Bosch GHO 18V-26 (06015B5000) Hobelmaschine
- Der Hobel hat eine Betriebsspannung von 18 V und eine Drehzahl von 13.600 U/min.
- Die Hobelbreite beträgt 82 mm und die Hobeltiefe 2,6 mm.
- Das Gerät wiegt 2,45 kg und ist mit einer Motorbremse ausgestattet.
- Der bürstenlose EC-Motor sorgt für eine längere Lebensdauer.
- Geliefert wird der Hobel in einer L-BOXX 238, jedoch ohne Akku und Ladegerät.
-
Günstigster Preis
Bosch Professional 18V System Akku Hobel GHO 18V-26 (bürstenloser Motor, inkl. Auf Lager 205,99 € Versand kostenfrei Gesamt 205,99 € → zum Angebot
-
Bosch Professional 06015B5000-WM, Bosch Professional Bosch Akku-Hobel GHO...
Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket
228,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 228,99 €
→ zum Angebot
-
Bosch Professional GHO 18V-26 (L) Akku-Hobel solo (06015B5000)
Auf Lager, 1-3 Werktage
233,90 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 239,90 €
→ zum Angebot
-
Bosch Professional Elektrohobel Akku-HobelL-BOXX 238 06015B5000 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 274,64 € Versand kostenfrei Gesamt 274,64 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Leistungsstarker Akku-Hobel für präzise Ergebnisse
Der Bosch GHO 18V-26 (06015B5000) ist ein vielseitiger Akku-Hobel, der sich durch seine hohe Leistung und Präzision auszeichnet. Mit einer Betriebsspannung von 18 V und einer Drehzahl von 13.600 U/min ermöglicht er ein schnelles und effizientes Arbeiten. Die Hobelbreite von 82 mm und die Hobeltiefe von 2,6 mm sorgen für saubere und gleichmäßige Oberflächen.
Innovative Motorentechnologie für längere Lebensdauer
Der Bosch GHO 18V-26 ist mit einem bürstenlosen EC-Motor ausgestattet, der für eine längere Lebensdauer und weniger Wartung sorgt. Die Motorbremse erhöht die Sicherheit und Kontrolle beim Arbeiten. Das Gerät wiegt nur 2,45 kg, was die Handhabung erleichtert und die Ermüdung bei längeren Einsätzen reduziert.
Bosch GHO 18V-26 (06015B5000) Test
Der Bosch Akku-Hobel mit ProCORE 4,0 Ah liefert kräftige, konstante Leistung und gleichmäßige, präzise Spanabnahme – selbst bei harten Hölzern. Verarbeitung und Materialien entsprechen dem hohen Bosch‑Standard. Der ergonomische, vibrationsarme Griff sorgt für komfortables Arbeiten. Ideal für professionelle Holzarbeiten und anspruchsvolle Heimwerker, die exakte Ergebnisse erwarten.
Leistungsstarker, kabelloser Handhobel in Top‑Qualität: Er erzielt präzise, makellose Hobelergebnisse in der angegebenen Hobelbreite. Kein Dicken- oder Abrichthobel, aber ideal für den vorgesehenen Einsatz. Akku-Betrieb überzeugt — kein störendes Kabel beim Arbeiten.
Schnelle Lieferung des Bosch Hobels. Beim Auspacken überzeugt die hochwertige Verarbeitung, Einsatz erfolgt nächste Woche. Schade, dass der Tiefenanschlag nicht zum Lieferumfang gehört — bei dem Preis wäre er wünschenswert, zumal ich zusätzlich einen Parallelanschlag bestellt habe und beide zusammen sinnvoll wären. Abgesehen davon ist das Gerät in einwandfreiem Zustand und entspricht meinen Erwartungen.
Nach ausgiebigen Tests überzeugt der Bosch GHO 18V-26 als leistungsstarker Akku-Hobel. Mit einem 8Ah ProCORE-Akku erreicht er hohe Spanabnahmen und meistert selbst Harthölzer wie Eiche und Buche sauber und kraftvoll. Kabelloser Betrieb sorgt für maximale Mobilität auf Baustelle und in der Werkstatt. Die Hobeloberfläche ist präzise, glatt und gleichmäßig gefräst.
Ergonomie und Profi-Qualität von Bosch machen ihn zur idealen Wahl für Handwerker, die Performance und Flexibilität verlangen. Wer häufig Holzbearbeitung betreibt, findet hier ein zuverlässiges, robustes und leicht transportierbares Gerät.
Dieser Hobel übertrifft sowohl einen aktuellen Makita als auch ein älteres Bosch Professional Modell deutlich! Egal ob Weichholz, Hartholz oder OSB-Platte, er gleitet förmlich durch das Holz wie durch Butter. Das Ergebnis ist eine traumhaft glatte Oberfläche! Seit drei Wochen im Einsatz und die Hobelarbeiten machen endlich Spaß. Den mitgelieferten Spänefangsack habe ich noch nicht getestet, da ich den Hobel direkt an den Staubsauger angeschlossen habe.
Der Akku hat eine lange Laufzeit von 8 Ah. Für kleine Arbeiten ist der Staubfangsack ausreichend, für Falzarbeiten habe ich bisher noch keine Verwendung gehabt, bin aber zuversichtlich, dass auch das einwandfrei funktionieren wird. Ich würde den Hobel jederzeit wieder kaufen!.
Bosch Professional 18V Akku-Hobel GHO 18V überzeugt bei Holzarbeiten wie Anfasen, Planhobeln und Nacharbeiten von Leimkanten durch starke Akkuleistung und sehr gleichmäßige, glatte Ergebnisse. Das handliche, sauber verarbeitete Gerät bietet viel Power für ein Akkugerät und einen praktischen, links-/rechtsverstellbaren Spanauswurf. Plus: Teil des Bosch 18V-Systems, Akkus und Ladegeräte sind wiederverwendbar.
Kritikpunkt ist der Spänebeutel, der schlecht vernäht ist und Fäden am Reißverschluss verklemmen lässt – bei diesem Preis enttäuschend. Fazit: Leistungsstarker, zuverlässiger Hobel mit kleinem Verarbeitungsmangel, klare Empfehlung. Bewertung: 4 von 5 Sternen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen