Ceat SportDrive 245/40 R19 98Y XL FP Sommerreifen

• Die 245 mm Breite sorgt für eine hervorragende Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet maximale Sicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 ermöglicht eine Belastung von bis zu 750 kg pro Reifen, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Ausgestattet mit XL-Technologie (Extra Load) für erhöhte Tragfähigkeit und verbesserte Stabilität bei höheren Lasten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
68,49 €
Ø 66 €
64,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,46 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
68,49 €
Ø 66 €
64,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,46 €
ab 68,49 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ceat SportDrive 245/40 R19 98 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... CHECK24 Autoteile Ceat SportDrive 245/40 R19 98 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... 2-4 Tage 68,49 € Versand kostenfrei Gesamt 68,49 € → zum Angebot
• CEAT SPORTDRIVE 245/40R19 98Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo CEAT SPORTDRIVE 245/40R19 98Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 68,79 € Versand kostenfrei Gesamt 68,79 € → zum Angebot
• SportDrive reifen.de SportDrive sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 69,55 € Versand kostenfrei Gesamt 69,55 € → zum Angebot
• 1x Ceat SPORTDRIVE Sommerreifen 245/40 R19 98Y XL Reifen Kaufland 1x Ceat SPORTDRIVE Sommerreifen 245/40 R19 98Y XL Reifen 4-7 Werktage 70,05 € Versand kostenfrei Gesamt 70,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
68.49 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
Ceat SportDrive 245/40 R19 98 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 68,49 € Versand kostenfrei Gesamt 68,49 € → zum Angebot
CEAT SPORTDRIVE 245/40R19 98Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 68,79 € Versand kostenfrei Gesamt 68,79 € → zum Angebot
SportDrive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 69,55 € Versand kostenfrei Gesamt 69,55 € → zum Angebot
1x Ceat SPORTDRIVE Sommerreifen 245/40 R19 98Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 70,05 € Versand kostenfrei Gesamt 70,05 € → zum Angebot
Ceat Sportdrive 245/40 R19 98 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 70,41 € + 6,00 € Versand Gesamt 76,41 € → zum Angebot
CEAT SPORTDRIVE 245/40R19 98Y XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 71,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,06 € → zum Angebot
Ceat 8904288104561, Sommerreifen 245/40 R19 98Y Ceat Sport Drive MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 71,31 € Versand kostenfrei Gesamt 71,31 € → zum Angebot
CEAT SPORTDRIVE 245/40R19 98Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 71,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,69 € → zum Angebot
CEAT 107723, Ceat - Sportdrive Xl Bsw - 245/40 R19 Tl 98y Xl Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 74,68 € Versand kostenfrei Gesamt 74,68 € → zum Angebot
Ceat SportDrive XL MFS 245/40 R19 98Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 77,46 € Versand kostenfrei Gesamt 77,46 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:25 Uhr.

Testbericht Ceat SportDrive 245/40 R19 98Y XL FP

Ceat SportDrive 245/40 R19 98Y XL FP für überlegene Fahrdynamik

Erleben Sie präzise Kontrolle und außergewöhnliche Leistung mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet dieser Reifen eine optimale Balance aus Handling, Komfort und Sicherheit. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das asymmetrische Profildesign für eine verbesserte Kurvenstabilität sorgt.

Maximale Sicherheit bei Hochgeschwindigkeit

Der Sommerreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten. Dank des Y-Geschwindigkeitsindex ist er für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet dabei ein Höchstmaß an Sicherheit. Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert gleichzeitig die Kurvenstabilität. So können Sie sich auch bei sportlicher Fahrweise auf optimale Bodenhaftung verlassen.

Ceat SportDrive 245/40 R19 98Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ceat SportDrive 245/40 R19 98Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Ceat SportDrive
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
19 Zoll
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram