ASUS V16 4718017316293 Gaming Notebook

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• WUXGA-Display mit 16 Zoll und 144 Hz Bildwiederholungsrate sorgt für flüssige Darstellung in schnellen Spielen.
• Hochmoderne NVIDIA GeForce RTX 5050 Grafikkarte mit 8 GB GDDR7-Speicher ermöglicht beeindruckende visuelle Leistung.
• 64 GB DDR5-Arbeitsspeicher garantiert reibungsloses Multitasking und schnelle Verarbeitung rechenintensiver Aufgaben.
• Großzügige 1 TB SSD-Festplatte bietet blitzschnelle Ladezeiten und ausreichend Speicherplatz für Spiele und Programme.
• Intel Core 7 240H Prozessor kombiniert mit Windows 11 Professional liefert professionelle Performance für Gaming und Produktivität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.869,00 €
Ø 1.868 €
1.859,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.969,00 €
Betriebssystem
Windows 11 Home
Display-Technologie
WUXGA
Prozessor
Intel Core 7 240H
SSD-Speicher
1.000 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.869,00 €
Ø 1.868 €
1.859,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.969,00 €
ab 1.869,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.859,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Asus V16 - 16" WUXGA - Intel Core 7 240H - GeForce RTX 5050 Gaming-Notebook... Otto Asus V16 - 16" WUXGA - Intel Core 7 240H - GeForce RTX 5050 Gaming-Notebook... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.869,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.869,00 € → zum Angebot
• ASUS V16 (Matte Black, 16" WUXGA, Intel® CoreTM 7 240H, GeForce RTXTM 5050, 64... METRO ASUS V16 (Matte Black, 16" WUXGA, Intel® CoreTM 7 240H, GeForce RTXTM 5050, 64... 1-2 Werktage 1.919,01 € Versand kostenfrei Gesamt 1.919,01 € → zum Angebot
• ASUS V16 (Matte Black, 16" WUXGA, Intel® CoreTM 7 240H, GeForce RTXTM 5050, 64... Kaufland ASUS V16 (Matte Black, 16" WUXGA, Intel® CoreTM 7 240H, GeForce RTXTM 5050, 64... 1-3 Werktage 1.969,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.969,00 € → zum Angebot
Varianten: ASUS V16 V3607
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1869 €
Ø 1 Mon.
1.868 €
Tiefstpreis
1.859 €
Preisalarm aktivieren
Asus V16 - 16" WUXGA - Intel Core 7 240H - GeForce RTX 5050 Gaming-Notebook (40,64 ✓ Bester Preis Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.869,00 € 1869,00 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 1.869,00 € → zum Angebot
ASUS V16 (Matte Black, 16" WUXGA, Intel® CoreTM 7 240H, GeForce RTXTM 5050, 64 GB METRO Angebotsinfo 1-2 Werktage 1.919,01 € Versand kostenfrei Gesamt 1.919,01 € → zum Angebot
ASUS V16 (Matte Black, 16" WUXGA, Intel® CoreTM 7 240H, GeForce RTXTM 5050, 64 GB Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.969,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.969,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:42 Uhr.

Testbericht ASUS V16 4718017316293

ASUS V16 4718017316293 für anspruchsvolle Gaming-Performance

Wer nach einem Gaming Notebook sucht, das flüssiges Gameplay in hohen Auflösungen ermöglicht, findet hier einen überzeugenden Begleiter. Das 16 Zoll Display mit 144 Hz Bildwiederholungsrate und WUXGA-Auflösung liefert gestochen scharfe Bilder im praktischen 16:10 Format. Die Kombination aus leistungsstarker nVidia GeForce RTX 5050 Grafikkarte mit 8 GB GDDR7-Speicher und dem Intel Core 7 240H Prozessor garantiert dabei beeindruckende Frame-Raten selbst bei fordernden Titeln. Das entspiegelte IPS-Panel sorgt für brillante Farben aus jedem Blickwinkel, während die LED-Backlight-Technologie gleichzeitig die Augen schont.

Außergewöhnliche Multitasking-Fähigkeiten für produktives Arbeiten

Mit 64 GB DDR5-Arbeitsspeicher meistert dieses Gerät selbst die anspruchsvollsten Aufgaben mühelos. Egal ob Sie mehrere professionelle Anwendungen parallel betreiben, umfangreiche Videobearbeitungen durchführen oder komplexe 3D-Modelle erstellen – das System bleibt stets reaktionsschnell. Die großzügige RAM-Ausstattung ermöglicht es, zahlreiche Browser-Tabs, Office-Programme und Multimedia-Software gleichzeitig zu nutzen, ohne Geschwindigkeitseinbußen befürchten zu müssen. Windows 11 Professional bietet dabei die perfekte Plattform für professionelle Anwender mit erweiterten Sicherheits- und Verwaltungsfunktionen.

ASUS V16 4718017316293 Test

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
MariamMariam Oktober 2025

War meine erste PC-Bestellung auf Amazon, bin überrascht wie gut er ist. bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
Ausstattung
ohne optisches Laufwerk
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, LED-Backlight, Widescreen, entspiegelt
64 Bit
144 Hz
Grafik
8192 MB / 8 GB
NVIDIA GeForce RTX 5050
GDDR7
Software
Windows 11 Professional
Speicher
64 GB
SSD-Festplatte
DDR5
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
Intel Core 7 240H

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram