Metabo DH 330 (0200033000) stationäre Hobelmaschine

★★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Leistung beträgt 1.800 Watt.
• Die Hobelbreite liegt bei 330 mm.
• Die Hobeltiefe kann bis zu 3 mm betragen.
• Die Drehzahl beträgt 9.800 U/min.
• Die Durchlasshöhe beträgt 152 mm.
• Die Spanabnahme beim Dickenhobeln liegt zwischen 0 und 3 mm.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
396,17 €
Ø 399 €
395,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.161,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
396,17 €
Ø 399 €
395,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.161,44 €
ab 396,17 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 395,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo Dickenhobel DH 330, Karton Reidl Metabo Dickenhobel DH 330, Karton 1 - 2 Werktage 396,17 € Versand kostenfrei Gesamt 396,17 € → zum Angebot
• Hobelmaschine 1800w Metabo 330mm Dh 330 - 200033000 ManoMano Hobelmaschine 1800w Metabo 330mm Dh 330 - 200033000 1 bis 2 Werktage 398,00 € Versand kostenfrei Gesamt 398,00 € → zum Angebot
• metabo Dickenhobel DH 330, Mobile Hobelmaschine mit 1800 W und HSS-Messer Amazon Marketplace metabo Dickenhobel DH 330, Mobile Hobelmaschine mit 1800 W und HSS-Messer Auf Lager 408,99 € Versand kostenfrei Gesamt 408,99 € → zum Angebot
• metabo Dickenhobel DH 330, 1800 in W, Hobelbreite: 330 in mm Otto metabo Dickenhobel DH 330, 1800 in W, Hobelbreite: 330 in mm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 469,90 € Versand kostenfrei Gesamt 469,90 € → zum Angebot
Varianten: Metabo DH 330
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
396.17 €
Ø 1 Mon.
399 €
Tiefstpreis
395 €
Preisalarm aktivieren
Metabo Dickenhobel DH 330, Karton ✓ Bester Preis Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 396,17 € Versand kostenfrei Gesamt 396,17 € → zum Angebot
Hobelmaschine 1800w Metabo 330mm Dh 330 - 200033000 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 398,00 € Versand kostenfrei Gesamt 398,00 € → zum Angebot
METABO 0200033000, Metabo DH 330 Dickenhobel 1800 Watt electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5+ 399,00 € + 79,99 € Versand Gesamt 478,99 € → zum Angebot
metabo Dickenhobel DH 330, Mobile Hobelmaschine mit 1800 W und HSS-Messer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 408,99 € Versand kostenfrei Gesamt 408,99 € → zum Angebot
Metabo Dickenhobel DH 330 Hobelmaschine Hobel Hobelbreite 330 mm lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
Metabo Dickenhobel DH 330, 1800 W, Spanabnahme 0-3 mm, bis 152 mm Durchlasshöhe, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 416,56 € + 4,15 € Versand Gesamt 420,71 € → zum Angebot
Metabo Dickenhobel DH 330 1800W Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 416,57 € Versand kostenfrei Gesamt 416,57 € → zum Angebot
Metabo Dickenhobel DH 330 Karton contorion Angebotsinfo 3 Werktage 419,98 € Versand kostenfrei Gesamt 419,98 € → zum Angebot
Metabo 0200033000, Metabo Dh 330 (0200033000) Grün/Schwarz/Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 431,66 € Versand kostenfrei Gesamt 431,66 € → zum Angebot
Metabo Dickenhobel DH 330 koempf24 Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 432,70 € + 49,95 € Versand Gesamt 482,65 € → zum Angebot
Metabo 200033000, Metabo DH 330 Dickenhobelmaschine 1800W 33cm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 438,62 € + 8,95 € Versand Gesamt 447,57 € → zum Angebot
Metabo 0200033000, Metabo DH 330 Dickenhobel TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 3-5 Werktagen 438,63 € + 49,99 € Versand Gesamt 488,62 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Metabo DH 330 (0200033000)

Metabo DH 330 (0200033000) – Die perfekte stationäre Hobelmaschine

Die Metabo DH 330 (0200033000) ist eine leistungsstarke stationäre Hobelmaschine, die sich ideal für präzise Holzarbeiten eignet. Mit einer Leistung von 1.800 Watt und einer Hobelbreite von 330 mm bietet sie genügend Kraft und Flexibilität für verschiedene Projekte. Die Maschine ist mit zwei HSS-Wendehobelmessern ausgestattet, die für saubere und glatte Oberflächen sorgen.

Leistungsstarke und präzise Holzbearbeitung

Dank der hohen Drehzahl von 9.800 U/min und einer Hobeltiefe von bis zu 3 mm ermöglicht die Hobelmaschine eine schnelle und präzise Bearbeitung von Holz. Der Dickentisch mit den Maßen 840 x 330 mm bietet ausreichend Platz für größere Werkstücke. Die Spanabnahme beim Dickenhobeln kann zwischen 0 und 3 mm eingestellt werden, was eine flexible Anpassung an verschiedene Anforderungen ermöglicht.

Metabo DH 330 (0200033000) Test

5/5
★★★★★ Kaufempfehlung 👍🏻
Kerstin K August 2025

Mein Mann ist ein leidenschaftlicher Holzarbeiter, daher schenkte ich ihm zu seinem Geburtstag diesen Hobel. Er ist begeistert von der Leistung! Mit einer ganzen Hängerladung Lärchenbretter für unsere Fassade machte der Hobel die Arbeit zum Kinderspiel. Er lief stundenlang problemlos und sparte uns das mühsame manuelle Abschleifen. Ich kann dieses Gerät uneingeschränkt empfehlen!.

5/5
★★★★★ Was soll ich sagen außer Top wenn ihr euch informiert habt.
Cidien März 2025

Hervorragendes Produkt! Seht euch unbedingt Videos auf YouTube an. Der Dickenhobel erfüllt seine Aufgabe optimal. Die Leistung ist beeindruckend und zeigt sich besonders bei Buche und Eiche. Empfehlenswert ist der Einsatz einer Absaugung, da eine Nutzung ohne diese kaum möglich ist.

5/5
★★★★★ Dickenhobelmaschine
Twinjet November 2023

Bisher keine negativen Bewertungen, außer der Verbesserung der Absaugung. Funktioniert aber ordnungsgemäß mit guter Spanabsaugung. Probleme treten nur auf, wenn mehr produziert als abgesaugt wird.

5/5
★★★★★ Bin Begeistert !!
Amazon Kunde September 2023

Dieses Produkt überzeugt mit seiner Leistung und angemessenen Lautstärke. Im Vergleich zu anderen günstigen Geräten besticht es durch seine Effizienz. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden. Vielen Dank an Metabo für diese großartige Leistung!.

5/5
★★★★★ Ein sehr gutes Gerät
Sprung Juli 2023

Dieser handliche Tisch-Dickenhobel bietet eine erstklassige Qualität für präzises Hobeln. Die Absaugleistung ist zufriedenstellend, obwohl bei kleineren Geräten immer etwas staubig bleibt. Insgesamt ist der Dickenhobel einfach TOP!.

5/5
★★★★★ Guter Dickenhobel
Stephan März 2023

Ich war skeptisch, als es um den Kauf eines neuen Dickenhobels ging, aber der Metabo DH33 hat mich positiv überrascht! Nach einer gründlichen Recherche im Internet entschied ich mich für dieses Modell und bereue es nicht. Der Dickenhobel bietet mehr Leistung als andere Modelle, was besonders bei Hartholz von Vorteil ist. Die breitere Durchlassöffnung ermöglicht ein einfaches Arbeiten mit verschiedenen Werkstücken. Die gut ablesbare Maßskala erleichtert die Einstellung, während der Messerbalken stabil und präzise festgeklemmt werden kann.

Das Schnittbild ist sauber und präzise, ohne lästiges Hobelschlagen. Selbst bei breiten Werkstücken wie Eiche und Buche bewältigt der Hobel problemlos die Aufgabe. Einziger Kritikpunkt ist die Spannabsaugung, die bei breiten Werkstücken manchmal zu Verstopfungen neigt. Insgesamt bin ich mit dem Metabo DH33 Dickenhobel sehr zufrieden und kann ihn nur empfehlen!.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
2 HSS-Wendehobelmesser, Absaugstutzen, Schiebestock
stationäre Hobelmaschine
Ausstattung
2
35 kg
330 mm
Wiederanlaufschutz
Leistung
3 mm
1.800 Watt
Weitere Eigenschaften
57,9 x 85,7 x 57,4 cm
Hobelwerkverriegelung
840 x 330 mm
9.800 U/min
330 mm
152 mm
47 mm
grün
Metabo DH
0 - 3 mm
7 m/min
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram