Hama WK-300 Wireless Tastatur
- Die 97-Tasten-Tastatur im deutschen Layout bietet kompaktes Design bei voller Funktionalität für effizientes Arbeiten.
- Dank Bluetooth- und USB-Anschluss sowie RF-Funk ist die Verbindung mit verschiedenen Geräten und Betriebssystemen problemlos möglich.
- Mit einer Funkreichweite von 10 Metern und 2,4 GHz Sendefrequenz erlaubt sie flexible Positionierung und zuverlässige Übertragung.
- Das leichte Kunststoffgehäuse mit nur 447 g Gewicht und kompakten Abmessungen sorgt für hohe Portabilität und Benutzerfreundlichkeit.
-
Günstigster Preis
Hama Tastatur WK-300 (kabellos, QUERTZ, Multi-Device) Tastatur lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 18,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
-
Hama Multi-Device-Tastatur WK-300 QWERTZ Kabellos Funk/Bluetooth Schwarz
3 Tage
22,97 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 27,92 €
→ zum Angebot
-
173057 WK-300 Heimbüro Tastatur RF Wireless + Bluetooth 2.4 GHz (Schwarz)
Sofort lieferbar
22,99 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 29,94 €
→ zum Angebot
-
"Multi-Device-Tastatur ""WK-300"", kabellos, Funk/Bluetooth®, Schw., QWERTZ DE
Lieferzeit 1 - 3 Werktage
22,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 22,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Hama WK-300 - Kabellose Freiheit für effizientes Arbeiten
Entdecken Sie die befreiende Erfahrung des kabellosen Tippens mit dieser fortschrittlichen Funktastatur. Das Gerät vereint Ergonomie und Leistung in einem kompakten Design, das Ihren Arbeitsplatz aufwertet. Genießen Sie uneingeschränkte Bewegungsfreiheit dank der beeindruckenden Funkreichweite von 10 Metern. Die kabellose Verbindung via Bluetooth oder RF-Technologie ermöglicht Ihnen, Ihre Arbeitsumgebung flexibel zu gestalten und Kabelsalat endgültig der Vergangenheit angehören zu lassen.
Vielseitige Kompatibilität für grenzenloses Arbeiten
Diese Tastatur überzeugt durch ihre außergewöhnliche Anpassungsfähigkeit an verschiedene Betriebssysteme. Ob Sie mit Windows, Mac OS, Android oder iOS arbeiten - dieses Modell integriert sich nahtlos in Ihre digitale Umgebung. Der mitgelieferte USB-Nano-Empfänger gewährleistet eine schnelle und unkomplizierte Verbindung zu Ihrem bevorzugten Gerät. Wechseln Sie mühelos zwischen verschiedenen Plattformen, ohne Ihre gewohnte Tastatur aufgeben zu müssen. Diese Flexibilität macht das System zum idealen Begleiter für Multitasker und plattformübergreifende Anwender.
Hama WK-300 Test
Ich bin sehr zufrieden mit dem Bluetooth-Tastatur-Maus-Set: die kabellose Verbindung ist zuverlässig und die Bedienung komfortabel. Nur Kleinigkeiten stören: keine Caps-Lock-Anzeige und fehlende Aufstellfüße, beides rein kosmetisch. Nach dem Aufwachen aus dem Standby dauert die Verbindung ein paar Sekunden. Insgesamt empfehlenswert für den Alltag.
Ich habe diese Tastatur als Ersatz für meine Sharkoon Purewriter erworben und bin begeistert von ihrer Leistung. Das Tippgefühl ist ausgezeichnet, und der Klang beim Schreiben ist angenehm. Zudem überzeugt die Akku-Laufzeit enorm.
Ich nutze die Tastatur sowohl für Homeoffice-Arbeiten als auch zum gelegentlichen Gaming – in beiden Bereichen leistet sie hervorragende Dienste. Trotz täglichem Einsatz hält der Akku bei mir problemlos einen Monat ohne Aufladen. Die Verbindung zum PC ist stabil, ohne jegliche Unterbrechungen.
Auch der Wechsel zwischen Geräten, wie vom Arbeits-PC zum Gaming-PC, funktioniert reibungslos. Insgesamt kann ich diese Tastatur nur wärmstens empfehlen!.
Eigentlich zufriedenstellend, jedoch schaltet sie häufig in den Standby-Modus und lässt sich nur schwer wieder aktivieren. Die Bedienungsanleitung ist zudem unzureichend. Aus diesen Gründen würde ich sie nicht erneut erwerben, obwohl sie gut zu beschreiben ist.
Fürs Schreiben taugt die Tastatur, fürs Gaming dagegen nicht: fehlende Anzeige der Feststelltaste, schlechte Tastenrückmeldung und überempfindliche Anschläge stören. Die Hintergrundbeleuchtung ist ungleichmäßig; manche Tasten kaum beleuchtet, bei ausgeschaltetem Licht sind die Symbole kaum lesbar. Insgesamt enttäuschend – kein Wiederkauf.
Schade: Die Hama WK-700 sieht im Vergleich zu vielen anderen Modellen dieser Preisklasse tatsächlich hochwertig und unaufdringlich aus, deshalb gab es mir wichtig. Leider zerstört das Tip-Geräusch alles: schon beim bloßen Berühren rasselt und klappert die Tastatur, beim Tippen sind die Klickgeräusche unangenehm laut. Auch meine Frau fand das Geräusch sehr störend. Die Verarbeitung wirkt optisch gut, deshalb vergebe ich 2 Sterne, doch die Hintergrundbeleuchtung sieht insbesondere bei AltGr und Leertaste billig aus, bei den übrigen Tasten ist sie in Ordnung.
Qualitätsmängel und die lauten Geräusche führten zur Rückgabe. Als Ersatz kam die Logitech MX Minis zum Einsatz: deutlich bessere Beleuchtung und keine billigen Klick- oder Rasselgeräusche. Ideal für alle, die eine leise, optisch dezente Tastatur suchen.
Nicht unbedingt notwendig, da es sich ständig ausschaltet und viel Druck fürs Schreiben benötigt. Der einzige positive Aspekt war die einfache Kopplung, aber insgesamt bin ich enttäuscht. Ich werde das Gerät nach wenigen Minuten Nutzung zurücksenden.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen