CHERRY XTRFY MX 3.1 Black (MX2A Red) (DE) Test Gaming Tastatur

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
keine Note
1 Testbericht & 6 Meinungen zu CHERRY XTRFY MX 3.1 Black (MX2A Red) (DE)
• Die Tastatur verfügt über mechanische Cherry MX2A Red Schalter für präzise Eingaben.
• Die RGB-Hintergrundbeleuchtung ermöglicht eine individuelle Anpassung.
• Dank Anti-Ghosting können mehrere Tasten gleichzeitig gedrückt werden.
• Das robuste Aluminiumgehäuse sorgt für Stabilität und Langlebigkeit.
• Die Tastatur ist Plug & Play und sofort einsatzbereit.
• Mit USB-Anschluss und kompatibel mit Windows Betriebssystemen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
59,98 €
Ø 59 €
56,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,58 €
Schaltertechnik
Cherry MX2A BrownCherry MX2A Red
Tastaturlayout
DE (Deutsch)FR (Französisch)NordicUK (Englisch)US (Englisch)
Farbe
1 Test
keine Note
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
59,98 €
Ø 59 €
56,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,58 €
ab 59,98 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CHERRY G80-3890LJADE-2, CHERRY Xtrfy MX 3.1 MX2A RGB RED USB Deutsch schwarz Mindfactory CHERRY G80-3890LJADE-2, CHERRY Xtrfy MX 3.1 MX2A RGB RED USB Deutsch schwarz Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 59,98 € + 8,90 € Versand Gesamt 68,88 € → zum Angebot
• CHERRY G80-3890LJADE-2, Cherry Xtrfy MX 3.1 Gaming-Tastatur, USB-Anschluss... nullprozentshop CHERRY G80-3890LJADE-2, Cherry Xtrfy MX 3.1 Gaming-Tastatur, USB-Anschluss... lagernd, 24-h Service möglich 59,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
• CHERRY XTRFY MX 3.1, Mechanische Gaming-Tastatur, Deutsches Layout (QWERTZ), Amazon CHERRY XTRFY MX 3.1, Mechanische Gaming-Tastatur, Deutsches Layout (QWERTZ), 77,99 € Versand kostenfrei Gesamt 77,99 € → zum Angebot
• Cherry MX 3.1 Tastatur Otto Cherry MX 3.1 Tastatur lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 93,58 € Versand kostenfrei Gesamt 93,58 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile6 Punkte
Nachteile5 Punkte
Varianten: CHERRY XTRFY MX 3.1

CHERRY XTRFY MX 3.1 Black (MX2A Red) (DE) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

/
ohne Note
CT Magazin 19/2025 zum Vergleich
CT Magazin

„Die robuste Mechanische Gaming-Tastatur ist stabil konstruiert und überzeugt durch ihre Langlebigkeit. Die Kabelbuchse ist jedoch etwas unpraktisch gestaltet und es fehlen einfach zu bedienende Lautstärkeregel. Die Anordnung der Tasten könnte optimiert werden, indem die Blöcke voneinander getrennt werden, um den Platz effizienter zu nutzen.

Obwohl das Gerät über vielfältige und gut spürbare Tastenanschläge verfügt, die für unterschiedliche Bedürfnisse ausgelegt sind, werden Nutzer von den zahlreichen Sonderfunktionen, die teils überladen wirken, abgelenkt. Für ein cloud-unabhängiges Management der Beleuchtung steht ein eigens entwickeltes Tool zur Verfügung, das jedoch nur mit dem Betriebssystem Windows kompatibel ist.“

sehr robust viele Tastertypen lieferbar
überfrachtete Sonderfunktionen

Testbericht CHERRY XTRFY MX 3.1 Black (MX2A Red) (DE)

CHERRY XTRFY MX 3.1 Black (MX2A Red) (DE) – Die perfekte Gaming-Tastatur

Die CHERRY XTRFY MX 3.1 Black (MX2A Red) (DE) ist eine kabelgebundene Gaming-Tastatur, die speziell für anspruchsvolle Gamer entwickelt wurde. Mit ihrem robusten Aluminiumgehäuse und der mechanischen Schaltertechnik bietet sie eine hervorragende Haltbarkeit und Präzision. Die RGB-Hintergrundbeleuchtung sorgt für eine beeindruckende Optik und ermöglicht es Ihnen, die Tastatur individuell anzupassen.

Mechanische Schalter und Anti-Ghosting für höchste Präzision

Die mechanischen Cherry MX2A Red Schalter der Tastatur bieten eine schnelle Reaktionszeit von nur 1 ms, was besonders bei schnellen Spielen von Vorteil ist. Dank der Anti-Ghosting-Funktion können Sie mehrere Tasten gleichzeitig drücken, ohne dass es zu Fehlfunktionen kommt. Dies gewährleistet eine präzise und zuverlässige Eingabe, selbst in den intensivsten Spielsituationen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.98 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
CHERRY G80-3890LJADE-2, CHERRY Xtrfy MX 3.1 MX2A RGB RED USB Deutsch schwarz ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 59,98 € + 8,90 € Versand Gesamt 68,88 € → zum Angebot
CHERRY G80-3890LJADE-2, Cherry Xtrfy MX 3.1 Gaming-Tastatur, USB-Anschluss Cherry nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 59,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
Cherry Xtrfy MX 3.1 Gaming-Tastatur, USB-Anschluss Cherry MX2A RED-Tastenschalter, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 59,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
Cherry G80-3890LJADE-2, CHERRY XTRFY MX 3.1 JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 60,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
Cherry G80-3890LJADE-2, Cherry Xtrfy MX 3.1, schwarz, MX2A RGB RED, USB arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand), Augsburg,... 64,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 71,89 € → zum Angebot
CHERRY G80-3890LJADE-2, CHERRY XTRFY TAS MX 3.1 RGB Corded (DE) MX2A Red sw (DE, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 67,45 € Versand kostenfrei Gesamt 67,45 € → zum Angebot
CHERRY XTRFY MX 3,1 - Tastatur - 100% - full size - Hintergrundbeleuchtung - USB-C - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 68,81 € Versand kostenfrei Gesamt 68,81 € → zum Angebot
CHERRY G80-3890LJADE-2, Cherry XTRFY MX 3.1 - Tastatur - 100% - full 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 69,60 € + -0,35 € Versand Gesamt 69,25 € → zum Angebot
CHERRY XTRFY G80-3890LJADE-2, CHERRY XTRFY MX 3.1 Tastatur - QWERTZ Deutsch - Schwarz playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 69,90 € + 5,64 € Versand Gesamt 75,54 € → zum Angebot
CHERRY XTRFY MX 3.1, Kabelgebunden, USB, Mechanischer Switch, QWERTZ, RGB-LED, Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 69,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,85 € → zum Angebot
CHERRY XTRFY MX 3.1 Tastatur - QWERTZ Deutsch - Schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 69,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 75,89 € → zum Angebot
Cherry G80-3890LJADE-2, Cherry XTRFY MX 3.1 - Tastatur - 100% - full PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 73,90 € Versand kostenfrei Gesamt 73,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Ziemlich gut mit kleinen Abstrichen
Tio K Januar 2026

Sehr solide Tastatur mit ansprechendem Look. Die Tasten sind eher laut, was mich persönlich nicht stört. Kleine Abstriche: Die Beleuchtung insgesamt recht dunkel, die seitliche Beleuchtung zwar nett, wirkt aber etwas billig. Die Software bietet weniger Funktionen als bei anderen Herstellern.

Insgesamt überzeugt die Verarbeitung und das Tippgefühl, das Preis-Leistungs-Verhältnis ist gut. Wer beim Tastatur‑Kauf bessere Beleuchtung oder umfangreichere Software erwartet, sollte eventuell etwas mehr ausgeben. Für mich sind die Nachteile gering genug, deshalb empfehle ich die Tastatur und vergebe fünf Sterne.

5/5
★★★★★ Geiles Teil
Das Y Dezember 2024

Als Spieler von Präzisions-Plattformern liefert dieses Gaming-Keyboard herausragende, framegenaue Eingaben. Für präzise Inputs und ein exzellentes Preis-Leistungs-Verhältnis habe ich kein besseres Gerät gefunden. Deutlich günstiger als Corsair, aber mindestens gleichwertige Qualität.

5/5
★★★★★ Top-Tastatur
Berlinek November 2024

Die CHERRY XTRFY-Store® Tastatur kam schnell und sicher verpackt bei uns an, ohne äußerliche Schäden. Diese mechanische Tastatur überzeugt durch solide Verarbeitung: Alles sitzt fest und es klappert kaum. Der Tastenanschlag ist äußerst angenehm – selbst meine zuvor skeptische Frau ist nun begeistert.

Die Beleuchtung funktioniert zuverlässig; die verschiedenen Modi haben wir nicht intensiv getestet. Besonders gefällt das standardisierte Tastaturlayout ohne störende Extra-Funktionstasten, sodass alle Tasten intuitiv getroffen werden. Insgesamt ein hochwertiges Keyboard für Anwender mit gehobenen Ansprüchen, die kein auffälliges Design wollen. Klare Kaufempfehlung, sofern der Preis nicht das wichtigste Kriterium ist.

5/5
★★★★★ teuer, aber dafür auch richtig gut
Frankensteinchen Oktober 2024

Als Nicht-Gamer, aber Vielschreiber testete ich kostenlos eine mechanische Tastatur. Sofort fällt das schwere Aluminiumgehäuse und die stimmungsvolle RGB‑Beleuchtung auf. Die App erlaubt vielseitige Anpassungen; ich bevorzugte dezente Farben.

Das Tippgefühl ist hervorragend: gedämpftes, dennoch typisches Klackern — für Vielschreiber ein Traum. Positiv: erstklassige Verarbeitungsqualität, angenehme, individuell steuerbare Beleuchtung und sehr gutes Schreibgefühl. Kritikpunkt: hoher Preis. Fazit: eine der besten mechanischen Tastaturen für Gamer und Vielschreiber, klare Kaufempfehlung — verdient fünf Sterne.

5/5
★★★★★ Wow! Einfach nur beeindruckend – Die perfekte Gaming-Tastatur für mein Setup
Prinzessin Oktober 2024

Die CHERRY XTRFY MX 3. 1 hat mich komplett überzeugt. Mit den MX2A RED Switches liefert die Gaming-Tastatur ein extrem reaktionsschnelles, zugleich leises Tastenbild – perfekt für lange Spiele-Sessions und schnelle Eingaben.

Die anpassbare RGB-Beleuchtung sorgt für ein beeindruckendes Lichtambiente, das sich nahtlos ins Setup einfügt. Das schlanke Aluminium-Gehäuse wirkt hochwertig und sehr stabil, kein Spiel oder Nachgeben bei intensivem Einsatz. Der zuverlässige USB‑A Anschluss garantiert eine stabile Verbindung ohne Aussetzer.

Zusammengefasst: Erstklassige Verarbeitung, präzises Feedback und starke Features machen die CHERRY XTRFY MX 3. 1 zur klaren Empfehlung für anspruchsvolle Gamer.

Meinungen 1 bis 5 von 6

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Kabel Tastatur
schwarz
Cherry MX
Ausstattung
mit LED-Beleuchtung
mit Anti-Ghosting
Eigenschaften
standard
Plug & Play, mechanisch
DE (Deutsch)
Windows
Cherry MX2A Red
Aluminium
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Leistungsmerkmale
1 ms
Maße & Gewicht
138 mm
35 mm
435 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram