Ramos Pinto Porto White 0,75l 19,5% Portwein

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Alkoholgehalt: 19,5 % vol Herkunftsland: Portugal Inhalt: 0,75 Liter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
14,27 €
Ø 14 €
12,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
14,27 €
Ø 14 €
12,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,90 €
ab 14,27 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ramos Pinto Fine White Porto 19% vol. Portwein edelsüß (1 x 0.75 l) Amazon Ramos Pinto Fine White Porto 19% vol. Portwein edelsüß (1 x 0.75 l) Auf Lager 14,27 € + 2,99 € Versand Gesamt 17,26 € → zum Angebot
• Ramos Pinto White Port 19,5% 0,75 Liter Klauss Getränkeshop Ramos Pinto White Port 19,5% 0,75 Liter 2 - 4 Werktage 14,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 20,85 € → zum Angebot
• White Port Ramos Pinto CD Weinhandelsgesellschaft White Port Ramos Pinto 3 Werktage 15,66 € + 13,00 € Versand Gesamt 28,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.27 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Ramos Pinto Fine White Porto 19% vol. Portwein edelsüß (1 x 0.75 l) ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,27 € 19.03 / l + 2,99 € Versand Gesamt 17,26 € → zum Angebot
Ramos Pinto White Port 19,5% 0,75 Liter Klauss Getränkeshop Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 14,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 20,85 € → zum Angebot
White Port Ramos Pinto CD Weinhandelsgesellschaft Angebotsinfo 3 Werktage 15,66 € 20,88 €/l + 13,00 € Versand Gesamt 28,66 € → zum Angebot
Ramos Pinto Fine White Port Whiskyfass Angebotsinfo Auf Lager 15,88 € 21,17 €/l + 5,88 € Versand Gesamt 21,76 € → zum Angebot
Ramos Pinto Porto Fine White 19% Vol. 0,75l in Geschenkbox delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 15,90 € 21,20 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 22,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:53 Uhr.

Ramos Pinto Porto White 0,75l 19,5% Test

5/5
★★★★★ In der mediterranen Küche für uns nicht mehr weg zu denken
Familie P Februar 2024

Von meiner Mutter vor Jahren geschenkt bekommen und immer noch begeistert! Ramos Pinto ist nicht nur als Aperitif köstlich, sondern veredelt auch unzählige Gerichte. Zum Beispiel für eine köstliche Lachssoße: Lachs anbraten, mit Knoblauch und Schalotten in Olivenöl dünsten und dann mit Ramos Pinto ablöschen. Ein Geschmackserlebnis, das jedes Gericht aufwertet. Ich kann es kaum erwarten, wieder zu kochen ;-).

5/5
★★★★★ Einfach nur lecker
bb26 Oktober 2021

Der weiße Portwein ist einfach köstlich! Sein süßer und süffiger Geschmack ist fein und vollmundig. Obwohl ich normalerweise keine süßen Getränke mag, hat dieser Wein mich überzeugt. Besonders gut schmeckt er gut gekühlt.

5/5
★★★★★ Besser als Noilly Prat
F. P Januar 2017

Als leidenschaftlicher Hobbykoch schätze ich die Qualität von Noilly Prat seit Jahren. Doch letzten Weihnachten hat meine Mutter mich mit dem Ramos Pinto überrascht. Ursprünglich als Aperitif gedacht, entschied ich mich spontan, den Pinto in Garnelen-Nudeln mit Knoblauch und Chili zu verwenden. Was für eine Offenbarung! Der leichte, angenehm süße Geschmack veredelte das Gericht und rundete es perfekt ab. Fazit: Der Ramos Pinto ist nicht nur ein exzellenter Aperitif, sondern auch ein unverzichtbarer Bestandteil meiner mediterranen Küche.

5/5
★★★★★ Sehr ausgewogen.
Ernst S September 2025

Gute Balance zwischen zu "spritig" und zu süss. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
19,5 % vol
Portugal
0,75 Liter
Portwein
Arinto, Codega, Rabigato, Viosinho
Douro-Tal
Longdrinkbasis, pur

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram