Blanco Wega II Silgranit softweiß/chrom (526980) Küchenarmatur

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Armatur hat eine Ausladung von 215 mm und eine Höhe von 185 mm.
• Der schwenkbare Auslauf bietet einen Schwenkbereich von 180°.
• Die flexiblen Anschlussschläuche haben eine Länge von 550 mm.
• Der Perlstrahl sorgt für einen gleichmäßigen Wasserfluss.
• Die Einlochmontage erfordert einen Lochdurchmesser von 35 mm.
• Die Armatur ist für den Hochdruckbetrieb ausgelegt und bietet einen Durchfluss von 14,98 l/min bei 3 bar Fließdruck.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
75,15 €
Ø 75 €
75,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,99 €
Farbbezeichnung des Herstellers
softweißvulkangrau
Oberflächenstruktur
matt
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
75,15 €
Ø 75 €
75,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,99 €
ab 75,15 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BLANCO WEGA II | Küchenarmatur in softweiß/chrom | Hochdruck Amazon BLANCO WEGA II | Küchenarmatur in softweiß/chrom | Hochdruck Auf Lager 75,15 € Versand kostenfrei Gesamt 75,15 € → zum Angebot
• Blanco 526980, Blanco Blancowega Ii (526980) Weiss Galaxus Blanco 526980, Blanco Blancowega Ii (526980) Weiss Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 79,93 € Versand kostenfrei Gesamt 79,93 € → zum Angebot
• Blanco 526980, Blanco WEGA II Küchenarmatur Festauslauf Hochdruck... Konzept-Küchen Blanco 526980, Blanco WEGA II Küchenarmatur Festauslauf Hochdruck... 4-6 Arbeitstage 88,50 € Versand kostenfrei Gesamt 88,50 € → zum Angebot
• Blanco Küchenarmatur WEGA II SILGRANIT-Look Einhebelmischer Softweiß/Chrom, Otto Blanco Küchenarmatur WEGA II SILGRANIT-Look Einhebelmischer Softweiß/Chrom, lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 98,26 € Versand kostenfrei Gesamt 98,26 € → zum Angebot
Varianten: Blanco Wega II Silgranit
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
75.15 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
BLANCO WEGA II | Küchenarmatur in softweiß/chrom | Hochdruck ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 75,15 € Versand kostenfrei Gesamt 75,15 € → zum Angebot
BLANCO WEGA II | Küchenarmatur in softweiß/chrom | Hochdruck Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 76,50 € Versand kostenfrei Gesamt 76,50 € → zum Angebot
Blanco 526980, Blanco Blancowega Ii (526980) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 79,93 € Versand kostenfrei Gesamt 79,93 € → zum Angebot
Blanco 526980, Blanco WEGA II Küchenarmatur Festauslauf Hochdruck Silgranit/Chrom Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 4-6 Arbeitstage 88,50 € Versand kostenfrei Gesamt 88,50 € → zum Angebot
Blanco Küchenarmatur WEGA II SILGRANIT-Look Einhebelmischer Softweiß/Chrom, Otto network Küchen GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 98,26 € Versand kostenfrei Gesamt 98,26 € → zum Angebot
Blanco 526980, Blanco WEGA II TP HP SOW/CHR MIXER TAP elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Bereits bestellt 100,44 € + 6,00 € Versand Gesamt 106,44 € → zum Angebot
BLANCO 526980, BLANCO BLANCOWEGA II Küchenamatur 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 100,97 € + -0,50 € Versand Gesamt 100,47 € → zum Angebot
Blanco 526980, Blanco BLANCOWEGA II softweiß/chrom 526980 hai-end hai-end.com Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Arbeitstage 106,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 112,95 € → zum Angebot
Blanco 526980, Blanco BLANCOWEGA II Farbe: softweiß / chrom design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 3-4 Wochen 113,71 € Versand kostenfrei Gesamt 113,71 € → zum Angebot
BLANCO GmbH + Co KG BLANCOWEGA II Küchenarmatur Wasserhahn Hochdruck softweiß/chrom METRO Angebotsinfo 6-16 Werktage 135,99 € Versand kostenfrei Gesamt 135,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:46 Uhr.

Testbericht Blanco Wega II Silgranit softweiß/chrom (526980)

Blanco Wega II Silgranit softweiß/chrom (526980) – Eleganz und Funktionalität

Die Blanco Wega II Silgranit softweiß/chrom (526980) Küchenarmatur vereint stilvolles Design mit hoher Funktionalität. Mit ihrer modernen Farbkombination aus softweiß und chrom passt sie perfekt in jede Küche. Der Einhebelmischer ermöglicht eine einfache Bedienung, während der schwenkbare Auslauf Flexibilität beim Spülen bietet.

Hochwertige Materialien und durchdachte Ausstattung

Diese Küchenarmatur besteht aus robustem Messing und ist mit einem Perlstrahl ausgestattet, der für einen gleichmäßigen Wasserfluss sorgt. Die flexible Anschlussschläuche mit einer Länge von 550 mm erleichtern die Installation. Der Strahlregler sorgt für eine optimale Wasserverteilung und reduziert Spritzer.

Blanco Wega II Silgranit softweiß/chrom (526980) Test

5/5
★★★★★ Vorfenster Armatur
Amazon Kunde Januar 2026

Für mein niedrig eingebautes Küchenfenster ist diese Küchenarmatur ideal, da sie das Öffnen des Fensters nicht blockiert. Nach dem Abbau der alten Armatur lässt sie sich schnell montieren, läuft leichtgängig und überzeugt durch flexible Anschlussschläuche, die ein einfaches Flachlegen ermöglichen. Praktische Lösung für beengte Einbausituationen.

5/5
★★★★★ Stylisch, praktisch und hochwertig 👌
Thomas Januar 2026

Die BLANCO WEGA-S II Armatur besticht durch modernes Design, hochwertige Verarbeitung und intuitive Bedienung. Der präzise einstellbare Wasserstrahl und die ergonomische Form machen sie zur idealen Küchenarmatur – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Sieht toll aus und echte Qualität
HobbyhandwerkerHobbyhandwerker August 2025

Schnelle Lieferung und sichere Verpackung: Der Einhebelmischer ließ sich zügig auspacken und montieren, auch wenn es unter der Spüle nicht ganz so platzsparend und easy wie im Video war. Qualität und Optik überzeugen — der Wasserhahn wirkt sehr hochwertig. Die Schwenkbrause mit Gewicht braucht etwas Feintuning, zieht dann aber zuverlässig zurück.

Praktisch sind die langen Anschluss-Schläuche; der sanfte, nicht spritzende Wasserstrahl gefällt sehr. Einziger Wermutstropfen: Nach längerer Nichtbenutzung bleibt gelegentlich ein Tropfen hängen, verschwindet aber später. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung: toller Wasserhahn für die Küche, funktional und attraktiv.

5/5
★★★★★ Ist ok
AtoMops Juli 2024

Das Gerät erfüllt meine Erwartungen. Die Installation war unkompliziert und die Anschlüsse sind gleich wie beim Vorgängermodell. Obwohl der Preis hoch ist, liegen vergleichbare Produkte im ähnlichen Preissegment. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Wasserhahn und freue mich auf die Nutzung in den kommenden Jahren.

4/5
★★★★☆ Schöner leichtgängiger Spülhahn
greeneyez Januar 2023

Dieses Produkt ist ideal für normale Arbeitsplatten, aber die Montage kann bei dickeren Unterbauten herausfordernd sein. Das Durchführungsgewinde ist knapp bemessen, was zusätzliche Bearbeitung erfordern kann. Um dies zu umgehen, kann ein großes Kreisbohrer verwendet werden. Damit ist die Installation einfach und zuverlässig.

2/5
★★☆☆☆ Teile fehlen, Einbau ?
Amazon Kunde Mai 2024

Es scheint Probleme mit der Lieferung aller Teile zu geben. Beim Anschluss (warm/kalt) fehlen Dichtungen und Siebe sowie ein zu kurzer Kaltwasserschlauch. Das Festziehen der Armatur an der Blanco-Spüle „Elon XL 6 S“ erfordert anscheinend eine spezielle Rohrzange, die schwer zu handhaben ist. Vielleicht sollte Blanco in Zukunft eine Spüle mit besserer Qualität anbieten. Keine Bewertung zur Qualität möglich, da die alte Spüle bereits 20 Jahre gehalten hat.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
215 mm
Strahlregler, flexible Anschlussschläuche
Einhebelmischer
schwenkbarer Auslauf
Hochdruck
14,98 l/min
softweiß
weiß
3/8"
185 mm
Messing
35 mm
550 mm
Einlochmontage
180 °
Blanco Blancowega
Perlstrahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram