Bachmann Twist 2 (946.000) Steckdose

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• 2-fach Schuko mit USB vereint klassische Stromversorgung und moderne Ladetechnik platzsparend
• 16 Ampere bei 250 Volt ermöglichen sicheren Betrieb von Geräten bis 2000 Watt
• Einbaumontage integriert die Steckdose bündig in Tischplatten und Arbeitsflächen
• Kindersicherung blockiert Zugang zu Kontakten ohne ordnungsgemäßen Stecker
• Berührungsschutz verhindert unbeabsichtigten Kontakt mit spannungsführenden Teilen
• IP 20 Schutzart für zuverlässigen Einsatz in trockenen Innenräumen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
82,90 €
Ø 83 €
82,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
82,90 €
Ø 83 €
82,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,00 €
ab 82,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BACHMANN Einbausteckdose TWIST 2 rund 2-fach 2m Kabel Tischsteckdose für... Amazon Marketplace BACHMANN Einbausteckdose TWIST 2 rund 2-fach 2m Kabel Tischsteckdose für... Auf Lager 82,90 € Versand kostenfrei Gesamt 82,90 € → zum Angebot
• Bachmann TWIST 2 Metallische Abdeckscheibe rund, Edelstahl-Optik, Jacob Elektronik Bachmann TWIST 2 Metallische Abdeckscheibe rund, Edelstahl-Optik, 84,91 € Versand kostenfrei Gesamt 84,91 € → zum Angebot
• BACHMANN TWIST 2 2xCEE7/3 2,0m AEH Edelstahl-Optik rund Voelkner marketplace BACHMANN TWIST 2 2xCEE7/3 2,0m AEH Edelstahl-Optik rund 5-7 Werktage 85,90 € Versand kostenfrei Gesamt 85,90 € → zum Angebot
• Bachmann Verbindungsklemme Otto Bachmann Verbindungsklemme lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 133,89 € Versand kostenfrei Gesamt 133,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
82.9 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
BACHMANN Einbausteckdose TWIST 2 rund 2-fach 2m Kabel Tischsteckdose für Küche und ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 82,90 € Versand kostenfrei Gesamt 82,90 € → zum Angebot
Bachmann TWIST 2 Metallische Abdeckscheibe rund, Edelstahl-Optik, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 84,91 € Versand kostenfrei Gesamt 84,91 € → zum Angebot
BACHMANN TWIST 2 2xCEE7/3 2,0m AEH Edelstahl-Optik rund Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 85,90 € Versand kostenfrei Gesamt 85,90 € → zum Angebot
BACHMANN TWIST 2 2xCEE7/3 2,0m AEH Edelstahl-Optik rund METRO Angebotsinfo 1-5 Werktage 87,89 € Versand kostenfrei Gesamt 87,89 € → zum Angebot
Bachmann Abdeckscheibe 946.000 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 91,88 € 91,88 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 97,78 € → zum Angebot
BACH 946.000 - TWIST 2 Steckdoseneinheit, 2-fach Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 103,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,65 € → zum Angebot
BACHMANN TWIST 2 2xCEE7/3 2,0m AEH Edelstahl-Optik rund 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 8 116,13 € Versand kostenfrei Gesamt 116,13 € → zum Angebot
Bachmann Verbindungsklemme Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 133,89 € Versand kostenfrei Gesamt 133,89 € → zum Angebot
Naber 7053190 Twist 2 Steckdose 2-fach rund edelstahlfarbig Einbautiefe 40mm ellerbrock-shop Angebotsinfo 5 Werktage 145,00 € Versand kostenfrei Gesamt 145,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:37 Uhr.

Testbericht Bachmann Twist 2 (946.000)

Bachmann Twist 2 (946.000) – Tischsteckdose mit USB-Ladefunktion

Die Einbau-Ausführung dieser Tischsteckdose erschließt zusätzliche Stromanschlüsse direkt in Arbeitsflächen oder Möbelelementen. Die 2-fach-Ausstattung kombiniert zwei Schuko-Steckplätze mit integrierten USB-Anschlüssen und schafft damit kompakte Lademöglichkeiten ohne separate Netzteile. Die 250-Volt-Auslegung bei 16 Ampere ermöglicht den Betrieb handelsüblicher Haushaltsgeräte mit bis zu 2000 Watt Leistung. Der integrierte Berührungsschutz und die Kindersicherung bieten zusätzliche Sicherheit im Alltag, während die IP-20-Schutzart dem üblichen Standard für trockene Innenräume entspricht.

Platzsparende Integration in Arbeitsflächen

Die Einbaumontage versenkt das Gerät bündig in Tischplatten, Küchenarbeitsplatten oder Möbelelemente und hält die Oberfläche aufgeräumt. Anders als sichtbare Aufputzlösungen verschwindet die Technik nahezu vollständig im Möbel. Die Zweifach-Ausführung vereint zwei unabhängige Stromanschlüsse auf kleiner Grundfläche und reduziert den Platzbedarf gegenüber einzelnen Steckdosen. Diese Bauform eignet sich besonders für moderne Büroarbeitsplätze, Konferenztische oder Kücheninseln, wo Kabel und Stecker nicht stören sollen. Die zusätzlichen USB-Anschlüsse erlauben direktes Laden von Smartphones oder Tablets, ohne dass Steckernetzteile die Schuko-Plätze blockieren.

Bachmann Twist 2 (946.000) Test

5/5
★★★★★ Stecker
Denny Februar 2025

Nach dem Einbau überzeugt das Produkt mit sehr gutem Look und funktionaler Leistung. Der beiliegende Schraubstecker am Kabel ist für mich nicht empfehlenswert. Die Installationsanleitung ist etwas vage, doch nach dem dritten Versuch war die Montage verständlich. Insgesamt aufgrund von Optik und Funktion eine empfehlenswerte Wahl.

4/5
★★★★☆ Praktische Lösung mit schickem Design, kleine Schwächen in der Handhabung
Sebastian B September 2025

BACHMANN Twist Einbausteckdose bietet eine elegante, platzsparende Lösung für Arbeitsplatte, Küche oder Schreibtisch. Das moderne, unauffällige Design und der staubgeschützte Drehmechanismus machen die Steckdose bei geschlossenem Zustand nahezu unsichtbar und bei Bedarf schnell zugänglich. Die Montage verlangt präzises Ausmessen und handwerkliches Geschick, damit die Dose bündig sitzt. Im Alltag überzeugt die Twist durch zuverlässige Funktion und genügend Platz für größere Stecker, kann aber bei mehreren klobigen Netzteilen eng werden.

Die Drehbewegung ist nicht immer ganz leichtgängig und benötigt gelegentlich etwas Druck. Fazit: Empfehlenswerte Einbausteckdose für Nutzer, die Design und Funktion kombinieren möchten — kleine Handhabungsabstriche bleiben.

3/5
★★★☆☆ Solides Produkt mit Einschränkungen
Peter G November 2025

Das fest verbaute 2‑m‑Zuleitungskabel lässt sich nicht selbst tauschen, weil die Gehäuseschrauben abgeschliffen sind und sich nicht öffnen lassen. Wenn 2 m nicht ausreichen, ist die Dose daher suboptimal. Der Deckel schließt und öffnet nicht ganz so rund wie im Video, funktioniert aber akzeptabel. Insgesamt macht die Außensteckdose einen soliden, gut installierbaren Eindruck und ist optisch ansprechend.

1/5
★☆☆☆☆ Keine Dauerhaltbarkeit
Ingo L November 2025

Einbausteckdose Küche: enttäuschend. Lack platzt leicht, bereits beim Auspacken Kratzer. Rücksendung sofort. Nicht kratzfest oder robust genug für stark beanspruchte Küchenarbeitsflächen — schlechte Qualität.

1/5
★☆☆☆☆ Unterirdisch, leider. Produkt sowie Service
Frau W Oktober 2025

Für fast 100€ hatte ich besserer Qualität bei diesem Markenartikel erwartet. Hätte ich die mangelhafte Verarbeitung gekannt, wäre mir ein No-Name-Produkt zum halben Preis lieber gewesen. Besonders enttäuschend war der Kundenservice, der mir fehlerhafte Nutzung unterstellte, anstatt das Problem ernst zu nehmen. Nach nur sechs Monaten blättert an einer der Steckdosen der Lack ab, obwohl beide gleich behandelt wurden. Preis-Leistungs-Verhältnis und Verarbeitung entsprechen für mich nicht den Erwartungen.

Meinungen 1 bis 5 von 6

Allgemeine Daten
2-fach
Berührungsschutz
schwarz, silber
ja
Einbau
250 V
16 A
Schukosteckdose
Tischsteckdose
IP 20
Schuko
2000 Watt
USB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram