HP Officejet 7740 (G5J38A) Test 4in1 Drucker

★★★★★ (420 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
100/100·sehr gut
2 Testberichte & 420 Meinungen zu HP Officejet 7740 (G5J38A)
• Mit 4-in-1-Funktionalität bietet dieses Gerät Drucken, Kopieren, Scannen und Faxen für umfassende Büroaufgaben.
• Die hohe Druckqualität von bis zu 4800 x 1200 dpi sorgt für gestochen scharfe Dokumente und Fotos.
• Dank schneller Verarbeitung mit 1200 MHz Prozessor werden Druckaufträge zügig abgearbeitet.
• Die WLAN-Konnektivität ermöglicht kabelloses Drucken von verschiedenen Geräten aus, einschließlich Mobilgeräten.
• Mit einer monatlichen Druckkapazität von bis zu 30.000 Seiten ist das Gerät für hohe Arbeitslasten ausgelegt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −23% ab
1.299,90 €
Ø 1.685 €
1.299,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.721,11 €
2 Tests
100/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −23% ab
1.299,90 €
Ø 1.685 €
1.299,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.721,11 €
ab 1.299,90 €
2 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.299,90 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile5 Punkte
+
Nachteile2 Punkte

HP Officejet 7740 (G5J38A) Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

100%
5,0 von 5,0 Sternen - ausgezeichnet
pctipp.ch 03/2017 zum Test
pctipp.ch

„Im Test hat sich der OfficeJet 7740 Wide Format AIO als eine hervorragende Wahl für eine ganze Reihe an Einsatz-Szenarien erwiesen und hat hervorragende Arbeit abgeliefert. HP bietet seinen All-in-One-Drucker zum absoluten Kampfpreis an, sodass man unbedenklich zugreifen kann. Zwar bedarf das Gerät aufgrund seiner Größe sehr viel Platz, rechtfertigt dies jedoch mit starker Performance und sehr guter Ausstattung. Er lässt sich sehr gut bedienen und bringt seine Arbeit sehr gut zu Papier, zumal die Seitenpreise sehr gut sind.“

Performance Menüführung Optionsvielfalt Seitenpreis Gerätepreis
Kein A3-Einzug
/
ohne Note
CT Magazin 26/2016 zum Vergleich
CT Magazin

„Im Vergleich zu den beiden anderen Testkandidaten hat der HP Officejet Pro 7740 die sparsamste Ausstattung. So fehlt es dem A3-Drucker an einem zusätzlichen Einzug und bei Nutzung von Fotopapier muss eine der beiden Papierkassetten ausgeräumt werden. Zudem nimmt der Scan-Einzug keine A3-Vorlagen.

Die Bedienung erfolgt ausschließlich über ein kleines, kippbares Touchscreen, die Menüführung ist intuitiv. Der Drucker geht sehr flott zu Werke, ist dabei jedoch auch nicht ganz leise. Die Qualität beim Drucken ist gut, Fotos jedoch fehlen am Ende die letzten Details.“

einfache Bedienung mäßige Tintenkosten
Vorlageneinzug nicht A3 knappe Papierablage

Testbericht HP Officejet 7740 (G5J38A)

Der HP Officejet 7740 (G5J38A): Ein Multitalent für Ihr Büro

Der HP Officejet 7740 (G5J38A) ist die ideale Lösung für professionelle Anwender, die Wert auf Effizienz und Vielseitigkeit legen. Dieser Tintenstrahl-Multifunktionsdrucker vereint die Funktionen Drucken, Scannen, Kopieren und Faxen in einem Gerät und bietet dabei eine herausragende Druckqualität sowohl in Schwarzweiß als auch in Farbe. Dank seiner umfangreichen Konnektivitätsmöglichkeiten und der Unterstützung für mobiles Drucken können Sie von überall in Ihrem Büro aus arbeiten, ohne Kompromisse bei der Leistung eingehen zu müssen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1299.9 €
Ø 1 Mon.
1.685 €
Tiefstpreis
1.300 €
Preisalarm aktivieren
HP OfficeJet Pro 7740 Tintenstrahl-Multifunktionsdrucker ✓ Bester Preis Office Partner Angebotsinfo Bestellartikel. Bitte Liefertermin... 1.299,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.305,89 € → zum Angebot
HP OfficeJet Pro 7740 Wireless All-in-One Farbe Drucker, Beidseitiger Druck; Kaufland Angebotsinfo 13-16 Werktage 1.721,11 € + 35,00 € Versand Gesamt 1.756,11 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:48 Uhr.

5/5
★★★★★ Alles in einen Gerät-Drucken, Scannen, Faxen
Pernsteiner O Januar 2024

Hervorragender WLAN-Drucker mit vielseitiger Papierzuführung und einfacher Installation. Unterstützt verschiedene Papierformate dank zwei Schächten. Auch bei der Verwendung von A3-Formaten bleibt der Papierschacht teilweise offen, was jedoch unproblematisch ist. Mit der Möglichkeit, die Druckqualität auf Entwurf zu reduzieren, verbraucht der Drucker weniger Tinte, während die Dokumentenqualität erhalten bleibt. Ich kann diesen Drucker nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Original Druckerpatronen sind zu "alt"
Juergen J November 2023

Im Juli 2022 habe ich diesen Drucker gekauft, um meine alten HP Druckerpatronen weiterzuverwenden. Leider können originale Patronen ablaufen! Der Drucker funktioniert einwandfrei, aber der Support ist enttäuschend. Nie wieder ein HP Drucker für mich. Die Aufforderung, den Support zu kontaktieren, ist lächerlich.

Es gibt nur die Option, mit einem Bot zu kommunizieren oder einen teuren menschlichen Support zu kaufen. Schade, aber ich werde mich nach einer anderen Marke umsehen. Kein HP Drucker mehr für mich.

5/5
★★★★★ Wie erwartet hervoragende Qualität (Privatanwender)
KaSt September 2023

Der neue HP 7740 wurde pünktlich geliefert und die Installation mit HPEasyStart_15_9_11. Exe war kinderleicht. Die Lieferung erfolgte am angekündigten Tag per Hermes Botendienst, alles war einwandfrei. Einziges Manko im Vergleich zu meinem alten HP7740 sind fehlende Kunststoffabdeckungen für die Papierfächer, was jedoch nur bei Nutzung von DIN A3 Papier störend ist.

Insgesamt ist der Drucker für private Anwender ideal für große Tabellen oder CAD-Zeichnungen, aber auch für den täglichen Gebrauch bestens geeignet. Der HP 7740 überzeugt durch seine unkomplizierte Bedienung und liefert erstklassige Druckergebnisse in hoher Qualität. Ein lohnenswerter Kauf für jeden, der zuverlässige Druckergebnisse erwartet.

5/5
★★★★★ Ist zu allem fähig.
bachemj Juli 2023

Ich habe einen neuen Drucker gekauft, der preiswerter war als die Druckköpfe und Tinte für meinen alten Drucker. Dieses Gerät kann jetzt auch faxen, kopieren und unter Linux problemlos scannen. Es kann sogar seine eigene Tinte bestellen, Lebensmittel einkaufen, mit der Waschmaschine plaudern und meine Altersvorsorge organisieren. Alles läuft reibungslos. Ein praktisches Multitalent!.

5/5
★★★★★ Top Gerät
Tierfreund Juli 2023

Der Nachfolger des A3-Druckers aus der 7400er Serie überzeugt auf ganzer Linie. Dank behobener Mängel wie einem zuverlässigen Papiereinzug und geraden Scans ist das Modell nun eine Klasse besser. Besonders beim Duplex-Druck arbeitet der Drucker wesentlich schneller und bietet nun auch Duplex-Scan-Funktionen. Insgesamt ein rundum perfektes Gerät zu einem sehr günstigen Preis. Definitiv eine klare Kaufempfehlung für alle, die Wert auf Qualität legen!.

5/5
★★★★★ Perfekt für Architekten
Robin A Juli 2023

Ich habe diesen Drucker als temporäre Lösung für unser Büro gekauft und war angenehm überrascht! Klein, schnell und qualitativ hochwertiger Druck wie unser alter Laserdrucker. Das Gerät hat sich als dauerhafte Lösung bewährt und ist jetzt ein fester Bestandteil unseres Büros. Die Druckqualität ist beeindruckend, wie auf den beigefügten Bildern zu sehen ist. Wir sind begeistert und empfehlen dieses Gerät gerne weiter.

Meinungen 1 bis 6 von 420

Allgemeine Daten
schwarz, weiß
HP
4in1 Drucker, Tintenstrahl-Multifunktionsdrucker
HP Officejet
Energy Star
CD mit Software und Benutzerhandbuch, HP Setup Tintenpatronen, Installationsposter, Netzkabel, Telefonkabel
12 Monate
Büro
Service und technischer Support
Drucken
Duplexdruck, Fotodruck, Textdruck, randloser Druck
18 Seiten/min (Farbe)
18 Seiten/Min., 22 Seiten/Min.
Tintenstrahldruck
Einzelpatronen
35 Seiten
4.800 x 1.200 dpi
1200 x 1200 dpi, 600 x 1200 dpi
297 x 420 mm
A2, A3, A4, A5, A6, Briefumschlag, C5
1.200 MHz
24 Bit
1.500 Seiten/Monat
30.000 Seiten/Monat
A3
9 Sekunden
4
4800 x 1200 dpi, 600 x 1200 dpi
10 Sekunden
Fotopapier, Papier
4 (Schwarz, Cyan, Gelb), Magenta
Apple Air Print, HP ePrint, Mopria (Android), Wi-Fi Direct
HP 934
Eigenschaften
Touch-Screen-Display
1200 MHz
55 dB
6,8 cm
5 - 40 °C
HP ePrint
Drucktasten
CMY (640 Seiten), schwarz (855 Seiten)
Ausstattung
ja
Apple AirPrint, Google Cloud Print, HP ePrint, Mopria, WiFi Direct, netzwerkfähig
ja
JPEG, PDF, TIFF
Energiemerkmale
6,5 Watt
37 Watt
0.2 W
240 V
Fax
ITU-T
300 x 300 dpi
Farbfax
Konnektivität
Ethernet 10/100
Ethernet, USB
USB 2.0
33.6 kb/s
IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
TWAIN, WIA
Android-App, iOS-App
WLAN (Wi-Fi)
b, g, n
Kopieren
Farbkopie
31 Kopien/min
33 Kopien/min
99
25 - 400 %
600 x 600 dpi
Maße & Gewicht
584 mm
19,5 kg
383 mm
467 mm
Papier
A3, A4, A5, A6, B5
250 Blatt, 75 Blatt
35 Blatt
280 g/m²
Fotopapier, Normalpapier
1
Scannen
ADF, Flachbett
1.200 x 1.200 dpi
24 Bit
Scan-to-EMail, Scan-to-PC, Scan-to-USB
1200 x 1200 ppi
A3 (297 x 420 mm)
1200 x 1200 ppi
Software
BMP, JPEG, PDF, PNG, RTF, TIFF, TXT
HP PCL 3 Enhanced, HP PCL 3 GUI
Linux, Mac OS X, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1
Speicher
512 MB
99
512 MB
100 Seiten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram