kostenfrei Gesamt 519,00 € → zum Angebot
Varianten: CSL R'Evolve C15 V4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
489 €
Ø 1 Mon.
397 €
Tiefstpreis
369 €
Preisalarm aktivieren
CSL R'Evolve C15 v4 Windows 11 Notebook (39,6 cm/15,6 Zoll, Intel N-Reihe N150, UHD ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 489,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 493,95 € → zum Angebot
CSL Notebook "R'Evolve C15 v4 Windows 11", silber, 8 GB RAM 500 GB SSD, N-Reihe, BAUR Angebotsinfo 1 Woche 489,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 494,95 € → zum Angebot
CSL Notebook "REvolve C15 v4 Windows 11" 39,6 cm / 15,6 ″ Intel N-Reihe UHD Quelle Angebotsinfo Verfügbar 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
Notebook CSL R'Evolve C15 v4 Windows 11 Pro - Ultra-Slim Laptop, 15,6 Zoll Display Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 519,00 € Versand kostenfrei Gesamt 519,00 € → zum Angebot
Notebook CSL R'Evolve C15 v4 / 8GB / 500GB / Windows 11 Pro - Grau Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 519,00 € Versand kostenfrei Gesamt 519,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:38 Uhr.

Testbericht CSL R'Evolve C15 v4 92338

CSL R"Evolve C15 v4 92338 - Leistungsstarker Begleiter für Profis

Entdecken Sie einen leistungsstarken Begleiter für Ihren anspruchsvollen Arbeitsalltag. Dieses Multimedia-Notebook vereint Leistung und Mobilität auf beeindruckende Weise. Mit seinem schlanken Design und dem geringen Gewicht von nur 1,64 kg ist es der ideale Partner für Berufstätige, die häufig unterwegs sind. Das Full HD Display mit einer Diagonale von 39,6 cm (15,6 Zoll) sorgt für gestochen scharfe Bildqualität und ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten auch über längere Zeiträume.

Optimale Leistung für anspruchsvolle Aufgaben

Das Gerät bietet eine beeindruckende Performance für vielfältige Anwendungsszenarien. Ausgestattet mit einem Intel Processor N100 und 8 GB Arbeitsspeicher meistert es selbst anspruchsvolle Multitasking-Aufgaben mit Leichtigkeit. Die integrierte PCIe-SSD mit 500 GB Kapazität gewährleistet nicht nur blitzschnelle Systemstarts, sondern auch zügige Datenzugriffe. So bleiben Sie stets produktiv, egal ob Sie komplexe Berechnungen durchführen, Präsentationen erstellen oder mehrere Programme gleichzeitig nutzen.

CSL R'Evolve C15 v4 92338 Test

5/5
★★★★★ Genug Leistung fürs Geld.
Björn D April 2025

Hervorragende Qualität! Zwar wären zusätzliche Informationen vom Hersteller wünschenswert, aber angesichts des Preis-Leistungs-Verhältnisses bin ich voll zufrieden. Für Nutzer, die intensivere Anforderungen haben, gibt es natürlich teurere Optionen, wie Gaming-Notebooks. Für gelegentliche Arbeiten im Homeoffice ist der Lepi jedoch ideal geeignet.

4/5
★★★★☆ Top für Office und Internet
von einem Kunden April 2026

Solides Alltags-Notebook, ideal für Internet und Office: Dank passiver Kühlung arbeitet es absolut lautlos und energieeffizient. Mit dem vorinstallierten Windows 11 zeigt es bei anspruchsvolleren Aufgaben und großen Updates gelegentlich verzögertes Verhalten – Geduld ist manchmal gefragt. Wer wie ich schnellere Performance will, kann Windows gegen Linux tauschen; unter Linux läuft das Gerät deutlich flüssiger und reagiert zügiger.

Für Nutzer, die Windows behalten, ist das teils langsame Verhalten zu beachten. Verarbeitungsqualität und Stabilität überzeugen, nichts wackelt. Der Bildschirm macht einen guten Eindruck, die Lautsprecher wirken allerdings leise und etwas blechern. Positiv: Ein praktischer Micro-SD-Kartenleser ermöglicht unkompliziertes Auslesen von Kamera-Speicherkarten ohne Adapter.

2/5
★★☆☆☆ Nicht gut
von Witali S. Februar 2026

Solider Laptop, ansonsten enttäuschend: Mein über 30 Jahre alter Drucker wird nicht erkannt, da kein Treiber verfügbar — offenbar nur bis Windows 10 kompatibel. Hersteller/Fachleute sollten auf bessere Gerätekompatibilität achten. Wegen des guten Laptops vergebe ich 2 Sterne statt 1. Stichworte: Laptop, Treiberprobleme, Kompatibilität, Windows 10, Drucker, Bewertung.

1/5
★☆☆☆☆ Miserables Notebook
von Babett B. Mai 2025

Dieses Notebook ist extrem enttäuschend! Die Hardware lässt stark zu wünschen übrig. Die Taktrate des Prozessors liegt oft unter 1 GHz, wahrscheinlich aufgrund von Überhitzung. Selbst 16 GB RAM (nur im Single-Channel-Betrieb) und eine 500 GB SSD können das nicht kompensieren.

Die vorinstallierte Windows- und O365-Version funktioniert merkwürdig und ein Zurücksetzen ist nicht möglich. Bereits kleine Anwendungen benötigen viel Zeit zum Starten, und das Gerät wird bei minimaler Nutzung heiß. Wer einen zuverlässigen und leistungsfähigen Laptop für Office-Anwendungen sucht, sollte dringend Abstand von diesem Modell nehmen. Eine klare Kaufempfehlung gibt es nicht!.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
grau
CSL Revolve
Ausstattung
ohne optisches Laufwerk
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, Webcam
1920 x 1200 Pixel, integriert
HD-fähig
Stereo
2
2 x 1 Watt
Bildschirm
16:9
Full HD
15,6 Zoll
39,624 cm
1.920 x 1.080 Pixel
LED-Backlight, Widescreen
64 Bit
Energiemerkmale
7,6 V
Lithium-Ionen
5000 mAh
30 Watt
Grafik
Shared Memory
Intel UHD Graphics
Intel
Konnektivität
3in1 Card Reader
Bluetooth, WLAN
1 x USB 2.0, 1 x USB 3.1, 2 x USB 3.2, HDMI, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.1
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
microSD, microSDHC, microSDXC
Maße & Gewicht
35,7 cm
1,64 kg
19 mm
22,9 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
8 GB
PCIe-SSD-Festplatte
1
500 GB
Prozessor & Performance
Intel Processor N100

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram