bosch HPC Reproduction Hunde-Trockenfutter
- 27,0 % Protein und 16,0 % Fettgehalt für energiedichte Versorgung säugender Hündinnen
- 25 % frisches Geflügel als hochwertige Hauptproteinquelle für optimale Nährstoffaufnahme
- Getreidefrei und glutenfrei für sensible Verdauungssysteme während Trächtigkeit und Laktation
- 1,35 % Calcium mit Phosphor im ausgewogenen Verhältnis für Skelettentwicklung der Welpen
- 16,30 MJ/kg umsetzbare Energie deckt erhöhten Bedarf während der Milchproduktion
- 7,5 kg Gebindegröße bietet praktischen Vorrat für die arbeitsintensive Aufzuchtphase
-
Günstigster Preis
Bosch REPRODUCTION 7,5kg
2-3 Werktage
14,31 €
+ 3,80 € Versand
Gesamt 18,11 €
→ zum Angebot
-
Bosch HPC Reproduction | 7,5 kg, Grundpreis: € 2,39 / kg
1-3 Tage
17,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 17,90 €
→ zum Angebot
-
Bosch Reproduction Trockenfutter - 7,5 kg
vorrätig
17,90 €
+ 3,95 € Versand
Gesamt 21,85 €
→ zum Angebot
-
bosch HPC Reproduction | Hundetrockenfutter für hochtragende und säugende Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2 Monaten 17,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
bosch HPC Reproduction für säugende Hündinnen mit erhöhtem Nährstoffbedarf
Die Phase der Trächtigkeit und Säugezeit stellt besondere Anforderungen an die Ernährung: Das Spezialfutter bietet mit 27,0 % Protein und 16,0 % Fettgehalt eine energiedichte Rezeptur, die säugende Hündinnen während der körperlich fordernden Aufzuchtzeit optimal unterstützt. Die getreidfreie und glutenfreie Zusammensetzung macht das Hundefutter für alle Rassen geeignet und berücksichtigt sensible Verdauungssysteme. Mit 25 % frischem Geflügel als Hauptproteinquelle deckt die Rezeptur den erhöhten Bedarf während Reproduktion und Laktation ab, während die umsetzbare Energie von 16,30 MJ/kg ausreichend Kraft für Mutter und Welpen liefert.
Durchdachte Nährstoffkombination für Mutter und Nachwuchs
Die ausgewogene Mineralstoffversorgung mit 1,35 % Calcium und 1,0 % Phosphor im optimalen Verhältnis unterstützt die Skelettentwicklung der Welpen und erhält die Knochenstruktur der Mutter. Vollei und getrocknetes Geflügelprotein sorgen für hochverdauliche Proteinquellen, während Fischöl wertvolle Omega-3-Fettsäuren beisteuert. Der Grünlippmuschelextrakt ergänzt die Rezeptur mit natürlichen Glykosaminoglykanen. Hefe mit Mannanoligosacchariden und Beta-Glucanen unterstützt die Darmflora, was gerade in dieser sensiblen Phase wichtig ist. Die umfangreiche Vitaminausstattung von A bis E sowie B-Komplex deckt den gesteigerten Bedarf während der Milchproduktion ab.
bosch HPC Reproduction Test
Lucky, ein 4-jähriger Labrador-Mix, war schwer krank und hat dank des Empfehlungsfutters seines Tierarztes seine Gesundheit wiedererlangt. Nach 2 Monaten ist er wieder fit und agil. Das Futter hat ihm geholfen, Mangelerscheinungen loszuwerden und ihn auf seinem Weg zur Genesung unterstützt. Vielen Dank an bosch für dieses lebensrettende Produkt!.
Hervorragendes Hundefutter mit hohem Fleischanteil. Deutlich bessere Verwertung und festerer, geruchsarmer Kot als bei anderen Futtersorten. Ideal für unsere Vierbeiner.
Mein Hund liebt dieses Futter! Es wäre praktischer gewesen, wenn es einen Verschluss zum Wiederverschließen gäbe, aber die Größe der Stücke ist perfekt für meinen Jack Russel Mix. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist auch top! 😄.
Wir haben dieses Futter unserer trächtigen Hündin gegeben und es wurde sehr gut vertragen. Es hat zu einem ausgeglichenen und gesunden Wurf von 9 Welpen geführt. Sehr empfehlenswert!.
Durch die Empfehlung unseres Tierarztes sind wir auf das hochwertige Hundefutter von BOSCH gestoßen. Die kompetente und freundliche Beratung über die Hotline hat uns überzeugt. Unser Hund liebt die Mischung aus Trocken- und Nassfutter und zeigt sich begeistert. Wir können das Futter von BOSCH nur weiterempfehlen.
Das Futter für meine tragende Hündin war vor dem Wurf gut, aber sie frisst es jetzt zur Laktation nicht mehr. Das ist ungewöhnlich, da sie normalerweise nicht wählerisch ist.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen