CSL R'Evolve C15 V4 92339 Multimedia Notebook

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 15,6-Zoll-Display mit Full HD Auflösung und IPS-Technologie bietet gestochen scharfe Bilder und weite Blickwinkel für ein optimales Seherlebnis.
• Ein Intel Processor N100 mit 4 Kernen und Turbo-Boost bis 3,4 GHz sorgt für zuverlässige Leistung bei alltäglichen Aufgaben und Multitasking.
• Die 1 TB SSD-Festplatte kombiniert großzügigen Speicherplatz mit schnellen Ladezeiten für Programme und Dateien.
• Mit 8 GB DDR4-RAM und Intel UHD Graphics läuft das System flüssig und bewältigt anspruchsvolle Anwendungen problemlos.
• Das schlanke Design mit nur 19 mm Höhe und 1,64 kg Gewicht ermöglicht hohe Mobilität für den flexiblen Einsatz unterwegs.
Lieber noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +23% ab
529,00 €
Ø 429 €
399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 569,00 €
Betriebssystem
Windows 11 HomeWindows 11 Professional
RAM
16 GB32 GB8 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB4.000 GB500 GB
Lieber noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +23% ab
529,00 €
Ø 429 €
399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 569,00 €
ab 529,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 399,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CSL R'Evolve C15 v4 Windows 11 Notebook (39,6 cm/15,6 Zoll, Intel N-Reihe N150,... Otto CSL R'Evolve C15 v4 Windows 11 Notebook (39,6 cm/15,6 Zoll, Intel N-Reihe N150,... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 529,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 533,95 € → zum Angebot
• CSL Notebook "R'Evolve C15 v4 Windows 11", silber, 8 GB RAM 1.000 GB SSD,... BAUR CSL Notebook "R'Evolve C15 v4 Windows 11", silber, 8 GB RAM 1.000 GB SSD,... 1 Woche 529,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 534,95 € → zum Angebot
• CSL Notebook "REvolve C15 v4 Windows 11" 39,6 cm / 15,6 ″ Intel N-Reihe UHD Quelle CSL Notebook "REvolve C15 v4 Windows 11" 39,6 cm / 15,6 ″ Intel N-Reihe UHD 529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 529,00 € → zum Angebot
• Notebook CSL R'Evolve C15 v4 Windows 11 Pro - Ultra-Slim Laptop, 15,6 Zoll... Amazon Marketplace Notebook CSL R'Evolve C15 v4 Windows 11 Pro - Ultra-Slim Laptop, 15,6 Zoll... Auf Lager 569,00 € Versand kostenfrei Gesamt 569,00 € → zum Angebot
Varianten: CSL R'Evolve C15 V4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
529 €
Ø 1 Mon.
429 €
Tiefstpreis
399 €
Preisalarm aktivieren
CSL R'Evolve C15 v4 Windows 11 Notebook (39,6 cm/15,6 Zoll, Intel N-Reihe N150, UHD ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 529,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 533,95 € → zum Angebot
CSL Notebook "R'Evolve C15 v4 Windows 11", silber, 8 GB RAM 1.000 GB SSD, N-Reihe, BAUR Angebotsinfo 1 Woche 529,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 534,95 € → zum Angebot
CSL Notebook "REvolve C15 v4 Windows 11" 39,6 cm / 15,6 ″ Intel N-Reihe UHD Quelle Angebotsinfo Verfügbar 529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 529,00 € → zum Angebot
Notebook CSL R'Evolve C15 v4 Windows 11 Pro - Ultra-Slim Laptop, 15,6 Zoll Display Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 569,00 € Versand kostenfrei Gesamt 569,00 € → zum Angebot
Notebook CSL R'Evolve C15 v4 / 8GB / 1000GB / Windows 11 Pro - Grau Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 569,00 € Versand kostenfrei Gesamt 569,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:38 Uhr.

Testbericht CSL R'Evolve C15 V4 92339

CSL R"Evolve C15 V4 92339 - Leistungsstarkes Multimedia-Erlebnis

Entdecken Sie eine neue Dimension des mobilen Computings mit diesem leistungsstarken Multimedia-Notebook. Designed für anspruchsvolle Anwender, die sowohl Produktivität als auch Unterhaltung schätzen, bietet dieses Gerät ein beeindruckendes Gesamtpaket. Mit seinem großzügigen 15,6-Zoll Full HD IPS-Display eröffnet es Ihnen gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben, ideal für grafische Arbeiten, Videoschnitt oder entspanntes Streaming. Die Kombination aus Intel Processor und 8 GB DDR4-RAM sorgt für flüssige Leistung bei allen täglichen Aufgaben.

Vielseitige Konnektivität für maximale Flexibilität

Dieses Notebook überzeugt durch seine umfangreiche Ausstattung an Anschlussmöglichkeiten. Mit USB 3.2, HDMI und einem integrierten Kartenleser sind Sie für jede Herausforderung gerüstet. Die Bluetooth 5.1-Technologie ermöglicht eine nahtlose Verbindung mit Ihren Lieblingsgeräten, während das leistungsstarke WLAN nach neuesten Standards für blitzschnelle Internetverbindungen sorgt. Ob im Homeoffice, unterwegs oder im Kreativbereich - dieses System passt sich flexibel Ihren Bedürfnissen an und ermöglicht effizientes Arbeiten in jeder Umgebung.

CSL R'Evolve C15 V4 92339 Test

5/5
★★★★★ Genug Leistung fürs Geld.
Björn D April 2025

Sehr gute Qualität; mehr Herstellerangaben wären hilfreich, doch das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt. Wer mehr Leistung braucht, investiert mehr und findet beim Hersteller etwa ein Gaming-Notebook zum Zocken. Für gelegentliche Home-Office-Aufgaben und einfache Arbeiten zu Hause ist der Lepi ideal.

4/5
★★★★☆ Top für Office und Internet
von einem Kunden April 2026

Leises, passiv gekühltes Notebook, ideal für Internet, Office und Alltagsaufgaben. Dank passiver Kühlung arbeitet das Gerät absolut lautlos. Mit dem vorinstallierten Windows 11 zeigt es bei einigen Aufgaben jedoch spürbare Trägheit, besonders während großer Updates — Geduld ist dann gefragt.

Ein Wechsel auf Linux macht das Notebook deutlich flüssiger und schneller einsatzbereit, doch die meisten Nutzer behalten vermutlich Windows 11, weshalb die eingeschränkte Performance in bestimmten Situationen berücksichtigt werden sollte. Gehäuse und Verarbeitung wirken solide, nichts wackelt. Der Bildschirm überzeugt mit guter Optik, die Lautsprecher sind dagegen eher leise und etwas blechern.

Praktisch: der MicroSD-Kartenleser erlaubt direkten Zugriff auf Kamerakarten ohne Adapter. Fazit: Gutes, lautloses Alltags-Notebook — besonders empfehlenswert für Nutzer, die Linux installieren oder keine hohen Leistungsansprüche haben.

2/5
★★☆☆☆ Nicht gut
von Witali S. Februar 2026

Laptop grundsätzlich gut, aber massive Kompatibilitätsprobleme: Ältere Drucker (über 30 Jahre) werden nicht erkannt, weil keine Treiber verfügbar sind – offenbar nur bis Windows 10 unterstützt. Hersteller und PC-Fachleute sollten auf Abwärtskompatibilität achten. Wegen des guten Geräts vergebe ich 2 Sterne; ohne das wäre es nur 1 Stern.

1/5
★☆☆☆☆ Miserables Notebook
von Babett B. Mai 2025

Dieses Notebook enttäuscht auf ganzer Linie: schwache Leistung, Prozessordrosselung (Thermal Throttling) senkt die Taktrate oft unter 1 GHz. Die schlechte Wärmeabfuhr macht den Unterboden sehr heiß. Auch 16 GB RAM im Single-Channel und eine 500 GB SSD können die träge Performance nicht retten, Programme starten langsam. Windows mit Office 365 ist merkwürdig vorinstalliert und ein Zurücksetzen wird erschwert.

Für Office- oder Business-Anwendungen ungeeignet — zuverlässiges Arbeiten ist kaum möglich. Klare Kaufwarnung: Wer ein leistungsfähiges, alltagstaugliches Notebook sucht, sollte von diesem Modell Abstand nehmen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
grau
CSL Revolve
Ausstattung
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, Webcam
1920 x 1200 Pixel, integriert
HD-fähig
Stereo
2
2 x 1 Watt
Bildschirm
16:9
Full HD
15,6 Zoll
39,624 cm
1.920 x 1.080 Pixel
IPS, Widescreen
Energiemerkmale
7,6 V
Lithium-Ionen
5000 mAh
15 Watt
30 Watt
Grafik
Shared Memory
Intel UHD Graphics
Konnektivität
3in1 Card Reader
Bluetooth, WLAN
1 x USB 2.0, 1 x USB 3.1, 2 x USB 3.2, HDMI, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.1
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
microSD, microSDHC, microSDXC
Maße & Gewicht
35,7 cm
1,64 kg
19 mm
22,9 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
8 GB
SSD-Festplatte
DDR4
6 MB
1
L3
1.000 GB
Prozessor & Performance
3,4 GHz
4
Intel
1 GHz
Alder Lake-N
Intel Processor N100

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram