Güde GADH 200 (55440) Abrichthobel

★★★★ (69 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Maschine hat eine Leistung von 1.250 Watt und eine maximale Drehzahl von 8.000 U/min.
• Mit einem Gewicht von 23,4 kg ist sie stabil und dennoch handlich.
• Die Hobelbreite beträgt 204 mm und die Hobeltiefe 120 mm.
• Der Durchmesser des Absauganschlusses beträgt 63 mm, was eine effektive Staubabsaugung ermöglicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
237,00 €
Ø 237 €
237,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
237,00 €
Ø 237 €
237,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,99 €
ab 237,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 237,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Güde 55440 Abricht- & Dickenhobel GADH 200 (Abrichttische aus Alu-Druckguss, Amazon Marketplace Güde 55440 Abricht- & Dickenhobel GADH 200 (Abrichttische aus Alu-Druckguss, Auf Lager 237,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 238,95 € → zum Angebot
• Güde Abricht- & Dickenhobel GADH 200 Norma24 Güde Abricht- & Dickenhobel GADH 200 5-8 Werktage 239,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 244,95 € → zum Angebot
• Güde Abricht- und Dickenhobelmaschine GADH 200, 1250 in W, Hobelbreite: 204 in... Otto Güde Abricht- und Dickenhobelmaschine GADH 200, 1250 in W, Hobelbreite: 204 in... lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 263,75 € + 4,95 € Versand Gesamt 268,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
237 €
Ø 1 Mon.
237 €
Tiefstpreis
237 €
Preisalarm aktivieren
Güde 55440 Abricht- & Dickenhobel GADH 200 (Abrichttische aus Alu-Druckguss, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 237,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 238,95 € → zum Angebot
Güde Abricht- & Dickenhobel GADH 200 Norma24 Angebotsinfo 5-8 Werktage 239,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 244,95 € → zum Angebot
Güde 55440 Abricht- & Dickenhobel GADH 200 (Abrichttische aus Alu-Druckguss, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 254,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 255,95 € → zum Angebot
Güde GADH 200 Abricht- & Dickenhobel netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 260,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 266,94 € → zum Angebot
Güde Abricht- und Dickenhobelmaschine GADH 200, 1250 in W, Hobelbreite: 204 in mm Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 263,75 € + 4,95 € Versand Gesamt 268,70 € → zum Angebot
Güde Abricht- und Dickenhobelmaschine "GADH 200" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 263,75 € Versand kostenfrei Gesamt 263,75 € → zum Angebot
Güde Abricht- und Dickenhobelmaschine "GADH 200" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 263,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 269,70 € → zum Angebot
Güde GADH 200 Abricht- & Dickenhobel Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 266,99 € Versand kostenfrei Gesamt 266,99 € → zum Angebot
Güde 55440, Güde Abricht & Dickenhobel GADH 200 (55440) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 295,78 € Versand kostenfrei Gesamt 295,78 € → zum Angebot
Guede Güde Abricht- & Dickenhobel GADH 200 Hobelmaschine Hobel 1250 Watt stabilo-fachmarkt Angebotsinfo 319,99 € Versand kostenfrei Gesamt 319,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:12 Uhr.

Testbericht Güde GADH 200 (55440)

Güde GADH 200 (55440) – Die perfekte Hobelmaschine für präzises Arbeiten

Die Güde GADH 200 (55440) ist eine leistungsstarke Hobelmaschine, die sowohl als Dickenhobel als auch als Abrichthobel verwendet werden kann. Mit einer Leistung von 1.250 Watt und einer maximalen Drehzahl von 8.000 U/min bietet sie genügend Power für anspruchsvolle Holzarbeiten. Dank der präzise einstellbaren Spantiefe und dem Parallelanschlag gelingen Ihnen exakte Ergebnisse bei jedem Projekt.

Robuste Bauweise und durchdachtes Design

Die Hobelmaschine überzeugt durch ihre robuste Bauweise und das durchdachte Design. Mit einem Gewicht von 23,4 kg und den kompakten Abmessungen von 780 x 445 x 460 cm ist sie stabil und dennoch handlich. Das Gehäuse in den Farben Blau und Schwarz verleiht der Maschine ein modernes Aussehen, während der Anschluss für die Staubabsaugung für eine saubere Arbeitsumgebung sorgt.

Güde GADH 200 (55440) Test

5/5
★★★★★ Hobeln
Beppo April 2021

Diese kleine Maschine hat mich positiv überrascht. Das gehobelte Holz hat eine ausgezeichnete Oberfläche. Der Anschlag kann präzise eingestellt werden und die verschiedenen Winkel sind einfach zu verstellen. Auch die Parallelität überzeugt. Insgesamt ein sehr gutes Gerät.

5/5
★★★★★ Super:)
:)Kennst d Januar 2021

Diese Hobelmaschine bietet unschlagbare Ergebnisse zu einem erschwinglichen Preis. Die Absaugung könnte verbessert werden, insbesondere mit einem 100mm Ablauf für die Absauganlage. Trotzdem ist es insgesamt eine Top Maschine für den Preis und wird auf jeden Fall weiterempfohlen.

5/5
★★★★★ Montage einfach und wenig Arbeit
Theo W Februar 2019

Der Versand von DHL war blitzschnell, am Sonntag bestellt und schon am Dienstag angekommen. Das Auspacken und Zusammenbauen war kinderleicht, lediglich die Befestigung des Winkelanschlags mit 2 Inbusschrauben. Die Hobelmesser waren bereits montiert und die Hobelwelle läuft ruhig und gleichmäßig.

Sogar ein Reserveantriebsriemen wurde mitgeliefert. Einziger Kritikpunkt ist die Absaugvorrichtung, die etwas fummelig einzuschieben ist.

5/5
★★★★★ für den Heimwerker ausreichend
eine Kundenbewertung Oktober 2020

Dieser Hobel überzeugt in seiner Preisklasse. Mit einer schnellen Lieferung und einfacher Montage ist er ideal für den gelegentlichen Heimwerker. Trotz etwas Lautstärke erledigt er seine Arbeit gut und ist ausreichend für kleinere Projekte. Empfehlenswert ist jedoch das Tragen von Gehörschutz beim Arbeiten.

Perfekt geeignet, um Holz zu bearbeiten, ohne schwere Materialien zu hobeln. Insgesamt ein solides Gerät für den DIY-Fan.

5/5
★★★★★ Für Hobby Schreinern top
eine Kundenbewertung Juni 2020

Die Lieferung war schnell und der Aufbau problemlos. Nach einigen Versuchen erzielt man gute Ergebnisse. Es empfiehlt sich, Ohrenschutz bei längeren Arbeitszeiten zu tragen. Die Spänenabsaugung könnte besser sein, aber insgesamt vertretbar.

Würde das Produkt wieder kaufen. Schnelle Lieferung, einfacher Aufbau, gute Ergebnisse erhalten, Ohrenschutz empfohlen, akzeptable Spänenabsaugung, empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Eine echte Überraschung!
von einem Kunden Februar 2020

Die Güde Hobelmaschine hat mich positiv überrascht! Im Vergleich zu anderen Herstellern war der Tisch komplett plan und die Messer optimal eingestellt. Dies ermöglichte mir, präzise 90°-Winkel zu hobeln. Nach nur zwei Stunden konnte ich bereits exakte Ergebnisse erzielen. Obwohl die Maschine eher für den Hobbygebrauch geeignet ist, lieferte sie einwandfreie Ergebnisse.

Mit etwas Geduld und Zeit können wunderbare Ergebnisse erzielt werden. Güde scheint eine gute Qualitätskontrolle zu haben. Ich empfehle diese Hobelmaschine vor allem für Heimwerker und Hobbybastler. Sehr zufrieden mit meinem Kauf!.

Meinungen 1 bis 6 von 69

Allgemeine Daten
Parallelanschlag
Abrichthobel, Dickenhobel
Ausstattung
2
23,4 kg
Farbe & Material
blau, schwarz
Hinweise
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Leistung
1.250 Watt
Maße & Gewicht
44.5 cm
63 mm
204 mm
120 mm
46 cm
78 cm
Produktdetails
Anschluss für Staubabsaugung
Spantiefe präzise einstellbar
Stromversorgung
230 V
Technische Daten
8000 U/min
1250 W
45 °
Weitere Eigenschaften
780 x 445 x 460 cm
737 x 210 mm
230 V
8.000 U/min
blau, schwarz
Güde GADH
0 - 2 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram