Taylor's Tawny 10 Jahre 0,75l 20% Sonstige Spirituosen

★★★★★ (2 Bewertungen) – Rezension schreiben
  • Der Portwein hat einen Alkoholgehalt von 20 % vol.
  • Er reift 10 Jahre im Fass.
  • Die Aromen umfassen Honig, Kräuter, Pflaume und Vanille.
  • Er stammt aus dem Douro-Tal in Portugal.
  • Der Inhalt beträgt 0,75 Liter.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
23,50 €
Ø 25 €
22,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
23,50 €
Ø 25 €
22,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,99 €
ab 23,50 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis Taylor's 10 Jahre Tawny Port 0,75 Liter 20%vol. onlineshop-helgoland.de Taylor's 10 Jahre Tawny Port 0,75 Liter 20%vol. sofort verfügbar, Lieferzeit: inselbedingt ca. 3-5 Werktage 23,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 29,45 € → zum Angebot
  • Taylor's 10 Years Old Tawny Port 20% Vol. 0,75l in Geschenkbox delicando Taylor's 10 Years Old Tawny Port 20% Vol. 0,75l in Geschenkbox 2-4 Werktage 24,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 31,80 € → zum Angebot
  • Taylor's Port Tawny 10 Years Old, 1er Pack (1 x 750 ml) Amazon Marketplace Taylor's Port Tawny 10 Years Old, 1er Pack (1 x 750 ml) Auf Lager 28,01 € + 6,90 € Versand Gesamt 34,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
23.5 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
Taylor's 10 Jahre Tawny Port 0,75 Liter 20%vol. ✓ Bester Preis onlineshop-helgoland.de Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit:... 23,50 € 31,33 €/l + 5,95 € Versand Gesamt 29,45 € → zum Angebot
Taylor's 10 Years Old Tawny Port 20% Vol. 0,75l in Geschenkbox delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 24,90 € 33,20 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 31,80 € → zum Angebot
Taylor Taylors 10 Jahre Old Tawny Port - 0,75L 20% vol, Grundpreis: € 33,99 / l CONALCO Conalco Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 25,49 € 127.45 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 31,48 € → zum Angebot
Taylor's 10 YO Port 20% vol. 0,75l, Grundpreis: € 35,87 / l Weisshaus Shop weisshaus.de Angebotsinfo lagernd, 24-48h Lieferzeit 26,90 € 134.5 € / l + 5,36 € Versand Gesamt 32,26 € → zum Angebot
Taylor Tawny Portwein 10 Jahre 20% 0,75 Liter Klauss Getränkeshop Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 27,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 33,85 € → zum Angebot
Taylor's Port Tawny 10 Years Old, 1er Pack (1 x 750 ml) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 28,01 € + 6,90 € Versand Gesamt 34,91 € → zum Angebot
Tawny 10 Years Old Taylor's Port 0,75l, Grundpreis: € 32,37 / l Apropos Wein Aproposwein Angebotsinfo verfügbar, Lieferzeit: 2-7 Werktage 28,89 € 144.45 € / l + 4,95 € Versand Gesamt 33,84 € → zum Angebot
Portwein Tawny 10 Jahre - Taylor’s - Mit Etui Vinatis Angebotsinfo 2-5 Werktage 29,60 € 39,47 €/l + 6,00 € Versand Gesamt 35,60 € → zum Angebot
Taylor's Tawny Port 10y 20% 0.75L, Grundpreis: € 39,99 / l Frankfurt Airport Shopping Frankfurt Airport Shopping Angebotsinfo 2-4 Werktage 29,99 € 149.95 € / l + 4,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
* Daten vom 29.09.2026 21:04 Uhr.

Testbericht Taylor's Tawny 10 Jahre 0,75l 20%

Einführung in den Taylor"s Tawny 10 Jahre 0,75l 20%

Der Taylor"s Tawny 10 Jahre 0,75l 20% ist ein exquisiter Portwein aus dem renommierten Douro-Tal in Portugal. Mit einem Alkoholgehalt von 20 % vol und einer Reifezeit von 10 Jahren bietet dieser Portwein ein unvergleichliches Geschmackserlebnis. Seine bernsteinfarbene Erscheinung und die komplexen Aromen von Honig, Kräutern, Pflaume und Vanille machen ihn zu einer herausragenden Wahl für Kenner und Genießer.

Geschmack und Aromen des Taylor"s Tawny 10 Jahre

Dieser Portwein besticht durch seine süßen und würzigen Geschmacksrichtungen, die perfekt ausbalanciert sind. Die Aromen von Honig und Vanille verleihen ihm eine angenehme Süße, während die Kräuter- und Pflaumennoten für eine würzige Tiefe sorgen. Diese Kombination macht ihn zu einem vielseitigen Begleiter für verschiedene Anlässe und Gerichte.

Taylor's Tawny 10 Jahre 0,75l 20% Test

5/5
★★★★★ Granate
Wulf Mai 2025

Die Preise für hochwertige 10 Jahre Tawny-Portweine sind zuletzt stark gestiegen — kein Wunder: der Taylor's 10 Jahre überzeugt im Glas. Ein intensives Bouquet, würziger, gereifter Geschmack, für einen vergleichsweise "jungen" Tawny ungewöhnlich tiefgründig. Gleichzeitig sehr süffig und nicht überladen süß; zeigt das feine Handwerk der Kellermeister.

4/5
★★★★☆ Toller Portwein!
Saitenstechen Dezember 2015

Der Portwein ist hervorragend, jedoch war ich enttäuscht, dass die Flasche nicht mit einer Holzkiste wie auf dem Bild geliefert wurde. Es wäre hilfreich, dies in der Produktbeschreibung zu erwähnen. Als Geschenk gedacht, hätte es damit noch ansprechender gewirkt.

Allgemeine Daten
20 % vol
10 Jahre
Honig, Kräuter, Pflaume, Vanille
Bernstein
süß, würzig
Portugal
0,75 Liter
Portwein
Douro-Tal
Longdrinkbasis, pur
Weitere Daten
aber auch zu Käse, passend für Schokoladen- und Mandel-Desserts

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram