ASUS V16 4718017316286 Gaming Notebook

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das 16 Zoll WUXGA-Display mit 1.920 x 1.200 Pixel bietet dank IPS-Technologie brillante Farben und weite Blickwinkel.
• Die NVIDIA GeForce RTX 5050 mit 8 GB GDDR7-Grafikspeicher ermöglicht flüssiges Gaming bei höchsten Einstellungen.
• Mit 144 Hz Bildwiederholungsrate und entspiegelter Oberfläche werden rasante Bewegungen butterweich und augenschonend dargestellt.
• Die Kombination aus Intel Core 7 240H Prozessor, 16 GB DDR5-RAM und 8 TB SSD garantiert außergewöhnliche Performance und enormen Speicherplatz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2.319,00 €
Ø 2.303 €
2.279,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.449,00 €
Betriebssystem
Windows 11 Home
Display-Technologie
WUXGA
Prozessor
Intel Core 7 240H
SSD-Speicher
1.000 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2.319,00 €
Ø 2.303 €
2.279,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.449,00 €
ab 2.319,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.279,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Asus V16 - 16" WUXGA - Intel Core 7 240H - GeForce RTX 5050 Gaming-Notebook... Otto Asus V16 - 16" WUXGA - Intel Core 7 240H - GeForce RTX 5050 Gaming-Notebook... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 2.319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.319,00 € → zum Angebot
• ASUS V16 (Matte Black, 16" WUXGA, Intel® CoreTM 7 240H, GeForce RTXTM 5050, 16... METRO ASUS V16 (Matte Black, 16" WUXGA, Intel® CoreTM 7 240H, GeForce RTXTM 5050, 16... 1-2 Werktage 2.389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.389,00 € → zum Angebot
• ASUS V16 (Matte Black, 16" WUXGA, Intel® CoreTM 7 240H, GeForce RTXTM 5050, 16... Kaufland ASUS V16 (Matte Black, 16" WUXGA, Intel® CoreTM 7 240H, GeForce RTXTM 5050, 16... 1-3 Werktage 2.449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.449,00 € → zum Angebot
Varianten: ASUS V16 V3607
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2319 €
Ø 1 Mon.
2.303 €
Tiefstpreis
2.279 €
Preisalarm aktivieren
Asus V16 - 16" WUXGA - Intel Core 7 240H - GeForce RTX 5050 Gaming-Notebook (40,64 ✓ Bester Preis Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 2.319,00 € 2319,00 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 2.319,00 € → zum Angebot
ASUS V16 (Matte Black, 16" WUXGA, Intel® CoreTM 7 240H, GeForce RTXTM 5050, 16 GB METRO Angebotsinfo 1-2 Werktage 2.389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.389,00 € → zum Angebot
ASUS V16 (Matte Black, 16" WUXGA, Intel® CoreTM 7 240H, GeForce RTXTM 5050, 16 GB Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.449,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:11 Uhr.

Testbericht ASUS V16 4718017316286

ASUS V16 4718017316286 für Gaming-Performance und professionelles Arbeiten

Erleben Sie die perfekte Symbiose aus Gaming-Power und Produktivität mit diesem leistungsstarken Gaming Notebook. Das Gerät überzeugt mit NVIDIA GeForce RTX 5050 Grafikkarte und 8 GB GDDR7-Grafikspeicher, die selbst anspruchsvolle Spiele flüssig und detailreich darstellen. Der Intel Core 7 240H Prozessor arbeitet Hand in Hand mit 16 GB DDR5-Arbeitsspeicher, sodass Sie Multitasking ohne Verzögerungen genießen. Die beeindruckende 8 TB SSD-Festplatte bietet Ihnen Speicherplatz für Ihre gesamte Spielebibliothek, kreative Projekte und umfangreiche Datensammlungen.

Brillante Bildqualität für präzises Gaming und professionelle Anwendungen

Das 16 Zoll WUXGA-Display mit IPS-Technologie und 144 Hz Bildwiederholungsrate setzt neue Maßstäbe in der visuellen Darstellung. Die hohe Bildwiederholfrequenz garantiert flüssige Bewegungsabläufe in schnellen Actionspielen und reduziert störendes Tearing merklich. Dank des 16:10 Bildverhältnisses erhalten Sie mehr vertikale Bildfläche, was besonders bei Büroanwendungen, Videobearbeitung und Programmierung von Vorteil ist. Die entspiegelte Oberfläche mit LED-Backlight ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten auch bei längeren Sessions, während die 1.920 x 1.200 Pixel Auflösung gestochen scharfe Details liefert.

ASUS V16 4718017316286 Test

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
MariamMariam Oktober 2025

War meine erste PC-Bestellung auf Amazon, bin überrascht wie gut er ist. bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
Ausstattung
ohne optisches Laufwerk
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, LED-Backlight, Widescreen, entspiegelt
64 Bit
144 Hz
Grafik
8192 MB / 8 GB
NVIDIA GeForce RTX 5050
GDDR7
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
DDR5
1
8.000 GB
Prozessor & Performance
Intel Core 7 240H

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram