Hansgrohe M51 M5117-H300 Chrom (73867000) Küchenarmatur

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausladung: 220 mm Ausstattung: magnetische Brausehalterung - mit Brause Bedienungsart: Einhebelmischer
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
418,34 €
Ø 426 €
418,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 822,17 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
418,34 €
Ø 426 €
418,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 822,17 €
ab 418,34 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 418,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hansgrohe Talis Select M51 Einhebel-Küchenmischer mit Ausziehbrause 2jet sBox... design-in-bad Hansgrohe Talis Select M51 Einhebel-Küchenmischer mit Ausziehbrause 2jet sBox... 8–12 Tage 418,34 € + 6,90 € Versand Gesamt 425,24 € → zum Angebot
• hansgrohe Talis Select M51 Einhebel-Küchenmischer 300, Ausziehbrause, 2-jet,... tennis-peters hansgrohe Talis Select M51 Einhebel-Küchenmischer 300, Ausziehbrause, 2-jet,... 7.0 429,40 € + 6,90 € Versand Gesamt 436,30 € → zum Angebot
• hansgrohe Küchenarmatur Talis Select M51 Küchenmischer 300 2jet mit... Otto hansgrohe Küchenarmatur Talis Select M51 Küchenmischer 300 2jet mit... lieferbar in 7 Wochen 579,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 586,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
418.34 €
Ø 1 Mon.
426 €
Tiefstpreis
418 €
Preisalarm aktivieren
Hansgrohe Talis Select M51 Einhebel-Küchenmischer mit Ausziehbrause 2jet sBox Chrom, ✓ Bester Preis design-in-bad Angebotsinfo 8–12 Tage 418,34 € + 6,90 € Versand Gesamt 425,24 € → zum Angebot
hansgrohe Talis Select M51 Einhebel-Küchenmischer 300, Ausziehbrause, 2-jet, sBox, tennis-peters Angebotsinfo 7.0 429,40 € + 6,90 € Versand Gesamt 436,30 € → zum Angebot
hansgrohe Metris Select Küchenarmatur 73867000 mit Ausziehbrause, 2jet, sBox, chrom Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 431,55 € + 8,90 € Versand Gesamt 440,45 € → zum Angebot
hansgrohe Metris Select Küchenarmatur 73867000 mit Ausziehbrause, 2jet, sBox, chrom Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 447,98 € + 9,79 € Versand Gesamt 457,77 € → zum Angebot
hansgrohe Spültisch-Einhebelmischer 300 Talis Select M51 mit Ausziehbrause, 2jet, contorion Angebotsinfo 10 Werktage 456,98 € Versand kostenfrei Gesamt 456,98 € → zum Angebot
hansgrohe Talis Select M51 Einhebel-Küchenmischer 300, Ausziehbrause, 2jet, sBox Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 458,99 € Versand kostenfrei Gesamt 458,99 € → zum Angebot
Hansgrohe Spültischmischer 300 Select 2jet sBox Ausziehbrause M5117-H300 chrom, neuesbad Angebotsinfo 10-20 Tage 500,36 € + 7,70 € Versand Gesamt 508,06 € → zum Angebot
Hans Grohe Hansgrohe Talis Select M51 Einhebel-mischer 300, Ausziehbrause, 2jet, sBox METRO Angebotsinfo 6-16 Werktage 525,99 € Versand kostenfrei Gesamt 525,99 € → zum Angebot
hansgrohe Küchenarmatur Talis Select M51 Küchenmischer 300 2jet mit Ausziehbrause Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar in 7 Wochen 579,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 586,88 € → zum Angebot
Talis Select M51 - Spültischarmatur M5117-h300 Mit Ausziehbarer Geschirrbrause, ManoMano Angebotsinfo 7 bis 9 Werktage 822,17 € Versand kostenfrei Gesamt 822,17 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:53 Uhr.

Hansgrohe M51 M5117-H300 Chrom (73867000) Test

5/5
★★★★★ Einfach Perfekt
G.M. August 2022

Die Qualität dieses Armaturensystems ist hervorragend. Mit praktischen Funktionen wie dem einfachen Ein- und Ausschalten per Knopfdruck bleibt es sauber und trocken. Der lange Schlauch ermöglicht es, das Wasser erst fließen zu lassen, wenn es wirklich benötigt wird.

Das wunderschöne Design mit gebürstetem Edelstahl macht nicht nur optisch etwas her, sondern ist auch leicht zu reinigen. Das Armaturensystem ist stabil und umerümpfindlich. Selbst bei tiefer Spüle spritzt kein Wasser herum, es sei denn, es trifft das Spülloch.

Insgesamt ist die Bedienung perfekt. Lediglich die Entscheidung gegen die Version mit umschaltbarer Brause bedauer ich etwas, doch diese war mir zu teuer. Alles in allem würde ich das Armaturensystem bedenkenlos wieder kaufen.

3/5
★★★☆☆ Ausfall nach 4 Jahren
Guido M November 2023

Die Armatur hat mich 4 Jahre lang gut begleitet, bis die Absperreinheit kaputt ging. Statt teure Reparatur konnten wir die Absperrfunktion günstig deaktivieren und die Armatur läuft wieder einwandfrei. Mit etwas handwerklichem Geschick kann man kleinere Defekte selbst beheben und Kosten sparen.

In unserem Fall war die Reparatur mit Eigenleistung wirtschaftlich sinnvoll. Ein Austausch der Ausziehbrause wäre wesentlich teurer gewesen. Insgesamt bin ich zufrieden mit der Armatur und freue mich, dass sie dank einer kleinen DIY-Reparatur wieder funktioniert.

1/5
★☆☆☆☆ Failed in less than three years
Amazon C März 2020

Der Absperrventil, das den Wasserfluss steuert, ist in weniger als drei Jahren ausgefallen. Die Lösung für dieses Problem besteht darin, das Absperrventil zu ersetzen. Es dauert jedoch 10-15 Werktage, um das Absperrventil zu erhalten, was bedeutet, dass Sie für 10-15 Tage keine Wasserversorgung für das Spülbecken in der Küche haben, was absoluter Alptraum ist.

Ich habe diesen Fall bei Hansgrohe gemeldet. Aber die Reaktion ist sehr langsam.

5/5
★★★★★ Schön, hochwertig und funktional
LMA Oktober 2025

Jeden Cent wert. Der beste Wasserhahn, den ich je hatte. Was immer das auch heißen mag. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
220 mm
magnetische Brausehalterung, mit Brause
Einhebelmischer
Comfortzone 300, schwenkbarer Auslauf
Hochdruck
288 mm
Einlochmontage, Standmontage
Chrom

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram