Blanco Wega II Silgranit schwarz/chrom (526415) Küchenarmatur

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Höhe der Armatur beträgt 185 mm.
• Der schwenkbare Auslauf hat einen Schwenkbereich von 180°.
• Die flexiblen Anschlussschläuche haben eine Länge von 550 mm.
• Der Durchfluss beträgt 14,98 l/min bei 3 bar Fließdruck.
• Die Oberfläche ist im Granit-Look und matt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
80,00 €
Ø 80 €
80,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,99 €
Farbbezeichnung des Herstellers
softweißvulkangrau
Oberflächenstruktur
matt
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
80,00 €
Ø 80 €
80,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,99 €
ab 80,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BLANCO WEGA II | Küchenarmatur in silgranitschwarz/chrom | Hochdruck Amazon BLANCO WEGA II | Küchenarmatur in silgranitschwarz/chrom | Hochdruck Auf Lager 80,00 € Versand kostenfrei Gesamt 80,00 € → zum Angebot
• BLANCO 526415, Blanco Blancowega II 526415 Silgranitschwarz/Chrom... moebelplus BLANCO 526415, Blanco Blancowega II 526415 Silgranitschwarz/Chrom... Lieferbar ca. 1 bis 2 Wochen ab Bestellung 83,90 € + 5,82 € Versand Gesamt 89,72 € → zum Angebot
• Blanco 526415, Blanco WEGA II Küchenarmatur Festauslauf Hochdruck... Konzept-Küchen Blanco 526415, Blanco WEGA II Küchenarmatur Festauslauf Hochdruck... 4-6 Arbeitstage 88,50 € Versand kostenfrei Gesamt 88,50 € → zum Angebot
• Blanco Küchenarmatur BLANCOWEGA II Auslauf 180° schwenkbar Otto Blanco Küchenarmatur BLANCOWEGA II Auslauf 180° schwenkbar lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 117,68 € + 4,95 € Versand Gesamt 122,63 € → zum Angebot
Varianten: Blanco Wega II Silgranit
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
80 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
BLANCO WEGA II | Küchenarmatur in silgranitschwarz/chrom | Hochdruck ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 80,00 € Versand kostenfrei Gesamt 80,00 € → zum Angebot
BLANCO 526415, Blanco Blancowega II 526415 Silgranitschwarz/Chrom Hochdruckarmatur moebelplus moebelplus.de Angebotsinfo Lieferbar ca. 1 bis 2 Wochen ab... 83,90 € + 5,82 € Versand Gesamt 89,72 € → zum Angebot
Blanco 526415, Blanco WEGA II Küchenarmatur Festauslauf Hochdruck Silgranit/Chrom Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 4-6 Arbeitstage 88,50 € Versand kostenfrei Gesamt 88,50 € → zum Angebot
BLANCO WEGA II | Küchenarmatur in silgranitschwarz/chrom | Hochdruck Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 88,65 € Versand kostenfrei Gesamt 88,65 € → zum Angebot
Blanco 526415, Blanco Wega II (526415) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 88,65 € Versand kostenfrei Gesamt 88,65 € → zum Angebot
Blanco 526415, Blanco WEGA II TP HP BLA/CHR MIXER TAP elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 100,44 € + 6,00 € Versand Gesamt 106,44 € → zum Angebot
BLANCO 526415, BLANCO BLANCOWEGA II Küchenamatur 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 100,97 € + -0,50 € Versand Gesamt 100,47 € → zum Angebot
Blanco 526415, Blanco Wega II Küchenarmatur Stehend chrom-schwarz 526415 absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 102,56 € + 7,90 € Versand Gesamt 110,46 € → zum Angebot
Blanco 526415, Blanco BLANCOWEGA II silgranitschwarz/chrom 526415 hai-end hai-end.com Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Arbeitstage 106,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 112,95 € → zum Angebot
Blanco 526415, Blanco BLANCOWEGA II Farbe: silgranitschwarz / chrom design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 3-4 Wochen 113,71 € Versand kostenfrei Gesamt 113,71 € → zum Angebot
Blanco Küchenarmatur BLANCOWEGA II Auslauf 180° schwenkbar Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 117,68 € + 4,95 € Versand Gesamt 122,63 € → zum Angebot
BLANCO GmbH + Co KG BLANCOWEGA II Armatur, Wasserhahn silgranitschwarz/chrom METRO Angebotsinfo 6-16 Werktage 135,99 € Versand kostenfrei Gesamt 135,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:35 Uhr.

Testbericht Blanco Wega II Silgranit schwarz/chrom (526415)

Blanco Wega II Silgranit schwarz/chrom (526415) – Eleganz und Funktionalität vereint

Die Blanco Wega II Silgranit schwarz/chrom (526415) Küchenarmatur besticht durch ihr modernes Design und ihre hohe Funktionalität. Mit ihrem eleganten Granit-Look in Schwarz und Chrom fügt sie sich nahtlos in jede moderne Küche ein. Der Einhebelmischer ermöglicht eine einfache und präzise Bedienung, während der schwenkbare Auslauf für maximale Flexibilität sorgt.

Hochwertige Materialien und durchdachte Ausstattung

Diese Küchenarmatur besteht aus robustem Messing und verfügt über eine matte Oberfläche im Granit-Look, die nicht nur stilvoll aussieht, sondern auch langlebig ist. Der Strahlregler sorgt für einen gleichmäßigen Perlstrahl, während die flexiblen Anschlussschläuche eine einfache Installation ermöglichen. Mit einer Ausladung von 215 mm und einer Höhe von 185 mm bietet die Armatur ausreichend Platz für alle Küchenarbeiten.

Blanco Wega II Silgranit schwarz/chrom (526415) Test

5/5
★★★★★ Vorfenster Armatur
Amazon Kunde Januar 2026

Bei meinem niedrig sitzenden Küchenfenster ist nur diese Bauart von Armatur möglich, damit das Fenster sich öffnen lässt. Nach Demontage der alten Armatur ist dieses Modell schnell und unkompliziert montiert, arbeitet leichtgängig und die flexiblen Anschlussschläuche erlauben, die Armatur flach zu legen.

5/5
★★★★★ Stylisch, praktisch und hochwertig 👌
Thomas Januar 2026

Die BLANCO WEGA-S II Küchenarmatur beeindruckt mit modernem Design, solider Verarbeitung und intuitiver Bedienung. Der präzise einstellbare Wasserstrahl und die ergonomische Form sorgen für komfortable Handhabung. Top Wahl für jede Küche – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Sieht toll aus und echte Qualität
HobbyhandwerkerHobbyhandwerker August 2025

Schnell geliefert, gut verpackt: Die Küchenarmatur (Einhebelmischer/Wasserhahn) ließ sich zügig montieren, wenn auch nicht ganz so einfach wie im Video — unter der Spüle ist oft weniger Platz. Verarbeitung und Optik sind sehr hochwertig. Die ausziehbare Brause lässt sich mit dem Gewicht einstellen; das Feintuning braucht Zeit, funktioniert dann aber einwandfrei und zieht sauber zurück.

Die mitgelieferten Schläuche sind großzügig lang, was stört, aber nicht weiter problematisch. Der Wasserstrahl ist überraschend sanft und spritzfrei. Einziger Minuspunkt: Nach dem Gebrauch bleibt gelegentlich ein Tropfen hängen, verschwindet aber später. Insgesamt ein attraktiver, leistungsstarker Küchenwasserhahn, den die Käufer gern wieder bestellen würden.

2/5
★★☆☆☆ Teile fehlen, Einbau ?
Amazon Kunde Mai 2024

Es scheint, dass nicht alle Teile bei der Blanco-Spüle „Elon XL 6 S“ mitgeliefert wurden. Die Dichtungen und Siebe für die Anschlüsse fehlten, und der Kaltwasserschlauch war zu kurz. Das Festziehen der Armatur erforderte eine spezielle Rohrzange, für die jedoch kaum Platz vorhanden war. Vielleicht sollte Blanco auch gleich eine Spüle mit einbauen. In Bezug auf die Qualität kann ich derzeit noch keine Einschätzung abgeben, da meine alte Spüle immerhin 20 Jahre gehalten hat.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Blanco Blancowega
Funktionen
Strahlregler, flexible Anschlussschläuche
Einhebelmischer
schwenkbarer Auslauf
Hochdruck
Perlstrahl
Montage
3/8"
35 mm
550 mm
Einlochmontage
Oberfläche
215 mm
14,98 l/min
schwarz
185 mm
Messing
Granit-Look
matt
180 °

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram