Blanco Wega II Silgranit vulkangrau/chrom (526981) Küchenarmatur

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Armatur hat eine Ausladung von 215 mm und eine Höhe von 185 mm.
• Sie ist mit einem Strahlregler und flexiblen Anschlussschläuchen ausgestattet.
• Der schwenkbare Auslauf bietet einen Schwenkbereich von 180°.
• Die Armatur ist für Hochdruck-Betrieb ausgelegt und hat einen Durchfluss von 14,98 l/min bei 3 bar Fließdruck.
• Die Farbe der Armatur ist vulkangrau, und sie besteht aus Messing.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
75,15 €
Ø 75 €
75,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,99 €
Farbbezeichnung des Herstellers
softweißvulkangrau
Oberflächenstruktur
matt
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
75,15 €
Ø 75 €
75,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,99 €
ab 75,15 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BLANCO WEGA II | Küchenarmatur in vulkangrau/chrom | Hochdruck Amazon BLANCO WEGA II | Küchenarmatur in vulkangrau/chrom | Hochdruck Auf Lager 75,15 € Versand kostenfrei Gesamt 75,15 € → zum Angebot
• Blanco 526981, Blanco Blancowega Ii (526981) Grau Galaxus Blanco 526981, Blanco Blancowega Ii (526981) Grau Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 79,93 € Versand kostenfrei Gesamt 79,93 € → zum Angebot
• Blanco 526981, Blanco WEGA II Küchenarmatur Festauslauf Hochdruck... Konzept-Küchen Blanco 526981, Blanco WEGA II Küchenarmatur Festauslauf Hochdruck... 4-6 Arbeitstage 88,50 € Versand kostenfrei Gesamt 88,50 € → zum Angebot
• Blanco Küchenarmatur WEGA II SILGRANIT-Look Einhebelmischer Vulkangrau/Chrom, Otto Blanco Küchenarmatur WEGA II SILGRANIT-Look Einhebelmischer Vulkangrau/Chrom, lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 98,26 € Versand kostenfrei Gesamt 98,26 € → zum Angebot
Varianten: Blanco Wega II Silgranit
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
75.15 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
BLANCO WEGA II | Küchenarmatur in vulkangrau/chrom | Hochdruck ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 75,15 € Versand kostenfrei Gesamt 75,15 € → zum Angebot
BLANCO WEGA II | Küchenarmatur in vulkangrau/chrom | Hochdruck Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 76,50 € Versand kostenfrei Gesamt 76,50 € → zum Angebot
Blanco 526981, Blanco Blancowega Ii (526981) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 79,93 € Versand kostenfrei Gesamt 79,93 € → zum Angebot
Blanco 526981, Blanco WEGA II Küchenarmatur Festauslauf Hochdruck Silgranit/Chrom Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 4-6 Arbeitstage 88,50 € Versand kostenfrei Gesamt 88,50 € → zum Angebot
Blanco Küchenarmatur WEGA II SILGRANIT-Look Einhebelmischer Vulkangrau/Chrom, Otto network Küchen GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 98,26 € Versand kostenfrei Gesamt 98,26 € → zum Angebot
Blanco 526981, Blanco WEGA II TP HP VGR/CHR MIXER TAP elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Bereits bestellt 100,44 € + 6,00 € Versand Gesamt 106,44 € → zum Angebot
BLANCO 526981, BLANCO BLANCOWEGA II Küchenamatur 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 100,97 € + -0,50 € Versand Gesamt 100,47 € → zum Angebot
Blanco 526981, Blanco BLANCOWEGA II vulkangrau/chrom 526981 hai-end hai-end.com Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Arbeitstage 106,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 112,95 € → zum Angebot
Blanco 526981, Blanco BLANCOWEGA II Farbe: vulkangrau / chrom design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 3-4 Wochen 113,71 € Versand kostenfrei Gesamt 113,71 € → zum Angebot
BLANCO GmbH + Co KG BLANCOWEGA II Küchenarmatur Wasserhahn Hochdruck METRO Angebotsinfo 6-16 Werktage 135,99 € Versand kostenfrei Gesamt 135,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:35 Uhr.

Testbericht Blanco Wega II Silgranit vulkangrau/chrom (526981)

Blanco Wega II Silgranit vulkangrau/chrom (526981) – Eleganz und Funktionalität

Die Blanco Wega II Silgranit vulkangrau/chrom (526981) Küchenarmatur vereint stilvolles Design mit hoher Funktionalität. Mit einer Ausladung von 215 mm und einer Höhe von 185 mm passt sie perfekt in jede moderne Küche. Der Einhebelmischer ermöglicht eine einfache Bedienung, während der schwenkbare Auslauf mit einem Schwenkbereich von 180° Flexibilität beim Spülen bietet.

Hochwertige Materialien und durchdachte Ausstattung

Diese Küchenarmatur besteht aus robustem Messing und ist in der eleganten Farbe vulkangrau gehalten. Der Strahlregler sorgt für einen gleichmäßigen Wasserfluss, und die flexiblen Anschlussschläuche mit einer Länge von 550 mm erleichtern die Installation. Die Armatur ist für Hochdruck-Betrieb ausgelegt und bietet bei 3 bar Fließdruck einen Durchfluss von 14,98 l/min.

Blanco Wega II Silgranit vulkangrau/chrom (526981) Test

5/5
★★★★★ Vorfenster Armatur
Amazon Kunde Januar 2026

Diese Küchenarmatur für niedrig eingebaute Fenster ist ideal: Sie bietet ausreichend Freiraum, sodass sich das Fenster problemlos öffnen lässt. Nach dem Entfernen der alten Armatur ist der Austausch schnell erledigt. Die Armatur läuft leichtgängig, und die frei beweglichen Anschlussschläuche ermöglichen ein einfaches Flachlegen beim Einbau — sehr praktisch und montagefreundlich.

5/5
★★★★★ Stylisch, praktisch und hochwertig 👌
Thomas Januar 2026

Die BLANCO WEGA-S II besticht mit modernem Design, erstklassiger Verarbeitung und intuitiver Bedienung. Die Armatur ermöglicht präzise Wasserstrahl-Regulierung und liegt ergonomisch in der Hand. Eine hochwertige, zuverlässige Küchenarmatur — klare Kaufempfehlung für moderne Küchen.

5/5
★★★★★ Sieht toll aus und echte Qualität
HobbyhandwerkerHobbyhandwerker August 2025

Schnelle Lieferung und gute Verpackung: Die Spültischarmatur/Einhebelmischer ließ sich zügig montieren, braucht wegen begrenztem Platz unter der Spüle aber etwas Fingerspitzengefühl. Verarbeitung und Optik wirken sehr hochwertig. Die ausziehbare Brause mit Gegengewicht erfordert Feineinstellung, zieht dann aber sauber zurück. Mitgelieferte Schläuche sind länger als nötig, funktionieren aber problemlos.

Positiv auffällig ist der sanfte, spritzfreie Wasserstrahl. Ein kleiner Wermutstropfen: Nach längerer Nichtbenutzung bleibt kurz ein Tropfen hängen, verschwindet jedoch von selbst. Insgesamt klare Kaufempfehlung für alle, die eine attraktive, robuste und spritzfreie Küchenarmatur suchen.

5/5
★★★★★ Ist ok
AtoMops Juli 2024

Das Gerät ist hochwertig und erleichtert die Installation dank der gleichen Anschlüsse wie mein altes Modell. Der Preis ist etwas höher, aber vergleichbare Alternativen im Baumarkt liegen in ähnlichen Preisklassen. Die Montage verlief problemlos, auch für weniger erfahrene Nutzer. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Produkt und würde es weiterempfehlen.

4/5
★★★★☆ Schöner leichtgängiger Spülhahn
greeneyez Januar 2023

mit angemessener Höhe. Die Montage auf Arbeitsplatten kann jedoch aufgrund des knapp bemessenen Durchführungsgewindes anstrengend sein. Bei normalen Arbeitsplatten könnte es knapp werden, da die Unterbauten meist ein Paneel von 12 - 16mm zur Stabilität haben, das horizontal gegen die Arbeitsplatte verschraubt ist.

In diesem Fall reicht das Gewinde nicht aus. Es erfordert eine aufwändige Nacharbeitung, beispielsweise mit einem großen Kreisbohrer ohne Führungsbohrung. Dann funktioniert es.

2/5
★★☆☆☆ Teile fehlen, Einbau ?
Amazon Kunde Mai 2024

Es gab Probleme mit den fehlenden Teilen beim Einbau der Blanco-Spüle "Elon XL 6 S". Es fehlten Dichtungen und Siebe für die Anschlüsse, zudem war der Kaltwasserschlauch zu kurz. Das Festziehen der Armatur gestaltete sich schwierig aufgrund des beengten Platzes. Eine Rohrzange war erforderlich, aber es war kaum genug Platz, um sie zu verwenden.

Vielleicht sollte Blanco die Installation vereinfachen. Die Qualität kann noch nicht beurteilt werden, da die alte Spüle 20 Jahre gehalten hat.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
215 mm
Strahlregler, flexible Anschlussschläuche
Einhebelmischer
schwenkbarer Auslauf
Hochdruck
14,98 l/min
vulkangrau
grau
3/8"
185 mm
Messing
35 mm
550 mm
Einlochmontage
180 °
Blanco Blancowega
Perlstrahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram