Berlin Tires Summer HP ECO 195/50 R15 86H Sommerreifen

★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Fahrstabilität in Kurven und bei Geradeausfahrt.
• Dank der vier Längsrillen wird Wasser effizient aus der Aufstandsfläche abgeleitet.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten mit bis zu 210 km/h für sportliche Ambitionen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 86 gewährleistet sichere Lastaufnahme bis 530 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
42,96 €
Ø 42 €
39,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
42,96 €
Ø 42 €
39,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,10 €
ab 42,96 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Berlin Tires 4250084677735, Sommerreifen 195/50 R15 86H Berlin Tires Summer HP... GoodTires Berlin Tires 4250084677735, Sommerreifen 195/50 R15 86H Berlin Tires Summer HP... Lieferzeit 2-5 Werktage 42,96 € Versand kostenfrei Gesamt 42,96 € → zum Angebot
• BERLIN TIRES SUMMER HP ECO 195/50R15 86H XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo BERLIN TIRES SUMMER HP ECO 195/50R15 86H XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 43,18 € Versand kostenfrei Gesamt 43,18 € → zum Angebot
• BERLIN TIRES 195 50 R15 86H XL SUMMER HP ECO Amazon Marketplace BERLIN TIRES 195 50 R15 86H XL SUMMER HP ECO Auf Lager 43,66 € Versand kostenfrei Gesamt 43,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
42.96 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Berlin Tires 4250084677735, Sommerreifen 195/50 R15 86H Berlin Tires Summer HP Eco, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 42,96 € Versand kostenfrei Gesamt 42,96 € → zum Angebot
BERLIN TIRES SUMMER HP ECO 195/50R15 86H XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 43,18 € Versand kostenfrei Gesamt 43,18 € → zum Angebot
BERLIN TIRES 195 50 R15 86H XL SUMMER HP ECO Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 43,66 € Versand kostenfrei Gesamt 43,66 € → zum Angebot
Summer HP Eco reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 43,66 € Versand kostenfrei Gesamt 43,66 € → zum Angebot
Berlin Tires Summer HP ECO BSW 195/50 R15 86H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 44,29 € Versand kostenfrei Gesamt 44,29 € → zum Angebot
BERLIN TIRES SUMMER HP ECO 195/50R15 86H XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 44,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,59 € → zum Angebot
BERLIN TIRES SUMMER HP ECO 195/50R15 86H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 45,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
195/50 R15 86H XL Berlin Tires Summer HP ECO Sommerreifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 48,10 € + 3,00 € Versand Gesamt 51,10 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 17:17 Uhr.

Testbericht Berlin Tires Summer HP ECO 195/50 R15 86H

Sportliche Leistung trifft auf Effizienz

Der Berlin Tires Summer HP ECO 195/50 R15 86H präsentiert sich als idealer Begleiter für die warme Jahreszeit. Dieser Sommerreifen vereint sportliche Performance mit ökonomischem Fahren. Dank seiner ausgeklügelten Konstruktion bietet er eine optimale Balance zwischen Grip und Rollwiderstand. Autofahrer profitieren von einem sicheren Fahrgefühl bei gleichzeitig reduziertem Kraftstoffverbrauch.

Innovative Profilgestaltung für maximale Sicherheit

Das asymmetrische Reifenprofil mit vier Längsrillen sorgt für eine effektive Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Die spezielle Gummimischung gewährleistet auch bei hohen Geschwindigkeiten bis 210 km/h eine zuverlässige Bodenhaftung. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 86 ist dieser Reifen für Lasten bis 530 kg pro Reifen ausgelegt, was ihn zu einer robusten Wahl für verschiedene Fahrzeugtypen macht.

Berlin Tires Summer HP ECO 195/50 R15 86H Test

5/5
★★★★★ Zu empfehlen
M. D Oktober 2020

Der Versand war schnell, jedoch konnte ich die Sendung nach einer Woche noch nicht verfolgen. Die Reifen sehen optisch top aus, sind leise beim Fahren und bieten guten Grip in Kurven. Bezüglich des Fahrverhaltens bei Nässe kann ich noch keine Aussage treffen. Insgesamt sind es wirklich Top-Reifen.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung super reifen
Sebastian L September 2020

Die Reifen wurden schnell geliefert und bieten eine hervorragende Haftung bei nassem Wetter. Ein fairer Preis für gute Qualität. Sehr zufrieden und empfehle den Händler gerne weiter. 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ BERLIN TIRES 195 50 R15 86H
Hermann G Mai 2020

Extrem schnelle Lieferung der chinesischen Reifen von guter Qualität aus der aktuellen Produktion von 2020. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top, daher bin ich zufrieden mit meinem Kauf!.

3/5
★★★☆☆ Preis Leistungsverhältnis passt, guter Reifen wenn man keine hohen Ansprüche stellt.
Amazon Kunde Juni 2021

Der Kraftstoffverbrauch ist etwas höher, die Nasshaftung mittelmäßig und das Abrollgeräusch etwas laut. Insgesamt jedoch ein preiswerter Reifen, der immer noch fahrbar ist.

Meinungen 1 bis 4 von 26

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Berlin Tires Summer HP ECO
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil
Größen
15 Zoll
195
50
Leistung
H (bis 210 km/h)
86 (bis 530 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram