Canon i-SENSYS MF461dw 3in1 Drucker

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hohe Druckgeschwindigkeit von 36 Seiten pro Minute in Schwarzweiß ermöglicht effizientes Arbeiten bei umfangreichen Druckaufträgen.
• Hervorragende Druckqualität mit einer Auflösung von 1.200 x 1.200 dpi gewährleistet gestochen scharfe Texte und detailreiche Grafiken.
• Vielseitige Funktionalität durch integrierten Scanner und Kopierer, ideal für die Digitalisierung und Vervielfältigung von Dokumenten.
• Netzwerkfähigkeit inklusive WLAN, Ethernet und USB-Anschluss bietet flexible Einsatzmöglichkeiten in modernen Büroumgebungen.
• Robuste Konstruktion mit einem empfohlenen monatlichen Druckvolumen von 4.000 Seiten garantiert zuverlässige Leistung auch bei hoher Auslastung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
388,00 €
Ø 387 €
373,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 566,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
388,00 €
Ø 387 €
373,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 566,90 €
ab 388,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 373,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Canon I-SENSYS MF461dw - Laserdrucker printabout.de Canon I-SENSYS MF461dw - Laserdrucker 388,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 393,95 € → zum Angebot
• Canon i-SENSYS MF461dw A4 S/W-Laser MFP Drucken Kopieren Scannen Faxen, USB,... Amazon Canon i-SENSYS MF461dw A4 S/W-Laser MFP Drucken Kopieren Scannen Faxen, USB,... Auf Lager 394,64 € Versand kostenfrei Gesamt 394,64 € → zum Angebot
• Canon i-SENSYS MF461dw, Laser, Monodruck, 1200 x 1200 DPI, A4, Direktdruck,... Kaufland Canon i-SENSYS MF461dw, Laser, Monodruck, 1200 x 1200 DPI, A4, Direktdruck,... 5-8 Werktage 405,23 € Versand kostenfrei Gesamt 405,23 € → zum Angebot
• Canon 5951C020, Canon i-SENSYS MF461dw Multifunktion - Einfarbig - Laser proshop DE Canon 5951C020, Canon i-SENSYS MF461dw Multifunktion - Einfarbig - Laser Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 432,06 € + 5,99 € Versand Gesamt 438,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
388 €
Ø 1 Mon.
387 €
Tiefstpreis
373 €
Preisalarm aktivieren
Canon I-SENSYS MF461dw - Laserdrucker ✓ Bester Preis printabout.de Angebotsinfo 388,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 393,95 € → zum Angebot
Canon i-SENSYS MF461dw A4 S/W-Laser MFP Drucken Kopieren Scannen Faxen, USB, LAN, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 394,64 € Versand kostenfrei Gesamt 394,64 € → zum Angebot
Canon i-SENSYS MF461dw A4 S/W-Laser MFP Drucken Kopieren Scannen Faxen, USB, LAN, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 394,64 € Versand kostenfrei Gesamt 394,64 € → zum Angebot
Canon i-SENSYS MF461dw, Laser, Monodruck, 1200 x 1200 DPI, A4, Direktdruck, Schwarz, Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 405,23 € Versand kostenfrei Gesamt 405,23 € → zum Angebot
Canon 5951C020, Canon i-SENSYS MF461dw Multifunktion - Einfarbig - Laser proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 432,06 € + 5,99 € Versand Gesamt 438,05 € → zum Angebot
Canon Multifunktionsdrucker »i-SENSYS MF461dw« schwarz, 42x37.5x46 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 440,29 € + 6,30 € Versand Gesamt 446,59 € → zum Angebot
Canon 5951C020, Canon i-SENSYS MF461dw alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 566,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 572,39 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:47 Uhr.

Testbericht Canon i-SENSYS MF461dw

Effizienz und Leistung in einem Gerät

Der Canon i-SENSYS MF461dw ist ein Monolaser-Multifunktionsdrucker, der sich durch seine hohe Effizienz und Leistungsfähigkeit auszeichnet. Mit einer Druckgeschwindigkeit von 36 Seiten pro Minute in Schwarzweiß und einer ersten Seite, die bereits nach 5 Sekunden gedruckt wird, ist dieses Gerät ideal für Büroumgebungen mit hohem Druckaufkommen. Dank der Duplexdruckfunktion können Sie zudem Papier sparen und beidseitig drucken, ohne das Papier manuell wenden zu müssen.

Canon i-SENSYS MF461dw Test

5/5
★★★★★ Hier ist das Geld gut angelegt
Diddi Dezember 2025

Sehr gutes Gerät: Der Drucker erfüllt seine Aufgaben zuverlässig und eignet sich nicht nur für Profis, sondern ersetzt im Privathaushalt oft einen Tintenstrahldrucker – Vorteil: sofort einsatzbereit. Kritikpunkt ist die Mac‑Software, die etwas Einarbeitung verlangt; eine iPad‑App wie beim Schwestermodell wäre hier hilfreicher. Für farbige Ausdrucke sollte man das Farbmodell wählen; ich selbst benötige das nicht, da ich privat keine Fotos drucke.

5/5
★★★★★ Sehr brauchbarer Drucker.
Tom Dezember 2025

Flotter Drucker, einfach einzurichten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Kombigerät Drucker, Kopierer, Scanner Canon i- SENSYS MF1dw A4 S/W-Lase MFP
EG Januar 2026

Gutes Gerät, für Privatgebrauch fast zu groß, aber leistungsfähig. Insgesamt zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ 8/10
4mazon K Dezember 2025

Einrichtung war nen Fiebertraum, aber jetzt läuft. Hätte nie gedacht dass ich mal Spaß mit nem Drucker haben würde (bzw dem dazugehörigen Workflow). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Canon Multifunktionsdrucker

Allgemeine Daten
grau
3in1 Drucker, Monolaser-Multifunktionsdrucker
Canon i-SENSYS
Drucken
Duplexdruck, Textdruck, USB-Direktdruck
36 Seiten/min (s/w)
Schwarzweiß-Laserdruck
mit Toner
1.200 x 1.200 dpi
1.200 MHz
1 (Schwarz)
4.000 Seiten/Monat
80.000 Seiten/Monat
A4
5 Sekunden
Eigenschaften
Touch-Screen-Display
53 dB
12,7 cm
Ausstattung
ja
nein
Apple AirPrint, Mopria, netzwerkfähig
ja
Energiemerkmale
8 Watt
480 Watt
14.6064 Euro
Konnektivität
Ethernet 10/100/1000
Ethernet, USB, WLAN
USB 2.0
Kopieren
36 Kopien/min
999
25 - 400 %
600 x 600 dpi
Maße & Gewicht
420 mm
16,3 kg
375 mm
460 mm
Papier
150 Blatt, 350 Blatt
50 Blatt
Scannen
ADF, Flachbett
600 x 600 dpi
24 Bit
CIS (Contact Image Sensor)
Software
JPEG, PDF, TIFF
HP PCL5e, HP PCL6, PostScript 3, UFRII
Linux, Mac OS X, Windows 10, Windows 11
Speicher
1.024 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram