CHERRY XTRFY MX 3.1 Black (MX2A Brown) (DE) Gaming Tastatur

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die RGB-Hintergrundbeleuchtung ermöglicht individuelle Anpassungen und sorgt für eine beeindruckende Optik.
• Die Anti-Ghosting-Funktion erlaubt das gleichzeitige Drücken mehrerer Tasten ohne Eingabeverzögerungen.
• Die mechanischen Cherry MX2A Brown Schalter bieten präzise und schnelle Eingaben.
• Das Aluminiumgehäuse sorgt für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
114,95 €
Ø 115 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,34 €
Schaltertechnik
Cherry MX2A BrownCherry MX2A Red
Tastaturlayout
DE (Deutsch)FR (Französisch)NordicUK (Englisch)US (Englisch)
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
114,95 €
Ø 115 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,34 €
ab 114,95 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cherry G80-3890LIADE-2, CHERRY XTRFY MX 3.1 JB-Computer Cherry G80-3890LIADE-2, CHERRY XTRFY MX 3.1 Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 114,95 € Versand kostenfrei Gesamt 114,95 € → zum Angebot
• CHERRY G80-3890LIADE-2, Cherry Xtrfy MX 3.1 Gaming-Tastatur, USB-Anschluss... nullprozentshop CHERRY G80-3890LIADE-2, Cherry Xtrfy MX 3.1 Gaming-Tastatur, USB-Anschluss... lagernd, 24-h Service möglich 114,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 120,94 € → zum Angebot
• Cherry Xtrfy MX 3.1 Gaming-Tastatur, USB-Anschluss Cherry MX2A... Notebooksbilliger Cherry Xtrfy MX 3.1 Gaming-Tastatur, USB-Anschluss Cherry MX2A... sofort ab Lager 114,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 120,94 € → zum Angebot
• CHERRY XTRFY MX 3.1, Mechanische Gaming-Tastatur, Deutsches Layout (QWERTZ), Amazon CHERRY XTRFY MX 3.1, Mechanische Gaming-Tastatur, Deutsches Layout (QWERTZ), Auf Lager 115,00 € Versand kostenfrei Gesamt 115,00 € → zum Angebot
Varianten: CHERRY XTRFY MX 3.1
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
114.95 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
CHERRY G80-3890LIADE-2, Cherry Xtrfy MX 3.1 Gaming-Tastatur, USB-Anschluss Cherry ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 114,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 120,94 € → zum Angebot
Cherry G80-3890LIADE-2, CHERRY XTRFY MX 3.1 JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 114,95 € Versand kostenfrei Gesamt 114,95 € → zum Angebot
Cherry Xtrfy MX 3.1 Gaming-Tastatur, USB-Anschluss Cherry MX2A BROWN-Tastenschalter, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 114,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 120,94 € → zum Angebot
CHERRY XTRFY MX 3.1, Mechanische Gaming-Tastatur, Deutsches Layout (QWERTZ), Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 115,00 € Versand kostenfrei Gesamt 115,00 € → zum Angebot
CHERRY XTRFY MX 3.1, Mechanische Gaming-Tastatur, Deutsches Layout (QWERTZ), Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 115,00 € Versand kostenfrei Gesamt 115,00 € → zum Angebot
CHERRY XTRFY MX 3.1, Kabelgebunden, USB, Mechanischer Switch, QWERTZ, RGB-LED, Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 117,96 € Versand kostenfrei Gesamt 117,96 € → zum Angebot
CHERRY G80-3890LIADE-2, CHERRY XTRFY TAS MX 3.1 RGB Corded (DE) MX2A Brown sw (DE, Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 120,40 € Versand kostenfrei Gesamt 120,40 € → zum Angebot
Cherry G80-3890LIADE-2, Cherry XTRFY MX 3.1 - Tastatur - 100% - full size EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 120,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 125,89 € → zum Angebot
Cherry G80-3890LIADE-2, Cherry XTRFY MX 3.1 - Tastatur - 100% - full size Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 120,91 € + 4,99 € Versand Gesamt 125,90 € → zum Angebot
CHERRY XTRFY MX 3,1 - Tastatur - 100% - full size - Hintergrundbeleuchtung - USB-C - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 126,08 € Versand kostenfrei Gesamt 126,08 € → zum Angebot
CHERRY G80-3890LIADE-2, Xtrfy CHERRY XTRFY MX 3.1 - Tastatur - 100% - full 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 128,08 € + -0,64 € Versand Gesamt 127,44 € → zum Angebot
Cherry G80-3890LIADE-2, Cherry XTRFY MX 3.1 - Gaming Tastatur - Full-Size - Deutsch - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 131,34 € + 5,99 € Versand Gesamt 137,33 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:30 Uhr.

Testbericht CHERRY XTRFY MX 3.1 Black (MX2A Brown) (DE)

CHERRY XTRFY MX 3.1 Black (MX2A Brown) (DE) – Die perfekte Gaming Tastatur

Die CHERRY XTRFY MX 3.1 Black (MX2A Brown) (DE) ist eine kabelgebundene Gaming Tastatur, die speziell für anspruchsvolle Gamer entwickelt wurde. Mit ihrem robusten Aluminiumgehäuse und dem deutschen Tastaturlayout bietet sie eine hervorragende Kombination aus Langlebigkeit und Benutzerfreundlichkeit. Die mechanischen Cherry MX2A Brown Schalter sorgen für präzise und schnelle Eingaben, ideal für intensive Gaming-Sessions.

RGB-Hintergrundbeleuchtung und Anti-Ghosting für ein besseres Spielerlebnis

Die RGB-Hintergrundbeleuchtung der Tastatur ermöglicht es Ihnen, die Beleuchtung nach Ihren Wünschen anzupassen und sorgt für eine beeindruckende Optik. Dank der Anti-Ghosting-Funktion können Sie mehrere Tasten gleichzeitig drücken, ohne dass es zu Eingabeverzögerungen kommt. Dies ist besonders wichtig in hektischen Spielsituationen, in denen jede Millisekunde zählt.

CHERRY XTRFY MX 3.1 Black (MX2A Brown) (DE) Test

5/5
★★★★★ Perfekt!
Florian R Februar 2026

Hervorragende Tastatur mit extrem angenehmem Tippgefühl und präzisem Druck-Feedback. Die gedämpften Klicks sind leise, aber spürbar — perfekte Balance zwischen Akustik und Reaktionsfreudigkeit. Bisher die beste Tastatur, mit der ich so zufrieden war; ideale Wahl für Vielschreiber und Gamer.

5/5
★★★★★ Hochwertige Komponenten - leise Gaming Tastatur
Hendrik Juli 2025

Hochwertige Cherry Tastatur: klare Kaufempfehlung. Nach Umstieg von der Sharkoon SKG60 überzeugt diese mechanische Tastatur durch erstklassige Verarbeitung, solide Metallkomponenten und ein angenehmes Tippgefühl. Trotz ihres Gewichts bleibt sie überraschend leise im Vergleich zur früheren SGK60. Die Brown Switches liefern ausgewogenen Widerstand und einen sehr angenehmen Klang beim Tippen.

Bisher keine Nachteile festgestellt; Langzeithaltbarkeit noch abzuwarten. Ideal für Nutzer, die Wert auf Qualität, Leisebetrieb und gutes Schreibgefühl legen. Stichwörter: Cherry Tastatur, mechanische Tastatur, Brown Switches, leise, hochwertig, langlebig, Tippspaß.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
Amazon Kunde November 2025

Gute Tastatur hält lange, hochwertiges Material, nichts zu beanstanden!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ hervorragende Tastatur mit minimalen Abzügen auf sehr hohem Niveau
BigCahoona September 2025

tl;dr+++ sehr präziser und angenehmer Tastenanschlag der brown MX2A switches, sowohl bei langen Schreibsessions als auch beim Spielen++ sehr stabil++ sehr gute Verarbeitung und Haptik+ gute, leicht zu konfigurierende Hintergrundbeleuchtung- kein Drehknopf. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Kabel Tastatur
schwarz
Cherry MX
Ausstattung
mit LED-Beleuchtung
mit Anti-Ghosting
Eigenschaften
standard
Plug & Play, mechanisch
DE (Deutsch)
Windows
Cherry MX2A Brown
Aluminium
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Leistungsmerkmale
1 ms
Maße & Gewicht
138 mm
35 mm
435 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram