Bailoni Gold-Marillenschnaps 0,7l 40% Sonstige Spirituosen
- 40 % Alkoholgehalt für kraftvolle Aromatik und ausgewogene Trinkbarkeit
- 3-fache Destillation sorgt für weichen Charakter ohne scharfe Begleittöne
- Aprikosenaroma bestimmt das natürliche Geschmacksprofil
- Österreichische Herkunft mit traditioneller Marillen-Brennkunst
- 0,7 Liter Inhalt für gesellige Anlässe und längeren Genuss
- Pur empfohlen als Digestif oder auf Eis serviert
-
Günstigster Preis
Eugen Bailoni Gesellschaft mbH 31230, Eugen Bailoni Gesellschaft mbH Bailoni...
sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
17,29 €
+ 5,64 € Versand
Gesamt 22,93 €
→ zum Angebot
-
Bailoni Original Gold-Marillenschnaps 40% 0,7 Liter
2 - 4 Werktage
17,95 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 23,85 €
→ zum Angebot
-
verschiedene Hersteller Bailoni Marillenschnaps 0,7l 40%, Grundpreis: €... Lieferzeit 1-3 Werktage 18,50 € + 5,90 € Versand Gesamt 24,40 € → zum Angebot
-
Bailoni Marillen - Schnaps aus Österreich, (1 x 700 ml) Auf Lager 19,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Weinzentrum München
Angebotsinfo
Lieferzeit 1-3 Werktage
21,95 €
31.3571 € / l
+ 5,95 € Versand
Gesamt 27,90 €
→ zum Angebot
Bailoni Gold-Marillenschnaps 0,7l 40% – Fruchtiger Genuss aus österreichischer Brennkunst
Die richtige Trinktemperatur entscheidet bei diesem Obstler über das volle Geschmackserlebnis. Der Bailoni Gold-Marillenschnaps entfaltet seine fruchtige Aromatik am besten bei 12 bis 14 Grad Celsius, wodurch die feinen Aprikosennoten präzise zur Geltung kommen. Die 3-fache Destillation sorgt für einen weichen, klaren Charakter, der sich pur im Digestif-Glas oder auf Eis gleichermaßen harmonisch präsentiert. Mit 40 Prozent Volumenprozent bewegt sich dieser österreichische Marillenschnaps in einem Alkoholbereich, der Intensität und Trinkbarkeit ausgewogen verbindet – kraftvoll genug für ausdrucksstarke Fruchtaromen, zugänglich genug für entspannten Genuss nach dem Essen.
Aprikosencharakter durch traditionelle Brennkunst
Das Aroma der Aprikose prägt dieses Destillat vom ersten Moment an. Die dreifache Destillation entfernt unerwünschte Begleitstoffe und konzentriert die sortentypischen Fruchtnoten auf ihren Kern. Dabei bleibt der Geschmack fruchtig und natürlich, ohne künstliche Süße oder aufdringliche Schärfe. Dieses Verfahren gehört zur Mittelklasse österreichischer Brennkunst, bei der handwerkliche Sorgfalt und moderne Technik zusammenwirken. Das Herkunftsland Österreich steht für Tradition in der Marillenverarbeitung – die goldgelben Früchte aus der Wachau gelten als Referenz für intensive Aromatik. In diesem Schnaps verbindet sich regionale Kompetenz mit einem Geschmacksprofil, das sowohl Kenner als auch Gelegenheitsgenießer anspricht.
Bailoni Gold-Marillenschnaps 0,7l 40% Test
Ich habe vor 20 Jahren diesen köstlichen Schnaps genossen, der leider selten in Deutschland erhältlich ist. Schade, aber trotzdem empfehlenswert! Er mag nichts Besonderes sein, aber er schmeckt gut. Kaufempfehlung!.
Der Marillenschnaps hat leider keinen authentischen Marillengeschmack und hinterlässt einen unangenehmen Abgang. Enttäuschend, da er früher besser war. Ich würde ihn nicht noch einmal kaufen, da Discounter-Fusel besser schmeckt. (metaffa).
Beim Testen des Marillenbrandes mit Freunden stellten wir fest, dass er nicht nach der Marille roch, wie wir es aus Österreich gewohnt sind, und sprittig schmeckte. Im Vergleich mit einer Flasche mit demselben Etikett, die wir im September am Wiener Flughafen gekauft haben, roch und schmeckte er mild. Mein Verdacht: Es könnte minderwertige Ware sein.
Leider kein Marillen Schnaps, sondern Likör. Perfekt für Damenrunde beim Bridge. Genug für vier Frauen. Trotz Enttäuschung behalten.
Ideal für gesellige Abende mit Freundinnen. Ideal als Geschenk für besondere Anlässe. Marillenlikör statt Marillenschnaps. Leicht süß im Geschmack.
Ideal für Genießer. Perfekter Begleiter für entspannte Abende. Ideal zum Verschenken.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen