Bosch GHO 26-82 Professional (0 601 5A4 300) Elektrohobel

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Elektrohobel hat eine Leistung von 710 Watt und eine Drehzahl von 16.500 U/min.
• Die Hobelbreite beträgt 82 mm und die Hobeltiefe ist bis zu 3 mm einstellbar.
• Das Gerät wiegt 2,6 kg und hat Abmessungen von 28,4 x 16,3 x 17,3 cm.
• Im Lieferumfang sind Parallelanschlag, Staubbeutel und Transportkoffer enthalten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
142,48 €
Ø 142 €
142,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 459,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
142,48 €
Ø 142 €
142,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 459,99 €
ab 142,48 €
36 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional Hobel GHO 16-82 (630 Watt, 230 Volt, inkl. Amazon Bosch Professional Hobel GHO 16-82 (630 Watt, 230 Volt, inkl. Auf Lager 142,48 € Versand kostenfrei Gesamt 142,48 € → zum Angebot
• Robert Bosch 06015A4300, Robert Bosch Bosch Professional GHO 26-82 D... JB-Computer Robert Bosch 06015A4300, Robert Bosch Bosch Professional GHO 26-82 D... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 179,98 € Versand kostenfrei Gesamt 179,98 € → zum Angebot
• Bosch Professional GHO 26-82 D (06015A4300) Hobel alango DE Bosch Professional GHO 26-82 D (06015A4300) Hobel Auf Lager, 1-3 Werktage 183,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 189,00 € → zum Angebot
• BOSCH Elektrohobel Hobel GHO 26-82 D im Koffer, 710 Watt Hobelbreite Otto BOSCH Elektrohobel Hobel GHO 26-82 D im Koffer, 710 Watt Hobelbreite lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
142.48 €
Ø 1 Mon.
142 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional Hobel GHO 16-82 (630 Watt, 230 Volt, inkl. ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 142,48 € Versand kostenfrei Gesamt 142,48 € → zum Angebot
Robert Bosch 06015A4300, Robert Bosch Bosch Professional GHO 26-82 D Elektro-Hobel JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 179,98 € Versand kostenfrei Gesamt 179,98 € → zum Angebot
Bosch Professional GHO 26-82 D (06015A4300) Hobel alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 183,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 189,00 € → zum Angebot
Bosch Professional 06015A4300, Bosch Professional Bosch Hobel GHO 26-82 D GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 183,99 € Versand kostenfrei Gesamt 183,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 06015A4300, Bosch Professional GHO 26-82 (06015A4300) Schwarz/Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 184,88 € Versand kostenfrei Gesamt 184,88 € → zum Angebot
Bosch 0.601.5A4.300, Bosch GHO 26-82 D PRO Hobel im Koffer (06015A4300) Mounaco Elektrowerkzeuge Mounaco Elektrowerkzeuge Angebotsinfo ca. 10-14 Werktage 187,27 € + -5,62 € Versand Gesamt 181,65 € → zum Angebot
Bosch Professional 06015A4300, Bosch Professional GHO 26-82 D Elektrohobel inkl. Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 190,70 € Versand kostenfrei Gesamt 190,70 € → zum Angebot
Bosch Professional Handhobel GHO 26-82 D (inkl. Parallelanschlag, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 190,71 € Versand kostenfrei Gesamt 190,71 € → zum Angebot
Hobel GHO 26-82 D im Handwerkerkoffer Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 192,50 € Versand kostenfrei Gesamt 192,50 € → zum Angebot
Bosch Professional Hobel GHO 16-82 (630 Watt, 230 Volt, inkl. Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 193,06 € Versand kostenfrei Gesamt 193,06 € → zum Angebot
Hobel GHO 26-82 D Professional, Elektrohobel Alternate (1) Angebotsinfo 1 193,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 201,89 € → zum Angebot
Bosch Professional Hobel GHO 26-82 D - im Handwerkerkoffer - 06015A4300 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 196,10 € + 7,90 € Versand Gesamt 204,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GHO 26-82 Professional (0 601 5A4 300)

Leistungsstarker Elektrohobel für präzise Arbeiten

Der Bosch GHO 26-82 Professional (0 601 5A4 300) ist ein hochwertiger Elektrohobel, der sich durch seine starke Leistung und Präzision auszeichnet. Mit einer Leistung von 710 Watt und einer Drehzahl von 16.500 U/min ermöglicht er ein schnelles und effizientes Arbeiten. Die Hobelbreite beträgt 82 mm, was für eine gleichmäßige und saubere Bearbeitung von Holzoberflächen sorgt.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und einfache Handhabung

Dank der einstellbaren Hobeltiefe von bis zu 3 mm und einer Falztiefe von 9 mm ist der Elektrohobel vielseitig einsetzbar. Die Spanabnahme von 2,6 mm ermöglicht präzise und feine Arbeiten. Der Parallelanschlag und der Staubbeutel im Lieferumfang sorgen für eine saubere und kontrollierte Arbeitsumgebung. Das Gerät wiegt nur 2,6 kg, was die Handhabung erleichtert.

Bosch GHO 26-82 Professional (0 601 5A4 300) Test

5/5
★★★★★ Geiles Gerät um die Nachbarn zu ärgern
Gromberg August 2023

Bosch Professionell überzeugt mit hervorragender Leistung! Einfach in der Bedienung und liefert erstklassige Ergebnisse. Das Gerät ist etwas schwer, daher ideal für Arbeiten, die aufgelegt werden können. Mit etwas Übung lassen sich großartige Resultate erzielen.

4/5
★★★★☆ Der gewerbliche Chinahobel von Bosch. Verdikt: hobelt.
Joe März 2025

Einfaches, funktionales Gerät ohne Schnickschnack — für meine DIY-Projekte völlig ausreichend. Nach einer schlechten Erfahrung werde ich Bosch Grün nicht mehr kaufen. Ich habe damit zwei Türen gekürzt; das Ergebnis war sauber und man kann sogar ohne Gehörschutz arbeiten. Negativ: Der Parallelanschlag kratzt das Furnier, also Kanten unbedingt mit Malerband schützen.

Auch die Aluplatte wurde zerkratzt — Holz schlägt Bosch-Alu. Eine einfache Werkzeugtasche als Zubehör wäre wünschenswert gewesen.

4/5
★★★★☆ Gerät sehr gut, Service mäßig
Karino Oktober 2023

Beim Auspacken des Hobels fehlte der Sechskantschlüssel im Zubehör, und ich habe noch keine Antwort vom Hersteller erhalten. Trotzdem erledigt der Hobel seine Arbeit gut, aber das Fehlen des Schlüssels ist ärgerlich. Ein wichtiger Teil, der nicht teuer ist, aber notwendig für die Verwendung.

3/5
★★★☆☆ geht ...
Fränkie August 2018

Insgesamt ein solides Produkt, jedoch recht schwer und der Alu Gleitschlitten neigt zum schnellen Verkratzen. Das Hobeln von bereits verbautem Holz gestaltet sich schwierig, da die Maschine nicht bis an den Rand hobelt. Beim Versuch, Fachwerksbalken an der Außenfassade zu bearbeiten, bleibt am Stein immer ein halber Zentimeter stehen, aufgrund der Breite der Maschine.

Alte Holzbalken hingegen lassen sich problemlos hobeln. Trotz kleinerer Mängel konnte die Maschine insgesamt überzeugen.

1/5
★☆☆☆☆ Mal wieder zeigt sich...
Bastian K Juli 2018

Das billigste Modell einer Geräteserie sollte vermieden werden, da die Qualität oft unzureichend ist. Bei diesem Hobel von Bosch der blauen Serie führten Probleme mit der Kohle im Motor zu einem Totalausfall. Nach einer Reparatur mit Draht und Kunstharz funktioniert das Gerät zwar wieder, jedoch macht es nun ungewohnte Geräusche.

Die Qualität der Einstiegsgeräte von Bosch scheint insgesamt abgenommen zu haben, was sich sowohl an diesem Hobel als auch an anderen Geräten zeigt. Es wird empfohlen, lieber etwas mehr Geld in ein hochwertigeres Modell zu investieren oder auch einmal Produkte eines anderen Herstellers auszuprobieren.

Meinungen 1 bis 5 von 13

Allgemeine Daten
Parallelanschlag, Staubbeutel, Transportkoffer
Elektrohobel
Ausstattung
2,6 kg
82 mm
Einschaltsperre
Leistung
3 mm
710 Watt
Weitere Eigenschaften
28,4 x 16,3 x 17,3 cm
Staubabsaugung
230 V
16.500 U/min
9 mm
blau
Bosch GHO, Bosch Professional
2,6 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram