Ziegler Wildkirsch No.1 0,5l 43% Obstler

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• 43% Alkoholgehalt für intensiven Geschmack mit ausdrucksstarker Aromatik
• 2-fach destilliert aus Wildkirschen für authentisches, konzentriertes Fruchtaroma
• Fruchtiges Geschmacksprofil mit milder Süße und weichem Abgang
• Fränkische Brenntradition garantiert handwerkliche Qualität aus Deutschland
• Pur-Genuss empfohlen bei Zimmertemperatur oder auf Eis für volle Aromenentfaltung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
69,49 €
Ø 69 €
67,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
69,49 €
Ø 69 €
67,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,90 €
ab 69,49 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gebr. Josef & Matthäus Ziegler 31248, Gebr. Josef & Matthäus Ziegler Ziegler Die Weinstraße Gebr. Josef & Matthäus Ziegler 31248, Gebr. Josef & Matthäus Ziegler Ziegler sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 69,49 € + 4,60 € Versand Gesamt 74,09 € → zum Angebot
• Ziegler No. 1 Wildkirsch Obstbrand 43% (1x 0,5l) - Edler Kirschbrand mit... Amazon Marketplace Ziegler No. 1 Wildkirsch Obstbrand 43% (1x 0,5l) - Edler Kirschbrand mit... Auf Lager 74,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 80,80 € → zum Angebot
• Ziegler No.1 Wildkirschbrand 0,5 Liter 43 % Vol., Grundpreis: € 149,80 / l Spirituosen-Superbillig Ziegler No.1 Wildkirschbrand 0,5 Liter 43 % Vol., Grundpreis: € 149,80 / l Lieferzeit 1-3 Werktage 74,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 80,80 € → zum Angebot
• Ziegler No.1 Wildkirschbrand 0,5 Liter 43 % Vol., Grundpreis: € 149,80 / l barfish Ziegler No.1 Wildkirschbrand 0,5 Liter 43 % Vol., Grundpreis: € 149,80 / l Lieferzeit 1-3 Werktage 74,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 80,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.49 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Gebr. Josef & Matthäus Ziegler 31248, Gebr. Josef & Matthäus Ziegler Ziegler ✓ Bester Preis Die Weinstraße Die Weinstraße Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 69,49 € 138.98 € / l + 4,60 € Versand Gesamt 74,09 € → zum Angebot
Ziegler No. 1 Wildkirsch Obstbrand 43% (1x 0,5l) - Edler Kirschbrand mit intensivem Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 74,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 80,80 € → zum Angebot
Ziegler No.1 Wildkirschbrand 0,5 Liter 43 % Vol., Grundpreis: € 149,80 / l Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 74,90 € 149.8 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 80,80 € → zum Angebot
Ziegler No.1 Wildkirschbrand 0,5 Liter 43 % Vol., Grundpreis: € 149,80 / l barfish barfish Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 74,90 € 149.8 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 80,80 € → zum Angebot
Ziegler No.1 Wildkirsch Brand 43% 0,5 Liter Klauss Getränkeshop Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 82,45 € + 5,90 € Versand Gesamt 88,35 € → zum Angebot
Ziegler »No. 1« Wildkirschbrand Ludwig von Kapff Angebotsinfo 3 - 5 Werktage 89,10 € 198,00 €/l + 2,89 € Versand Gesamt 91,99 € → zum Angebot
Ziegler No.1 Wildkirsch 43% Vol. (1x0,5l Flasche) Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 89,99 € 179,98 €/l + 5,90 € Versand Gesamt 95,89 € → zum Angebot
Ziegler No.1 Wildkirsch Edelbrand 43% Vol. 0,5l, Grundpreis: € 182,58 / l yewel.de yewel Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 91,29 € 182.58 € / l + 6,99 € Versand Gesamt 98,28 € → zum Angebot
Ziegler No. 1 Wildkirschbrand - 0,5L 43% vol, Grundpreis: € 190,98 / l CONALCO Conalco Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 95,49 € 190.98 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 101,48 € → zum Angebot
Brennerei Ziegler Ziegler No.1 Wildkirsch Brand 43% vol. 0,50l, Grundpreis: € Weisshaus Shop weisshaus.de Angebotsinfo lagernd 1 99,90 € 199.8 € / l + 3,90 € Versand Gesamt 103,80 € → zum Angebot
Ziegler Wildkirsch Brand No. 1 myspirits Angebotsinfo 1 - 2 Tage 99,90 € 199,80 €/l + 5,90 € Versand Gesamt 105,80 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 21:26 Uhr.

Testbericht Ziegler Wildkirsch No.1 0,5l 43%

Ziegler Wildkirsch No.1 0,5l 43% – fränkische Brennkunst mit authentischem Fruchtcharakter

Die 2-fach Destillation von Wildkirschen prägt den individuellen Charakter dieser fränkischen Spirituose. Aus der traditionsreichen Brennerei Ziegler entsteht ein Destillat, das handwerkliches Können mit ursprünglicher Fruchtaromatik verbindet. Das Kirsch-Aroma entwickelt sich konzentriert und dabei angenehm weich, während die 43 Prozent Alkoholgehalt dem Destillat die nötige Struktur verleihen. Die Wildkirschen als Rohstoff bringen eine tiefere Aromatik mit als kultivierte Sorten und sorgen für einen eigenständigen Geschmackscharakter, der sich deutlich von industriell produzierten Kirschbränden abhebt.

Fruchtiger Genuss aus traditioneller Brennkunst

Die fruchtige Note dominiert das Geschmacksprofil und entfaltet sich mit milder Süße am Gaumen. Dabei bleibt das Destillat weich im Abgang und vermeidet scharfe Brennnoten, die bei höherprozentigem Alkohol oft auftreten können. Die zweifache Destillation entfernt unerwünschte Begleitstoffe und konzentriert gleichzeitig das typische Kirsch-Aroma. Diese Brennmethode bewahrt die authentische Fruchtigkeit der Wildkirschen, während sie ein sauberes, harmonisches Geschmacksbild erzeugt. Das Ergebnis überzeugt Genießer, die Wert auf natürliche Aromen ohne künstliche Zusätze legen und handwerkliche Qualität schätzen.

Ziegler Wildkirsch No.1 0,5l 43% Test

5/5
★★★★★ Sehr Lecker
Amazon Kunde Januar 2025

Für diesen Preis absolut erwartbar, aber äußerst schmackhaft! Der Obstler überzeugt mit intensivem Himbeergeschmack und bietet einen sanften Abgang ohne Brennen, trotz hohem Alkoholgehalt. Insgesamt handelt es sich um einen erstklassigen Obstler, der jeden Genussliebhaber begeistern wird.

5/5
★★★★★ sehr gute Qualität
R. A Februar 2026

sehr gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Genuß pur
Killer Januar 2026

Seit Jahrzehnten in unvergleichlicher Qualität. Auf demselben Level wie der Zuger Kirsch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Premiumprodukt
Tobias V Dezember 2025

Absolute Extraklasse. Im Vergleich mit anderen Bränden merkt man den Unterschied in der Intensität der Früchte. Bei dem Preis natürlich eher für die besonderen Momente geeignet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Obstler
Allgemeine Informationen
Brennerei Ziegler
43 % vol
Deutschland
0,5 Liter
Franken
Eigenschaften
Kirsche
klar
fruchtig, mild, weich
Kirschbrand
Herstellung
2-fach
Wildkirschen
pur

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram