Bosch Smart PLUG (8750001300) Test Smarthome-Steckdose

★★★★ (101 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
82/100·gut
2 Testberichte & 101 Meinungen zu Bosch Smart PLUG (8750001300)
• Die Farbe Weiß des Plugs fügt sich nahtlos in jedes Wohnambiente ein.
• Mit einer Funkfrequenz von 2400 MHz und einer Funkreichweite von bis zu 100 m bietet der Plug eine zuverlässige und weitreichende Verbindung.
• Als Smarthome-Steckdose ist das Gerät mit den führenden SmartHome Systemen wie Amazon Alexa, Apple HomeKit und Google Home kompatibel.
• Die Schutzart IP 20 gewährleistet den Schutz des Gerätes im Innenbereich.
• Dank der Schuko-Steckerart ist der Plug in den meisten Haushalten problemlos einsetzbar.
• Die Ausstattung mit einem Schalter ermöglicht es, den Plug auch manuell zu bedienen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
32,80 €
Ø 33 €
32,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,89 €
2 Tests
82/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
32,80 €
Ø 33 €
32,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,89 €
ab 32,80 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 32,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BUDERUS 8750001300, Buderus Zwischenstecker Kompakt Heizungsdiscount24 BUDERUS 8750001300, Buderus Zwischenstecker Kompakt Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 32,80 € + 5,90 € Versand Gesamt 38,70 € → zum Angebot
• Bosch Smart Home Zwischenstecker kompakt, smarte Steckdose mit App-Funktion, Amazon Bosch Smart Home Zwischenstecker kompakt, smarte Steckdose mit App-Funktion, Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• Bosch Smart Home 8750001300, Bosch Smart Home Zwischenstecker kompakt selfio Bosch Smart Home 8750001300, Bosch Smart Home Zwischenstecker kompakt Lieferzeit 3 - 5 Werktage 43,12 € + 6,90 € Versand Gesamt 50,02 € → zum Angebot
• Bosch Smart Home Funk-Zwischenstecker, 16A, weiß (8750001300) Elektroshop Wagner Bosch Smart Home Funk-Zwischenstecker, 16A, weiß (8750001300) 1 Tage 44,06 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,01 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile3 Punkte

Bosch Smart PLUG (8750001300) Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

94%
1,3 - Oberklasse
Heimwerker Praxis 02/2025 Platz 1 von 6
Heimwerker Praxis

„Der hier vorliegende Zwischenstecker zeichnet sich durch seine kompakte Bauform, eine maximale Schaltleistung von 3680 W und eine Betriebsspannung von 230 V aus. Seine Abmessungen betragen 91 x 92 x 103 mm, bei einem Gewicht von 126 g. Der Zwischenstecker nutzt das ZigBee 3.0 Funkprotokoll und weist eine Reichweite von bis zu 100 m im freien Feld auf.

Darüber hinaus kann er als Signalverstärker für das Funksystem dienen. Die Bedienung ist unkompliziert, und die Installation erfolgt einfach. In der Praxis erweist er sich als zuverlässig und funktional.“

Installation / Erschütterungssensor zusätzlicher Signalverstärker
Funktion
4/5
Bedienung
4/5
Ausstattung
4/5
Preis/Leistung
gut - sehr gut von 5 Sterne
70%
2,8 - befriedigend
Computer Bild 03/2024 Platz 8 von 10
Computer Bild

„Der intelligente Stecker ist eine gute Wahl für diejenigen, die bereits ein vernetztes Heim mit intelligenten Heizungsreglern und ähnlichen Komponenten ausgerüstet haben. Er bietet Basisfunktionen wie die Anzeige des aktuellen Energieverbrauchs und die Fernsteuerung, selbst ohne Internetzugang. Sein niedriger Eigenenergiebedarf und die Kapazität, bis zu 3680 Watt zu bewältigen, sind beachtliche Vorteile.

Jedoch weist er auch einige Nachteile auf: Er benötigt eine Zentraleinheit für den Betrieb, bietet keine Analyse der Verbrauchsdaten und ist nicht gegen Wasser geschützt. Trotz dieser Einschränkungen bleibt er ein praktisches Hilfsmittel für ein vernetztes Wohnen.“

Geringer Eigenverbrauch hält 3680 Watt aus
Braucht Basis kei-ne Datenanalyse kein Wasserschutz
Bedienung: Einfach mit Bosch-Basis einzurichten, arbeitet mit vielen Smart-Home-Diensten, von unterwegs aus steuerbar (2,0 - gut)
Ausstattung und Funktionsdesign: Verdeckt teils benachbarte Steckdosen, belastbar mit 3680 Watt, niedriger Eigenverbrauch (0,6 Watt) (2,3 - gut)
Anzeige- und Steuerungsfunktionen: Verzichtet auf grafische Darstellung von Verbrauchsdaten, kein Export, Zeitschalter (4,7 - mangelhaft)
Genauigkeit der Stromverbrauchsmessung: Genau (1,7 % Abweichung), keine grafische Datenaufzeichnung, zeigt Live-Daten nach 20 Sekunden an (2,6 - befriedigend)

Testbericht Bosch Smart PLUG (8750001300)

Intelligente Steuerung Ihrer Elektrogeräte mit dem Bosch Smart PLUG (8750001300)

In der heutigen Zeit, in der Smart Home Lösungen immer mehr an Bedeutung gewinnen, bietet der Bosch Smart PLUG (8750001300) eine einfache und effiziente Möglichkeit, Ihre Elektrogeräte intelligent zu steuern. Dieses Produkt ermöglicht es Ihnen, jedes Gerät, das an diese smarte Steckdose angeschlossen ist, bequem über Ihr Smartphone oder Sprachassistenten zu kontrollieren. Ob Sie nun von unterwegs aus sicherstellen möchten, dass das Bügeleisen ausgeschaltet ist, oder die Kaffeemaschine schon vor dem Aufstehen einschalten wollen – mit diesem smarten Plug ist das kein Problem.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
32.8 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
BUDERUS 8750001300, Buderus Zwischenstecker Kompakt ✓ Bester Preis Heizungsdiscount24 HeizungsDiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 32,80 € + 5,90 € Versand Gesamt 38,70 € → zum Angebot
Bosch Smart Home Zwischenstecker kompakt, smarte Steckdose mit App-Funktion, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Bosch Smart Home 8750001300, Bosch Smart Home Zwischenstecker kompakt selfio Selfio Angebotsinfo Lieferzeit 3 - 5 Werktage 43,12 € + 6,90 € Versand Gesamt 50,02 € → zum Angebot
Bosch Smart Home Funk-Zwischenstecker, 16A, weiß (8750001300) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 44,06 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,01 € → zum Angebot
Buderus 8750001300, Buderus Zwischenstecker Kompakt F Heizbude Heizbude Angebotsinfo siehe Shop 44,55 € + 19,95 € Versand Gesamt 64,50 € → zum Angebot
Bosch Smart Home Zwischenstecker kompakt, smarte Steckdose mit App-Funktion, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 48,29 € Versand kostenfrei Gesamt 48,29 € → zum Angebot
Bosch 8750001300, Bosch Smart Home BSP-FZ2 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 2-4 Werktage Lieferzeit 54,88 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,87 € → zum Angebot
Smart Home Zwischenstecker Kompakt - Bosch ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 63,89 € Versand kostenfrei Gesamt 63,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:40 Uhr.

5/5
★★★★★ Diesmal musste es Bosch sein
Christoph.V Mai 2023

Normalerweise nutze ich in der Weihnachtszeit die schlauen Steckdosen von Osram für den Weihnachtsbaum, etc. Diesmal musste ich jedoch auf Bosch umsteigen, da der Schornsteinfeger bemängelte, dass die Dunstabzugshaube nur funktioniert, wenn ein Fenster geöffnet ist. Über die App kann nun ein Szenario eingestellt werden, dass die Steckdose durch den Fensterkontakt beim Öffnen aktiviert und beim Schließen deaktiviert wird. Die Einrichtung der Bosch Steckdose in der App und die Steuerung mit Alexa empfinde ich als deutlich unkomplizierter im Vergleich zu den Osram Steckdosen.

5/5
★★★★★ Einfach, zuverlässig, günstig - einfach top !
böse Z Mai 2023

Diese Zwischenstecker sind einfach zu installieren und erledigen ihre Aufgabe zuverlässig. Leider funktioniert die Repeater-Funktion nur mit Geräten der Generation 2, was die Abwärtskompatibilität zur Serie 1 beeinträchtigt. Trotzdem ein top Produkt!.

5/5
★★★★★ Gute Smart Home steckdose
Chris Mai 2023

Ich habe diese Steckdose gekauft, um meine Heizungsthermostate besser steuern zu können. Dank dieser Steckdose sind alle Geräte jetzt gut erreichbar und lassen sich problemlos bedienen. Bin sehr zufrieden damit, erfüllt seinen Zweck perfekt.

5/5
★★★★★ Eine wunderbare Ergänzung
Claudia Mai 2023

Dieses Produkt ist einfach zu installieren und verfügt über benutzerfreundliche Einstellungsmöglichkeiten sowie eine Anzeige des Stromverbrauchs. Der Preis wird jedoch von mir als etwas hoch empfunden, daher werde ich nicht alle Geräte damit ausstatten. Insgesamt handelt es sich um ein gutes und zuverlässiges Produkt.

5/5
★★★★★ Smarte Steckdose mit großem Spar Potential
Flo April 2023

Der Bosch Smart Home Zwischenstecker ist kompakt, einfach einzurichten und ermöglicht es, herkömmliche Steckdosen in smarte Geräte zu verwandeln. Die Steuerung über die Bosch Smart Home App sowie die Verbindung mit Alexa und Google Home machen die Handhabung besonders bequem. Die Timer-Funktion ist praktisch, um Energie zu sparen, und die Funksignal-Verstärkung sorgt für eine zuverlässige Steuerung auch aus größerer Entfernung.

Die Einrichtung war unkompliziert und die App funktioniert einwandfrei. Insgesamt eine zufriedenstellende Erfahrung, die die Nutzung von Smart Home Technologie erleichtert.

5/5
★★★★★ Macht, was er soll
Dominic B Februar 2023

Positive+ einfach zu installieren und verbinden+ Intervalle leicht einzurichten+ gute SignalverstärkungBesonders gekauft, um entfernte Signalempfänger ins Bosch Smart Home zu integrieren. Funktioniert hervorragend. Auch die Zeitschaltfunktion ist super und einfach einzurichten. Hand hoch!.

Meinungen 1 bis 6 von 101

Allgemeine Daten
Schalter
weiß
2400 MHz
100 m
Smarthome-Steckdose
Zwischensteckdose
IP 20
Amazon Alexa, Apple HomeKit, Google Home
ja
Schuko

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram