Ideal Standard Gusto Einhebel-Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf (BD416AA)

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Bedienungsart: Einhebelmischer Betriebsart: Hochdruck Farbbezeichnung des Herstellers: chrom
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
163,17 €
Ø 163 €
163,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 242,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
163,17 €
Ø 163 €
163,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 242,69 €
ab 163,17 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 163,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD416AA chrom, mit hohem Rohrauslauf und Obadis Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD416AA chrom, mit hohem Rohrauslauf und 1-3 Werktage 163,17 € + 8,90 € Versand Gesamt 172,07 € → zum Angebot
• Ideal Standard Küchenarmatur Gusto Ausladung 241mm 2F-Brause Chrom, BD416AA... neuesbad Ideal Standard Küchenarmatur Gusto Ausladung 241mm 2F-Brause Chrom, BD416AA... 174,56 € + 7,70 € Versand Gesamt 182,26 € → zum Angebot
• Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher Auslauf mit zylindrischem... Amazon Marketplace Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher Auslauf mit zylindrischem... Auf Lager 242,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 246,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
163.17 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
163 €
Preisalarm aktivieren
Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD416AA chrom, mit hohem Rohrauslauf und ✓ Bester Preis Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 163,17 € + 8,90 € Versand Gesamt 172,07 € → zum Angebot
Ideal Standard Küchenarmatur Gusto Ausladung 241mm 2F-Brause Chrom, BD416AA BD416AA neuesbad Angebotsinfo 174,56 € + 7,70 € Versand Gesamt 182,26 € → zum Angebot
Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD416AA chrom, mit hohem Rohrauslauf und Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 178,33 € + 9,79 € Versand Gesamt 188,12 € → zum Angebot
Ideal Standard Gusto Küchenarmatur Ausladung 24,1 cm 2-Funktions-Brause, Megabad Angebotsinfo ca. 3-5 Wochen 184,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 192,94 € → zum Angebot
Küchenarmatur GUSTO 2F-Brause, Ausladung 241mm chrom chrom - Silber Kaufland Angebotsinfo 60-61 Werktage 216,24 € + 7,00 € Versand Gesamt 223,24 € → zum Angebot
Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher Auslauf mit zylindrischem Querschnitt, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 242,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 246,68 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:51 Uhr.

Ideal Standard Gusto Einhebel-Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf (BD416AA) Test

5/5
★★★★★ Hochwertige Armatur
CaineMoon November 2025

Im Rahmen des Amazon Vine-Programms erhielt ich die Ideal Standard Gusto Küchenarmatur kostenlos zum Test. Der hohe, zylindrische Auslauf wirkt modern und bietet viel Bewegungsfreiheit. Die 2‑Funktions‑Handbrause ist praktisch und vielseitig für verschiedene Spülarbeiten. Der 360°-Schwenkbereich erhöht die Flexibilität.

Das EasyFix+ Schnellmontagesystem ermöglicht eine zeitsparende, einfache Installation. Insgesamt eine hochwertige, funktionale Küchenarmatur, die durch Design, Bedienkomfort und Verarbeitung überzeugt.

5/5
★★★★★ Tolle Armatur in bewährter Ideal Standard Qualität
Merbas Juli 2025

Wir sind begeistert von dieser Küchenarmatur von Ideal Standard. Die hochwertige Verarbeitung wirkt sehr langlebig. Die Installation war unkompliziert, alle Teile passten und die Armatur funktioniert tadellos. Ihr schlichtes, modernes Design fügt sich ideal in unsere Küche ein.

Die Handhabung ist leichtgängig und der Wasserstrahl gleichmäßig. Klare Kaufempfehlung — würden sie jederzeit wieder erwerben.

5/5
★★★★★ Hochwertige Küchenarmatur mit durchdachten Funktionen
Sebastian C Juli 2025

Die Ideal Standard Gusto Küchenarmatur bietet erstklassige Qualität und zeitloses Design. Die hochwertige Verarbeitung und die pflegeleichte Chromoberfläche wirken edel. Praktisch: der 360° schwenkbare Auslauf und die herausziehbare 2‑Funktions‑Brause für normalen oder Brausestrahl – flexibel für alle Küchenaufgaben. Der präzise, leichtgängige Einhebelmischer ermöglicht komfortable Bedienung; der integrierte Heißwassertemperaturbegrenzer erhöht die Sicherheit im Haushalt.

Dank Easy‑Fix+ Montagesystem ist die Installation schnell und einfach. Insgesamt überzeugt die Armatur durch Funktionalität, lange Lebensdauer und stilvolle Optik. Empfehlenswert für alle, die Wert auf hochwertige Küchenarmaturen legen.

5/5
★★★★★ Echt schön, einfach einzubauen Gute Qualität!
Der T Juni 2025

Die Ideal Standard Küchenarmatur überzeugt als elegante, hochwertig verarbeitete Lösung für die Küchenspüle. Besonders praktisch: die herausziehbare Brause und der sehr hohe Auslauf, der bei freiem Platz über der Spüle komfortables Arbeiten ermöglicht. Lieferung mit komplettem Zubehör und einfache Montage – ein Laie benötigte nur 20 Minuten (Wasser abdrehen, alte Armatur entfernen, neue montieren).

Hinweise: In sehr kleinen Küchen oder bei Schrank direkt über der Spüle ist der hohe Arm ungünstig. Verarbeitung und Design wirken premium, die Brause kehrt dank Gegengewicht zuverlässig zurück. Einziger Wermutstropfen: Die Anleitung könnte ausführlicher sein. Fazit: Ideal Standard Küchenarmatur – stilvoll, funktional, leicht zu installieren.

4/5
★★★★☆ Schicke und funktionale Küchenarmatur
Familie Juni 2025

Die Ideal Standard Gusto Küchenarmatur überzeugt durch modernes Design und praktische 2-Funktionsbrause. Der elegante runde Auslauf bietet viel Bewegungsfreiheit; die Ausladung von 241 mm ist ideal für größere Spülen. Die Umschaltung zwischen Normalstrahl und Brause funktioniert zuverlässig.

Die Montage war zügig, die Anleitung könnte jedoch klarer sein – kleiner Abzug. Insgesamt macht die Armatur einen hochwertigen Eindruck und läuft bisher einwandfrei.

4/5
★★★★☆ macht qualitativ einiges her
John Mai 2025

Die Küchenarmatur ließ sich mühelos installieren und integriert sich elegant in jede Kücheneinrichtung. Mit 232 mm Ausladung erleichtert sie das Spülen großer Töpfe und Pfannen. Der chromfarbene Lack wirkt modern und pflegeleicht, die Bedienung ist geschmeidig und die Verarbeitung solide. Einzig der vergleichsweise hohe Preis trübt das ansonsten gute Gesamtbild.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Einhebelmischer
Hochdruck
chrom
silber
456 mm
Messing
Ideal Standard Gusto

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram