Cisco Systems C1300-24XS Switch & Hub

• Der Switch verfügt über 24 SFP+ Ports und 4 RJ-45 Ports für 10-Gigabit Ethernet.
• Er bietet umfassende Sicherheitsfunktionen wie DoS-Schutz, Root Guard und IP Source Guard.
• Unterstützt Authentifizierungsmethoden wie IEEE 802.1X (RADIUS) und TACACS+.
• Das robuste Metallgehäuse ist für den Rackmount-Einsatz konzipiert.
• Verwaltung über Remoteverwaltungsprotokolle wie CLI, Syslog und Web Interface.
• Maximale Leistungsaufnahme von 50 W und ein Gewicht von 4,15 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
2.099,42 €
Ø 2.001 €
1.939,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.868,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
2.099,42 €
Ø 2.001 €
1.939,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.868,99 €
ab 2.099,42 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.939,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cisco Catalyst 1300-24XS Managed Switch, 20 Ports 10G-SFP+, 4 x 10GE-SFP+ Kombi, Amazon Cisco Catalyst 1300-24XS Managed Switch, 20 Ports 10G-SFP+, 4 x 10GE-SFP+ Kombi, Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 2.099,42 € Versand kostenfrei Gesamt 2.099,42 € → zum Angebot
• Cisco C1300-24XS, Cisco Catalyst 1300-24XS Managed Switch, 20 Ports 10G-SFP+, 4... playox Cisco C1300-24XS, Cisco Catalyst 1300-24XS Managed Switch, 20 Ports 10G-SFP+, 4... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 2.102,19 € + -4,52 € Versand Gesamt 2.097,67 € → zum Angebot
• Cisco Netzwerk-Switch Otto Cisco Netzwerk-Switch lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 2.868,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.868,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
2099.42 €
Ø 1 Mon.
2.001 €
Tiefstpreis
1.940 €
Preisalarm aktivieren
Cisco Catalyst 1300-24XS Managed Switch, 20 Ports 10G-SFP+, 4 x 10GE-SFP+ Kombi, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 2.099,42 € Versand kostenfrei Gesamt 2.099,42 € → zum Angebot
Cisco Catalyst 1300-24XS Managed Switch, 20 Ports 10G-SFP+, 4 x 10GE-SFP+ Kombi, Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 2.099,42 € Versand kostenfrei Gesamt 2.099,42 € → zum Angebot
Cisco C1300-24XS, Cisco Catalyst 1300-24XS Managed Switch, 20 Ports 10G-SFP+, 4 x playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.102,19 € + -4,52 € Versand Gesamt 2.097,67 € → zum Angebot
Cisco Catalyst C1300-24XS Rackmount 10G Managed Stack Switch 4x RJ-45/SFP+, 20x SFP+ CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.102,19 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.109,18 € → zum Angebot
Cisco Catalyst C1300-24XS Rackmount 10G Managed Stack Switch 4x RJ-45/SFP+, 20x SFP+ Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.102,19 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.109,18 € → zum Angebot
Cisco Catalyst 1300-24XS Managed Switch, 20 Ports 10G-SFP+, 4 x 10GE-SFP+ Kombi Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.102,20 € + 5,99 € Versand Gesamt 2.108,19 € → zum Angebot
Cisco C1300-24XS, Cisco Catalyst C1300-24XS 24-Port Switch (24 Ports) (C1300-24XS) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 2.109,18 € Versand kostenfrei Gesamt 2.109,18 € → zum Angebot
CISCO C1300-24XS, Cisco Catalyst 1300-24XS - Switch - L3 - Smart 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 2.118,31 € + -10,59 € Versand Gesamt 2.107,72 € → zum Angebot
Cisco C1300-24XS, Cisco C1300-24XS Catalyst C1300-24XS 24-Port Switch Netzwerk Switch Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 2.141,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.141,99 € → zum Angebot
CISCO SYSTEMS Catalyst 1300 24-port SFP+ C1300-24XS eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 2.156,81 € Versand kostenfrei Gesamt 2.156,81 € → zum Angebot
CISCO C1300-24XS, Cisco C1300-24XS CISCO Catalyst C1300-24XS 24-Port Switch Netzwerk Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 bis 5 Tage 2.215,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.215,00 € → zum Angebot
Cisco C1300-24XS, Cisco Catalyst 1300 24-Port SFP+, 4x10GE gemeinsam genutzt it-market it-market.com Angebotsinfo 7 Werktage 2.261,00 € + 9,90 € Versand Gesamt 2.270,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cisco Systems C1300-24XS

Leistungsstarker 10-Gigabit Switch für Ihr Netzwerk

Der Cisco Systems C1300-24XS ist ein hochleistungsfähiger 10-Gigabit Switch, der speziell für anspruchsvolle Netzwerkumgebungen entwickelt wurde. Mit 24 SFP+ Ports und 4 RJ-45 Ports bietet er eine beeindruckende Switch-Kapazität von 480 Gb/s und eine Paket-Weiterleitungsrate von 357,14 Mpps. Diese Eigenschaften machen ihn ideal für Unternehmen, die eine zuverlässige und schnelle Netzwerkverbindung benötigen.

Umfassende Sicherheitsfunktionen und Authentifizierung

Dieser Switch bietet eine Vielzahl von Sicherheitsfunktionen, darunter Schutz vor DoS, Root Guard, IP Source Guard und BPDU Guard. Zudem unterstützt er Authentifizierungsmethoden wie IEEE 802.1X (RADIUS) und TACACS+, um sicherzustellen, dass nur autorisierte Benutzer Zugriff auf das Netzwerk haben. Diese Funktionen tragen dazu bei, Ihr Netzwerk vor unbefugtem Zugriff und Angriffen zu schützen.

Cisco Systems C1300-24XS Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cisco Systems C1300-24XS? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
24 x SFP+, 4 x RJ-45
1
IEEE 802.1X (RADIUS), TACACS+
8.192 kb
10-Gigabit Switch
weiß
512 MB
Metall
4,15 kg
BPDU Guard, IP Source Guard, Root Guard, Schutz vor DoS
9.000 Bytes
3
16 K
945.878 h
Store-and-Forward
Access Control List (ACL), Address Resolution Protocol (ARP), Bootstrap Protocol (BOOTP), Broadcast Storm Control, Class of Service (CoS), DHCP-Snooping, Energy-Efficient Ethernet, IGMP Snooping, IGMPv2 Snooping, IGMPv3 Snooping, Intrasite Automatic Tunnel Addressing Protocol (ISATAP), Link Aggregation Control Protocol (LACP), Link Aggregation Group (LAG), Link Layer Discovery Protocol (LLDP), Loop Detection, Loop Protection, MLD-Snooping, Multicast Storm Control, Multiple Spanning Tree Protocol (MSTP), Per-VLAN Spanning Tree (PVST), Port-Mirroring, Private VLAN Edge (PVE), Quality of Services (QoS), Rapid Per-VLAN Spanning Tree (RPVST+), Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP), Spanning Tree Protocol (STP), Unicast Storm Control, VLAN, Weighted Round Robin (WRR), sFlow
357,14 Mpps
PoE Switch, Rackmount Switch
1.024 MB
CLI, Syslog, Web Interface
Policy-based Routing, RIPv1, RIPv2
1 x Console RJ-45, 1 x Management RJ-45, 1x USB (Typ-C) Konsole, 1x USB 2.0
480 Gb/s
Stackable
24
verwaltbar
10 - 90 %
-5 - 50 °C
-25 - 70 °C
27,6 dB
50 W
8
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram