Einhell TE-PL 920 (4345325) Hobelmaschine

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit einer kraftvollen 920-Watt-Leistung bewältigt dieser Elektrohobel mühelos anspruchsvolle Hobelarbeiten in verschiedenen Holzarten.
• Die Hobelbreite von 82 mm ermöglicht eine effiziente Bearbeitung größerer Flächen und reduziert die benötigte Zeit für umfangreiche Projekte.
• Eine maximale Hobeltiefe von 3,5 mm pro Durchgang gewährleistet präzise Ergebnisse und eine glatte Oberfläche bei jedem Arbeitsschritt.
• Die Falztiefe von 18 mm bietet vielseitige Einsatzmöglichkeiten für verschiedene Holzbearbeitungsaufgaben und erweitert den Anwendungsbereich.
• Mit einem Gewicht von 3,25 kg ist das Gerät leicht genug für ermüdungsfreies Arbeiten, aber stabil für eine ruhige Führung.
• Die Kabellänge von 3 Metern sorgt für ausreichend Bewegungsfreiheit bei der Arbeit und ermöglicht flexibles Arbeiten in der Werkstatt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
98,41 €
Ø 98 €
98,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
98,41 €
Ø 98 €
98,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
ab 98,41 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Elektrohobel TE-PL 920 Amazon Marketplace Einhell Elektrohobel TE-PL 920 Auf Lager 98,41 € Versand kostenfrei Gesamt 98,41 € → zum Angebot
• Einhell 4345325, Einhell TE-PL 920 (4345325) Rot/Schwarz Galaxus Einhell 4345325, Einhell TE-PL 920 (4345325) Rot/Schwarz Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 98,41 € Versand kostenfrei Gesamt 98,41 € → zum Angebot
• Einhell 4345325, Einhell TE-PL 920 Abrichthobelmaschine 920W 82mm Voelkner Einhell 4345325, Einhell TE-PL 920 Abrichthobelmaschine 920W 82mm Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 98,41 € Versand kostenfrei Gesamt 98,41 € → zum Angebot
• Einhell Elektrohobel TE-PL 920, 920 in W, Hobelbreite: 82 in mm,... Otto Einhell Elektrohobel TE-PL 920, 920 in W, Hobelbreite: 82 in mm,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 98,42 € + 4,95 € Versand Gesamt 103,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
98.41 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Elektrohobel TE-PL 920 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 98,41 € Versand kostenfrei Gesamt 98,41 € → zum Angebot
Einhell 4345325, Einhell TE-PL 920 (4345325) Rot/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 98,41 € Versand kostenfrei Gesamt 98,41 € → zum Angebot
Einhell 4345325, Einhell TE-PL 920 Abrichthobelmaschine 920W 82mm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 98,41 € Versand kostenfrei Gesamt 98,41 € → zum Angebot
Einhell Elektrohobel TE-PL 920, 920 in W, Hobelbreite: 82 in mm, leistungsstarker Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 98,42 € + 4,95 € Versand Gesamt 103,37 € → zum Angebot
Einhell Elektrohobel "TE-PL 920" leistungsstarker Handhobel mit hoher Spantiefe BAUR Angebotsinfo 1 Woche 98,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,37 € → zum Angebot
Elektrohobel TE-PL 920 Alternate (1) Angebotsinfo 1 98,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 106,89 € → zum Angebot
EINHELL 4345325, Einhell TE-PL 920 Abrichthobelmaschine 920 W 82 mm Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 99,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,94 € → zum Angebot
Einhell 4345325, Einhell TE-PL 920 Electric Planer proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 102,85 € + 5,99 € Versand Gesamt 108,84 € → zum Angebot
Einhell Elektrohobel TE-PL 920 (920 Watt, 82 mm Hobelbreite, bis 3,5 mm Spantiefe, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 106,07 € Versand kostenfrei Gesamt 106,07 € → zum Angebot
EINHELL Elektrohobel »TE-PL 920«, 82 mm, 920 W - rot hagebau Angebotsinfo Verfügbar 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Einhell TE-PL 920 Abrichthobelmaschine W 82 mm (4345325) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 109,35 € Versand kostenfrei Gesamt 109,35 € → zum Angebot
Einhell Elektrohobel 'TE-PL 920' 920 W 230 V toom Angebotsinfo 5-7 Werktage - oder online reservieren... 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:44 Uhr.

Testbericht Einhell TE-PL 920 (4345325)

Einhell TE-PL 920 (4345325) - Präzision für anspruchsvolle Holzbearbeitung

Entdecken Sie die Kunst der perfekten Holzbearbeitung mit diesem leistungsstarken Elektrohobel. Entwickelt für ambitionierte Heimwerker und Profis, vereint das Gerät Kraft und Finesse in einem kompakten Design. Präzise Oberflächenbearbeitung wird dank der robusten Konstruktion und intelligenten Funktionen zum Kinderspiel. Ob Sie Türen anpassen, Balken glätten oder Holzoberflächen veredeln möchten – dieser Hobel ist Ihr verlässlicher Partner für makellose Ergebnisse.

Kraftvolle Leistung für effizientes Arbeiten

Mit einer beeindruckenden Leistung von 920 Watt meistert der Elektrohobel selbst anspruchsvolle Aufgaben mühelos. Der leistungsstarke Motor ermöglicht ein zügiges Abtragen von Material, ohne dabei Kompromisse bei der Qualität einzugehen. Die beachtliche Hobelbreite von 82 mm sorgt für eine effiziente Bearbeitung größerer Flächen in kürzerer Zeit. Dank der variablen Spanabnahme von bis zu 3,5 mm pro Durchgang können Sie die Intensität der Bearbeitung präzise an Ihr Projekt anpassen und sowohl grobe Vorarbeiten als auch feine Endbearbeitungen durchführen.

Einhell TE-PL 920 (4345325) Test

5/5
★★★★★ Leistungsstarker Elektrohobel mit sauberem Schnittbild – top Preis-Leistung
Melik November 2025

Einhell TE-PL 920: kompakter Hobel mit 920 Watt Leistung, ideal für Garage und Heimwerkstatt. Die 82 mm Hobelbreite und bis zu 3,5 mm Spantiefe ermöglichen zügiges Arbeiten an Türen, Brettern und Rahmen. Präzise einstellbare Falz- und Parallelanschläge, automatischer Parkschuh und funktionierender Absaugadapter sorgen für sauberes, sicheres Arbeiten.

TCT-Wendemesser liefern ein sehr glattes Schnittbild; Gerät liegt gut in der Hand und ist ausgewogen im Gewicht. Einziger kleiner Kritikpunkt: das Netzkabel könnte länger sein. Insgesamt überzeugt der Einhell TE-PL 920 durch starke Performance, einfache Handhabung und ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis — sehr empfehlenswert für Hobbyhandwerker und Heimwerker.

5/5
★★★★★ Einhell Elektrohobel TE-PL 920
Nützlich November 2024

Der Einhell Elektrohobel TE-PL 920 ist für Hobbyhandwerker ein beeindruckendes Werkzeug. Zu Beginn erfordert er etwas Übung und das Testen einiger Probanden, insbesondere wenn man hauptsächlich mit Bandschleifern gearbeitet hat. Zwar gibt es Ähnlichkeiten in der Materialbearbeitung, doch die Handhabung unterscheidet sich deutlich.

Der Elektrohobel liefert rasch sichtbare Ergebnisse, weshalb man vorsichtig beim Abtragen sein sollte. Die Präzision und Einstellbarkeit könnten optimiert werden, doch in der Preisklasse von etwa 100 Euro überzeugt die Verarbeitung und das finale Ergebnis. Insgesamt bietet der TE-PL 920 ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für alle, die hochwertige Holzbearbeitung wünschen.

4/5
★★★★☆ gutes Gerät im Heimwerker Bereich | Kaufempfelung
Valentin November 2025

Der Einhell Elektrohobel TE-PL 920 mit 920 Watt Leistung und 82 mm Hobelbreite hat in meiner Hobbywerkstatt überzeugt. Die großzügige Hobelbreite und die stufenlos einstellbare Spantiefe bis 3,5 mm ermöglichen präzises und effizientes Abtragen bei unterschiedlichen Holzarbeiten. Besonders praktisch sind der Falztiefen- und der Parallelanschlag, die saubere Nuten und exakte Kantenführungen erlauben und die Kontrolle beim Arbeiten verbessern.

Das Gerät liegt gut in der Hand, arbeitet zuverlässig und ist für Heimwerkerprojekte mehr als ausreichend. Einziger Wermutstropfen: Eines der Messer hat eine kleine Macke, was die Oberfläche minimal beeinflusst — möglicherweise durch meinen Umgang. Insgesamt stimmen Leistung, Verarbeitung und Handhabung, weshalb ich den TE-PL 920 für Hobbywerkstätten und gelegentliche Holzbearbeitung klar empfehlen kann.

4/5
★★★★☆ Solider Hobel
EineMamiEineMami September 2024

Der Elektrohobel überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung und robuste Materialien. Die gummierten Griffflächen sorgen für ergonomisches Arbeiten, selbst bei längeren Einsätzen. Die präzise Spanabnahme lässt sich von 0 bis 3,5 mm in feinen 0,1 mm-Schritten anpassen. Ein praktischer Abstellhaken verhindert, dass die Hobelmesser direkt auf dem Werkstück liegen.

Der Spanauswurf ist flexibel und kann sowohl nach rechts als auch nach links ausgerichtet werden. Mit zwei Wendemessern ausgestattet, bietet die Welle solide Leistung. Lediglich die Einstellung der Spanabnahme weist leichtes Spiel auf, was eine Verbesserung erfordert. Insgesamt ist der Elektrohobel jedoch sehr empfehlenswert für Heimwerker und Profis.

1/5
★☆☆☆☆ Enttäuscht
Tischler Februar 2025

Das Gerät hat mich enttäuscht. Bereits beim ersten Gebrauch brach ein Hobelmesser und die Tiefeneinstellung war nicht fixierbar. Insgesamt ein unbefriedigendes Erlebnis. Ich hoffe auf ein Ersatzgerät, das zuverlässig funktioniert. Geld war hier leider nicht gut investiert.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
230 V
18 mm
3,25 kg
82 mm
3,5 mm
3 m
920 Watt
Elektrohobel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram