Bosch GHO 40-82 C Elektrohobel

★★★★ (59 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Elektrohobel hat eine Leistung von 850 Watt und eine Drehzahl von 14.000 U/min.
• Er wiegt 3,2 kg und hat eine Hobelbreite von 82 mm.
• Die Hobeltiefe beträgt 4 mm und die Falztiefe 24 mm.
• Das Gerät ist mit Softgrip und beidseitigem Spanauswurf ausgestattet.
• Im Lieferumfang sind Absaugstutzen, Wendemesser, Falztiefenanschlag und Falzbreitenanschlag enthalten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
275,99 €
Ø 276 €
275,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 483,29 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
275,99 €
Ø 276 €
275,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 483,29 €
ab 275,99 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 275,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional Hobel GHO 40-82 C (Leistung 850 Watt, inkl. Staubbeutel, Amazon Bosch Professional Hobel GHO 40-82 C (Leistung 850 Watt, inkl. Staubbeutel, Auf Lager 275,99 € Versand kostenfrei Gesamt 275,99 € → zum Angebot
• Bosch Professional 060159A760, Bosch Professional Bosch Hobel GHO 40-82 C GOTOOLS Werkzeughandel Bosch Professional 060159A760, Bosch Professional Bosch Hobel GHO 40-82 C Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 283,99 € Versand kostenfrei Gesamt 283,99 € → zum Angebot
• BOSCH Elektrohobel Hobel GHO 40 - 82 C im Koffer 850 Watt 82 mm Hobel,... Otto BOSCH Elektrohobel Hobel GHO 40 - 82 C im Koffer 850 Watt 82 mm Hobel,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 309,99 € Versand kostenfrei Gesamt 309,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
275.99 €
Ø 1 Mon.
276 €
Tiefstpreis
276 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional Hobel GHO 40-82 C (Leistung 850 Watt, inkl. Staubbeutel, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 275,99 € Versand kostenfrei Gesamt 275,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Hobel GHO 40-82 C (Leistung 850 Watt, inkl. Staubbeutel, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 283,99 € Versand kostenfrei Gesamt 283,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 060159A760, Bosch Professional Bosch Hobel GHO 40-82 C GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 283,99 € Versand kostenfrei Gesamt 283,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 060159A760, Bosch Professional GHO 40-82 (060159A760) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 283,99 € Versand kostenfrei Gesamt 283,99 € → zum Angebot
Bosch 0.601.59A.760, Bosch GHO 40-82 C PRO Hobel im Handwerkerkoffer mit Zubehör-Set Mounaco Elektrowerkzeuge Mounaco Elektrowerkzeuge Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 289,95 € + -8,70 € Versand Gesamt 281,25 € → zum Angebot
Bosch Professional GHO 40-82 C Hobel (060159A760) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 295,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 301,00 € → zum Angebot
Hobel GHO 40-82 C Professional, Elektrohobel Alternate (1) Angebotsinfo 7 298,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 305,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Hobel GHO 40-82 C - im Handwerkerkoffer - 060159A760 banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 305,58 € + 7,90 € Versand Gesamt 313,48 € → zum Angebot
BOSCH Elektrohobel Hobel GHO 40 - 82 C im Koffer 850 Watt 82 mm Hobel, Hobelbreite: Otto Maschinen Stockert (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 309,99 € Versand kostenfrei Gesamt 309,99 € → zum Angebot
Hobel GHO 40-82 C, mit Handwerkerkoffer toolineo Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 322,22 € Versand kostenfrei Gesamt 322,22 € → zum Angebot
BOSCH Professional GHO 40-82 C Elektrohobel blau/schwarz Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Lieferung in ca. 3 - 7 Tagen 336,76 € + 6,30 € Versand Gesamt 343,06 € → zum Angebot
Bosch Hobel GHO 40-82 C im Handwerkerkoffer tecfox FNdigital Angebotsinfo siehe Shop 339,29 € + 7,90 € Versand Gesamt 347,19 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GHO 40-82 C

Leistungsstarker Elektrohobel für präzises Arbeiten

Der Bosch GHO 40-82 C ist ein hochwertiger Elektrohobel, der sich durch seine starke Leistung und präzise Ergebnisse auszeichnet. Mit einer Leistung von 850 Watt und einer Drehzahl von 14.000 U/min ermöglicht er ein schnelles und effizientes Arbeiten. Die Hobelbreite beträgt 82 mm, was ihn ideal für verschiedene Holzarbeiten macht.

Ergonomisches Design und hohe Sicherheit

Das Gerät wiegt nur 3,2 kg und ist mit einem Softgrip ausgestattet, der für eine komfortable Handhabung sorgt. Die Einschaltsperre bietet zusätzliche Sicherheit während des Betriebs. Dank der kompakten Abmessungen von 29,6 x 16,9 x 17,3 cm ist der Hobel leicht zu manövrieren und zu verstauen.

Bosch GHO 40-82 C Test

5/5
★★★★★ Kraftvoll und effizient.
Uwe B April 2019

Die Bearbeitung von Eichenbalken mit diesem Produkt ist ein Kinderspiel. Das Arbeiten geht schnell von der Hand und das Messer bleibt auch nach dem Schleifen der Balken des Fachwerkbaus außen einwandfrei. Top Leistung Bosch!.

5/5
★★★★★ Bosch Professional
Phillip S April 2018

Das Bosch Professional Werkzeug ist ideal für Profis und Hobbybenutzer. Der präzise Hobel ist leistungsstark und handlich, jedoch könnten die Anschläge und deren Befestigung verbessert werden. Trotz des Preises lohnt sich die Investition für qualitativ hochwertige Ergebnisse. Übung ist erforderlich, um das volle Potenzial des Werkzeugs auszuschöpfen.

5/5
★★★★★ absolute Top Maschine
Michael B Januar 2018

Die Lieferung war pünktlich und die Maschine kam ohne Schäden an. Mit einer Spanabnahme von bis zu 4 mm auf Nadelholz hat die Hobelmaschine keine Probleme. Sie liegt gut in der Hand, ist leicht zu führen und nicht zu schwer.

Der Lärmpegel ist akzeptabel, sodass man eine Weile arbeiten kann. Die Lebensdauer des Hobelmessers scheint in Ordnung zu sein, auch nach der Bearbeitung vieler Profile mit großem Materialabbau. Der stabile Seitenanschlag ist sehr nützlich. Bisher habe ich keinen Grund zur Kritik gefunden.

5/5
★★★★★ typisch BOSCH professional - Werkzeug das einfach nur funktioniert wenn man es braucht
am November 2017

Ich habe von einem Black & Decker Hobel auf einen Bosch-Hobel umgestellt und bin begeistert. Der Antriebsriemen brach häufig beim Black & Decker Hobel, aber der Bosch-Hobel meistert mühelos 4mm Spandicke. Einziger Nachteil: Das Gerät ist etwas schwer.

5/5
★★★★★ Boschhobel
Frank August 2016

Ich bin begeistert von meinem neuen Bosch Professional Hobel! Mit genügend Power hobelt er problemlos Balken bis zu 20 cm Breite und 4 m Länge. Dank der Walze mit einem Hobelmesser schaffe ich mühelos bis zu 4 mm Abtrag auf einmal, obwohl ich aus Schonung der Maschine meist nur 2 mm einstelle. Die Einstellung des Ausblasstutzens ermöglicht es mir, die Späne entweder nach links oder rechts herauszublasen, so dass ich nicht in der Schmutzrichtung stehe. Eine absolut empfehlenswerte Maschine, an der ich lange Freude haben werde.

5/5
★★★★★ Klasse Ding
Madmax Januar 2016

Dieses Produkt ist für den Preis absolut fantastisch! Der Koffer bietet ausreichend Platz für Zubehör und andere Dinge. Die Maschine macht einen hochwertigen Eindruck und hat eine gute Schnittleistung. Mit einem scharfen Messer (eines ist bereits montiert und ein Ersatzmesser ist enthalten) hinterlässt sie glatte Oberflächen.

Sogar Wellen und Vertiefungen verschwinden bei langsamer Zuführung. Der Hobel ist überraschend leise und die Tiefeneinstellung funktioniert hervorragend. Der hintere Stift ermöglicht es, die Maschine sicher abzulegen, ohne Schäden zu verursachen.

Der Messerwechsel ist schnell und einfach. Alles in allem ein großartiges Produkt!.

Meinungen 1 bis 6 von 59

Allgemeine Daten
Absaugstutzen, Falzbreitenanschlag, Falztiefenanschlag, Wendemesser
Elektrohobel
Ausstattung
3,2 kg
82 mm
Einschaltsperre
Leistung
4 mm
850 Watt
Weitere Eigenschaften
29,6 x 16,9 x 17,3 cm
Woodrazor-Wendemesser / 3 V-Nuten
Konstantelektronik, Softgrip, beidseitiger Spanauswurf
230 V
14.000 U/min
24 mm
blau
Bosch GHO

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram