Metabo HC 260 C - 2,8 DNB Tischhobelmaschine

★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Leistung beträgt 2.800 Watt, was für kraftvolles Arbeiten sorgt.
• Die Hobelbreite von 260 mm ermöglicht effizientes Arbeiten.
• Der Wiederanlaufschutz bietet zusätzliche Sicherheit.
• Der schwenkbare Abrichtanschlag (90-45°) sorgt für Flexibilität.
• Die Drehzahl beträgt 6.500 U/min für präzise Ergebnisse.
• Das Gewicht der Maschine beträgt 71 kg, was für Stabilität sorgt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
889,90 €
Ø 856 €
844,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.584,33 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
889,90 €
Ø 856 €
844,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.584,33 €
ab 889,90 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 844,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo Hobelmaschine HC 260 C - 2,8 DNB 2800 W für Drehstrom Transporträder lefeld.de Metabo Hobelmaschine HC 260 C - 2,8 DNB 2800 W für Drehstrom Transporträder 3-4 Werktage 889,90 € Versand kostenfrei Gesamt 889,90 € → zum Angebot
• metabo Hobelmaschine HC 260 C / 2,8 DNB - 2800 W, 260 mm Hobelbreite, 6500... Amazon Marketplace metabo Hobelmaschine HC 260 C / 2,8 DNB - 2800 W, 260 mm Hobelbreite, 6500... 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
• metabo Elektrohobel HC 260 C, 2800 in W, 2,8 DNB Hobelmaschine Otto metabo Elektrohobel HC 260 C, 2800 in W, 2,8 DNB Hobelmaschine lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 1.497,98 € + 39,90 € Versand Gesamt 1.537,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
889.9 €
Ø 1 Mon.
856 €
Tiefstpreis
844 €
Preisalarm aktivieren
Metabo Hobelmaschine HC 260 C - 2,8 DNB 2800 W für Drehstrom Transporträder ✓ Bester Preis lefeld.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 889,90 € Versand kostenfrei Gesamt 889,90 € → zum Angebot
Metabo 114026100, Metabo HC 260 C - 2,8 DNB Abricht- und Dickenhobelmaschine 2800W Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 901,75 € + 39,95 € Versand Gesamt 941,70 € → zum Angebot
Metabo Hobelmaschine HC 260 C - 2,8 DNB OBI Angebotsinfo 4 Tage 949,00 € Versand kostenfrei Gesamt 949,00 € → zum Angebot
Metabo Hobelmaschine HC 260 C - 2,8 DNB 2,8kW Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 1.049,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.049,00 € → zum Angebot
metabo Hobelmaschine HC 260 C / 2,8 DNB - 2800 W, 260 mm Hobelbreite, 6500 U/min, 3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Metabo Hobelmaschine HC 260 C - 2,8 DNB für Drehstrom; Karton contorion Angebotsinfo 3-4 Wochen 1.108,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.108,99 € → zum Angebot
METABO 114026100, Metabo HC 260 C - 2,8 DNB Abricht- und Dickenhobelmaschine 2800 W Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 bis 5 Tage 1.125,00 € + 74,97 € Versand Gesamt 1.199,97 € → zum Angebot
Metabo HC 260 C - 2,8 DNB Hobelmaschine - 0114026100 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 2 - 3 Tage 1.160,67 € + 19,90 € Versand Gesamt 1.180,57 € → zum Angebot
Metabo Hobelmaschine HC 260 C - 2,8 DNB, für Drehstrom, Karton Reidl Angebotsinfo 3 - 4 Werktage 1.170,57 € Versand kostenfrei Gesamt 1.170,57 € → zum Angebot
Metabo - Hobelmaschine Hc 260 C - 2,8 Dnb ManoMano Angebotsinfo 7 bis 8 Werktage 1.213,80 € Versand kostenfrei Gesamt 1.213,80 € → zum Angebot
Metabo Hobelmaschine HC 260 C - 2,8 DNB für Drehstrom - Karton - 0114026100 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 1.289,90 € + 80,00 € Versand Gesamt 1.369,90 € → zum Angebot
Metabo Hobelmaschine HC 260 C - 2,8 DNB koempf24 Angebotsinfo 15 - 20 Werktage 1.290,39 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.330,34 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Metabo HC 260 C - 2,8 DNB

Metabo HC 260 C - 2,8 DNB: Leistungsstarke Hobelmaschine für präzise Ergebnisse

Die Metabo HC 260 C - 2,8 DNB ist eine stationäre Tischhobelmaschine, die sich durch ihre hohe Leistung und Präzision auszeichnet. Mit einer Leistung von 2.800 Watt und einer Drehzahl von 6.500 U/min bietet sie genügend Power für anspruchsvolle Hobelarbeiten. Die Hobelbreite von 260 mm und die Spanabnahme von bis zu 3 mm ermöglichen ein effizientes Arbeiten.

Robuste Bauweise und durchdachte Sicherheitsfunktionen

Diese Hobelmaschine wiegt 71 kg und ist mit einem stabilen Gehäuse in grün ausgestattet. Die Abmessungen von 111 x 62 x 96 cm sorgen für eine kompakte Bauweise, die dennoch ausreichend Arbeitsfläche bietet. Der Wiederanlaufschutz gewährleistet zusätzliche Sicherheit, indem er ein unbeabsichtigtes Anlaufen der Maschine nach einem Stromausfall verhindert.

Metabo HC 260 C - 2,8 DNB Test

4/5
★★★★☆ Maschine gut, Doku naja
Johnny B März 2024

Die Montage dieser Maschine erfordert ein zweites Paar Hände und etwas Geduld. Die beigefügten Werkzeuge sind nützlich, aber die Anleitung könnte verbessert werden. Nach etwa 1,5 Stunden ist die Maschine einsatzbereit und bietet stabile Leistung.

Höhenverstellbare Füße wären eine sinnvolle Ergänzung. Ohne Absauganlage funktioniert der Hobel nicht. Insgesamt sind die Ergebnisse zufriedenstellend, besonders für ambitionierte Laien.

Die Bedienung und der Umbau zwischen Abrichte und Dickenhobel funktionieren gut. Der einzige Kritikpunkt ist die Anleitung.

5/5
★★★★★ Gute Maschine
Hagg A April 2024

Die Maschine ist sehr leise beim Hobeln und hat eine sehr gute Qualität beim Hobeln. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gekommen wie bestellt.
Rauschelesee Juni 2023

Gekommen wie bestellt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Ihre Bedienungsanleitung - auf einem Reiskorn!
Achim K Februar 2025

Heute morgen um 8 ausgepackt, um 12 immer noch nicht fertig. Die Abrichte hat auf Youtube bereits den Ruf, ein Fall für Bastel-Nerds zu sein, also Leute denen es Spass macht zum Beispiel einen Flugzeugträger aus 18000 Teilen zusammen zu kleben. Die. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Absaugadapter, Spanauswurfhaube, Wendemesser, schwenkbarer Fügeanschlag
Tischhobelmaschine, stationäre Hobelmaschine
Ausstattung
2
71 kg
260 mm
Wiederanlaufschutz
Leistung
2.800 Watt
Weitere Eigenschaften
111 x 62 x 96 cm
1.090 x 260 mm
schwenkbarer Abrichtanschlag (90-45°)
400 V
400 x 260 mm
6.500 U/min
260 mm
160 mm
63 mm
grün
Metabo HC
3 mm
0 - 3 mm
5 m/min
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram