Corsair K55 Core TKL RGB (DE) Gaming Tastatur

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 88-Tasten-Ausführung bietet ein platzsparendes Design für mehr Bewegungsfreiheit beim Spielen und optimale Ergonomie.
• Dank der RGB-Hintergrundbeleuchtung lässt sich die Tastatur individuell anpassen und sorgt für stimmungsvolle Beleuchtung beim Gaming.
• Das deutsche Tastaturlayout ermöglicht eine vertraute Bedienung und effiziente Texteingabe für deutschsprachige Nutzer.
• Integrierte Multimediatasten und Fn-Taste bieten schnellen Zugriff auf wichtige Funktionen ohne Unterbrechung des Spielflusses.
• Die spritzwassergeschützte Konstruktion schützt die Tastatur vor versehentlich verschütteten Flüssigkeiten und erhöht ihre Langlebigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
42,64 €
Ø 45 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
42,64 €
Ø 45 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,79 €
ab 42,64 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Corsair K55 CORE TKL RGB Tenkeyless Gaming-Tastatur – Schwarz Amazon Corsair K55 CORE TKL RGB Tenkeyless Gaming-Tastatur – Schwarz Auf Lager 42,64 € Versand kostenfrei Gesamt 42,64 € → zum Angebot
• K55 CORE TKL, Gaming-Tastatur Alternate K55 CORE TKL, Gaming-Tastatur 1 51,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 59,89 € → zum Angebot
• Corsair K55 CORE TKL, Gaming-Tastatur - Schwarz Kaufland Corsair K55 CORE TKL, Gaming-Tastatur - Schwarz 2-4 Werktage 70,74 € Versand kostenfrei Gesamt 70,74 € → zum Angebot
• Corsair Corsair K55 CORE TKL, Gaming-Tastatur Tastatur Otto Corsair Corsair K55 CORE TKL, Gaming-Tastatur Tastatur lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 72,79 € Versand kostenfrei Gesamt 72,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
42.64 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Corsair K55 CORE TKL RGB Tenkeyless Gaming-Tastatur – Schwarz ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 42,64 € Versand kostenfrei Gesamt 42,64 € → zum Angebot
K55 CORE TKL, Gaming-Tastatur Alternate (1) Angebotsinfo 1 51,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 59,89 € → zum Angebot
Corsair K55 CORE TKL, Gaming-Tastatur - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 70,74 € Versand kostenfrei Gesamt 70,74 € → zum Angebot
Corsair Corsair K55 CORE TKL, Gaming-Tastatur Tastatur Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 72,79 € Versand kostenfrei Gesamt 72,79 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:59 Uhr.

Testbericht Corsair K55 Core TKL RGB (DE)

Corsair K55 Core TKL RGB (DE) - Kompakte Gaming-Power für anspruchsvolle Spieler

Erleben Sie eine neue Dimension des Gaming-Komforts mit dieser kompakten Tastatur, die speziell für ambitionierte Spieler entwickelt wurde. Das platzsparende TKL-Design ohne Nummernblock ermöglicht eine ergonomischere Positionierung und mehr Bewegungsfreiheit für Ihre Maus. Dank der dynamischen RGB-Beleuchtung tauchen Sie tiefer in Ihre Spielwelten ein und genießen eine individuelle Atmosphäre an Ihrem Schreibtisch.

Präzise Steuerung und vielseitige Funktionalität

Die Rubberdome-Technologie dieser Gaming-Tastatur bietet ein angenehmes Tippgefühl und reagiert zuverlässig auf jeden Tastendruck. Mit den integrierten Multimediatasten und der praktischen Fn-Taste haben Sie wichtige Funktionen stets im direkten Zugriff. Das spritzwassergeschützte Design schützt das Gerät vor kleinen Missgeschicken und sorgt für eine längere Lebensdauer. So bleiben Sie auch in hitzigen Gaming-Sessions stets Herr der Lage.

Corsair K55 Core TKL RGB (DE) Test

5/5
★★★★★ Gaming-Tastatur für intensiven Einsatz
S.V. Oktober 2025

Die CORSAIR Gaming-Tastatur besticht durch ihre typische CORSAIR-Qualität und bietet eine erstklassige Leistung für Gaming und Büroanwendungen. Die Tasten sind besonders leise, was sie ideal für den Einsatz in gemeinsamen Räumen oder bei späten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Toll
Elijah Oktober 2025

Super. Leise, schnelle Reaktion und die höhe ist sehr angenehm. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Preis-Leistungs-Spitze - gute Wahl für Kids, die gern mal was verschütten
strukturiertes C September 2025

Design & VerarbeitungDie Corsair K55 CORE TKL RGB setzt auf ein kompaktes Tenkeyless-Layout, wodurch mehr Platz für die Maus bleibt – ein Vorteil für Gamer mit wenig Schreibtischfläche. Das Gehäuse besteht zwar aus Kunststoff, wirkt aber solide. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Tolle, stabile und tolle designete Corsair Tastatur mit Kaufempfehlung 🌟
Markus-München-BayernMarkus-München-Bayern September 2025

Hallo an die Amazon Community. Im Rahmen des Amazon Vine Programmes durfte ich diese tolle Corsair K55 CORE TKL RGB Gaming-Tastatur anfordern, testen ( nutzen ) und nun gibt es mein ehrliches Feedback dazu. Vorab aber vielen lieben Dank an den Hersteller. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur
schwarz
Corsair K55
Ausstattung
mit LED-Beleuchtung, ohne Nummernfeld
Fn, Multimediatasten
Eigenschaften
kompakt
spritzwassergeschützt
DE (Deutsch)
88 Tasten
Rubberdome
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram