Metabo HC 260 C - 2,2 WNB Abrichthobel

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit einer Hobelbreite von 260 mm und einer Leistung von 2.200 Watt ermöglicht diese Maschine effizientes Arbeiten an breiten Werkstücken.
• Der schwenkbare Abrichtanschlag (90-45°) bietet flexible Einsatzmöglichkeiten für verschiedene Winkelschnitte und Anwendungen.
• Ausgestattet mit einem Wiederanlaufschutz gewährleistet die Maschine höchste Sicherheitsstandards beim Betrieb.
• Die Drehzahl von 6.500 U/min sorgt für saubere und glatte Oberflächen bei verschiedenen Holzarten.
• Mit einer Spanabnahme von bis zu 3 mm beim Abricht- und Dickenhobeln ermöglicht die Maschine präzise und effiziente Materialbearbeitung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
844,90 €
Ø 855 €
779,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.585,08 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
844,90 €
Ø 855 €
779,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.585,08 €
ab 844,90 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 779,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo Abricht- und Dickenhobel HC 260 C - 2,2 WNB Hobelmaschine Hobel 2200W lefeld.de Metabo Abricht- und Dickenhobel HC 260 C - 2,2 WNB Hobelmaschine Hobel 2200W 3-4 Werktage 844,90 € Versand kostenfrei Gesamt 844,90 € → zum Angebot
• metabo Hobelmaschine HC 260 C / 2,2 WNB - 2200 W, 260 mm Hobelbreite, 6500 U/min Amazon Marketplace metabo Hobelmaschine HC 260 C / 2,2 WNB - 2200 W, 260 mm Hobelbreite, 6500 U/min Auf Lager 886,00 € + 74,90 € Versand Gesamt 960,90 € → zum Angebot
• Metabo Hobelmaschine HC 260 C - 2,2 WNB Karton contorion Metabo Hobelmaschine HC 260 C - 2,2 WNB Karton 3-4 Wochen 911,98 € Versand kostenfrei Gesamt 911,98 € → zum Angebot
• metabo Abricht- und Dickenhobelmaschine HC 260 C - 2,2 WNB, 2200 in W,... Otto metabo Abricht- und Dickenhobelmaschine HC 260 C - 2,2 WNB, 2200 in W,... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
844.9 €
Ø 1 Mon.
855 €
Tiefstpreis
780 €
Preisalarm aktivieren
Metabo Abricht- und Dickenhobel HC 260 C - 2,2 WNB Hobelmaschine Hobel 2200W ✓ Bester Preis lefeld.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 844,90 € Versand kostenfrei Gesamt 844,90 € → zum Angebot
metabo Hobelmaschine HC 260 C / 2,2 WNB - 2200 W, 260 mm Hobelbreite, 6500 U/min Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 886,00 € + 74,90 € Versand Gesamt 960,90 € → zum Angebot
Metabo Hobelmaschine HC 260 C - 2,2 WNB Karton contorion Angebotsinfo 3-4 Wochen 911,98 € Versand kostenfrei Gesamt 911,98 € → zum Angebot
Hobelmaschine C 260 C - 2,2 WNB toolineo Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 952,42 € Versand kostenfrei Gesamt 952,42 € → zum Angebot
metabo Abricht- und Dickenhobelmaschine HC 260 C - 2,2 WNB, 2200 in W, Hobelbreite: Otto Lefeld GmbH & Co. KG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
METABO 0114026000, Metabo HC 260 C - 2,2 WNB Abricht- und Dickenhobelmaschine 2200 W Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 1.015,00 € + 74,97 € Versand Gesamt 1.089,97 € → zum Angebot
Metabo HC 260 C - 2,2 WNB Hobelmaschine - 0114026000 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 2 - 3 Tage 1.100,36 € + 19,90 € Versand Gesamt 1.120,26 € → zum Angebot
Metabo Hobelmaschine HC 260 C - 2,2 WNB - Karton - 0114026000 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 1.223,90 € + 80,00 € Versand Gesamt 1.303,90 € → zum Angebot
Metabo Hobelmaschine HC 260 C - 2,2 WNB koempf24 Angebotsinfo 15 - 20 Werktage 1.224,50 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.264,45 € → zum Angebot
Metabo HC 260 C - 2,2 WNB Abricht- und Dickenhobelmaschine 2200W 26cm Voelkner marketplace Angebotsinfo 7-10 Werktage 1.585,08 € Versand kostenfrei Gesamt 1.585,08 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:13 Uhr.

Testbericht Metabo HC 260 C - 2,2 WNB

Metabo HC 260 C - 2,2 WNB: Die perfekte Wahl für präzises Hobeln

Die Metabo HC 260 C - 2,2 WNB ist eine leistungsstarke stationäre Hobelmaschine, die sowohl als Dickenhobel als auch als Abrichthobel verwendet werden kann. Mit einer Leistung von 2.200 Watt und einer Hobelbreite von 260 mm bietet sie die nötige Power und Präzision für anspruchsvolle Holzarbeiten. Diese Maschine ist ideal für professionelle Handwerker und ambitionierte Heimwerker.

Robuste Bauweise und durchdachte Sicherheitsfunktionen

Die Metabo HC 260 C - 2,2 WNB wiegt 71 kg und ist somit stabil und robust. Die Abmessungen von 111 x 62 x 96 cm machen sie kompakt genug für jede Werkstatt. Ein Wiederanlaufschutz sorgt für zusätzliche Sicherheit, indem er ein unbeabsichtigtes Anlaufen der Maschine nach einem Stromausfall verhindert. Die grüne Gehäusefarbe und das durchdachte Design runden das Gesamtbild ab.

Metabo HC 260 C - 2,2 WNB Test

5/5
★★★★★ Tolles Gerät
Kunde Mai 2025

Sehr schnelle Lieferung trotz Hermes-Problemen. Die Hobelmaschine arbeitet einwandfrei und liefert hervorragende Hobelergebnisse. Bei hoher Leistung empfiehlt sich mehrmaliges, schonendes Abtragen, besonders bei Hartholz.

Die integrierte Absaugung funktioniert zuverlässig. Insgesamt klare Kaufempfehlung für alle, die eine leistungsfähige, saubere Lösung für Holzarbeiten suchen.

5/5
★★★★★ Superteil
Kunde Oktober 2024

Metabo HC 260 C Abrichte- und Dickenhobel: Nach intensiver Recherche gekauft; schnelle Lieferung; Aufbau wie beschrieben; Spanhauben-Einbau schwierig, YouTube-Tutorial half. In Kombination mit Metabo SPA 1200 Absauganlage erfolgreich in Betrieb genommen. Hobelergebnis hervorragend bei Douglasie, Kiefer und Buche; Dickenhobeln mit hoher Maßgenauigkeit.

Ein leicht hohler Hobelanschlag verursachte Rechtwinkligkeitsprobleme bei kurzen Werkstücken; Händler-Reklamation über Amazon dauerte, Ersatzanschlag kam, Service vorbildlich (inkl. Halterung). Absaugung überzeugt; statt Staubsack Feinstaubfilterpatrone nachgerüstet. Trotz höherem Preis im Heimwerkersegment: sehr zufrieden, würde Metabo HC 260 C samt SPA 1200 erneut kaufen — präzise Hobelqualität mit zuverlässiger Staubabsaugung.

5/5
★★★★★ Ich kann die Maschine empfehlen
U. C März 2015

Ich habe diese Maschine gekauft, um den Holzboden unserer Terrasse aufzufrischen. Sie hat problemlos ca. 30 qm Afrikulu (Teak-ähnliche Härte) gehobelt.

Die Späne habe ich mit einem Kärcher Bodensauger aufgenommen, was jedoch keine gute Lösung ist. Es empfiehlt sich, den als Zubehör erhältlichen Spänesauger anzuschaffen.

4/5
★★★★☆ Preis/Leistung basst
Mathias W Mai 2025

Gute Hobelmaschine, die zuverlässig sauberes Hobelbild liefert und das Abrichten bis mittlerer Länge problemlos schafft. Ein Abzug wegen der mangelhaften Montageanleitung – wäre sie klarer gestaltet, bräuchte man keine YouTube-Tutorials. Insgesamt solide Leistung mit Verbesserungspotenzial bei der Dokumentation.

4/5
★★★★☆ Bedienungsanleitung ist verbesserungswürdig - Maschine funktioniert tadellos.
K. K Mai 2025

Sehr gute Abricht- und Dickenhobelmaschine, ein solider Nachfolger der bekannten Elektra Beckum: Viele Details sind verbessert, einzig die Absaugvorrichtung beim Abrichten bleibt etwas fummelig. Die Auffangvorrichtung lässt sich umständlich einsetzen und aktiviert zugleich einen Schalter – ohne korrekte Positionierung startet die Maschine nicht. Die bebilderte Bedienungsanleitung hilft, aber die Abbildungen sind zu klein; hier wäre eine größere Darstellung wünschenswert. Nach etwa 2–3 Stunden Aufbau lief die Maschine einwandfrei, nachdem wir den Kontaktschalter unter dem Abrichttisch mit Unterstützung des telefonischen Kundenservice gefunden und den Auffangbehälter exakt positioniert hatten. Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Hobelarbeiten.

4/5
★★★★☆ Viel Licht, etwas Schatten
Herbert C Dezember 2016

Der Dickenhobel von einem chinesischen Hersteller überzeugt mit stabilen Materialien und einer guten Verarbeitung. Nach anfänglichem Geruch und Überölung funktioniert das Gerät einwandfrei. Die Höheneinstellung ist etwas umständlich, aber die Sanftanlauf- und Stoppbremse sind sehr gut.

Die Messer des Hobels sind scharf und die Abrichttische perfekt plan. Der Wechsel zwischen den Betriebsarten ist einfach und die Spanabsaugung funktioniert gut. Trotz des Gewichts von 70 kg ist der Transport zu zweit problemlos.

Insgesamt ein zuverlässiges Gerät, das schon seit über 20 Jahren gebaut wird. Ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, aber auch gebrauchte Geräte können eine lohnende Alternative sein.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Absaugstutzen, Fügeanschlag, Wendemesser
Abrichthobel, Dickenhobel, Tischhobelmaschine, stationäre Hobelmaschine
Ausstattung
2
71 kg
260 mm
Wiederanlaufschutz
Leistung
2.200 Watt
Weitere Eigenschaften
111 x 62 x 96 cm
1.040 x 260 mm
schwenkbarer Abrichtanschlag (90-45°)
230 V
400 x 260 mm
6.500 U/min
63 mm
grün
Metabo HC
3 mm
0 - 3 mm
5 m/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram