ASUS V16 4718017316699 Gaming Notebook

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das 16-Zoll WUXGA-Display mit 1.920 x 1.200 Pixeln im 16:10-Format bietet optimale Arbeitsfläche für Gaming und produktive Anwendungen.
• Ausgestattet mit NVIDIA GeForce RTX 5050 und 8 GB GDDR7-Grafikspeicher ermöglicht die Grafikkarte flüssige Bildraten bei anspruchsvollen Spielen.
• Die Kombination aus Intel Core 7 240H Prozessor und 64 GB DDR5-RAM garantiert herausragende Multitasking-Performance für professionelle Workloads.
• Mit 8 TB SSD-Speicher und Windows 11 Professional bietet das System außergewöhnliche Speicherkapazität für umfangreiche Spiele- und Projektbibliotheken.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2.879,00 €
Ø 2.862 €
2.839,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.029,00 €
Betriebssystem
Windows 11 Home
Display-Technologie
WUXGA
Prozessor
Intel Core 7 240H
SSD-Speicher
1.000 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2.879,00 €
Ø 2.862 €
2.839,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.029,00 €
ab 2.879,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.839,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Asus V16 - 16" WUXGA - Intel Core 7 240H - GeForce RTX 5050 Gaming-Notebook... Otto Asus V16 - 16" WUXGA - Intel Core 7 240H - GeForce RTX 5050 Gaming-Notebook... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 2.879,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.879,00 € → zum Angebot
• ASUS V16 (Matte Black, 16" WUXGA, Intel® CoreTM 7 240H, GeForce RTXTM 5050, 64... METRO ASUS V16 (Matte Black, 16" WUXGA, Intel® CoreTM 7 240H, GeForce RTXTM 5050, 64... 1-2 Werktage 2.958,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.958,99 € → zum Angebot
• ASUS V16 (Matte Black, 16" WUXGA, Intel® CoreTM 7 240H, GeForce RTXTM 5050, 64... Kaufland ASUS V16 (Matte Black, 16" WUXGA, Intel® CoreTM 7 240H, GeForce RTXTM 5050, 64... 1-3 Werktage 3.029,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.029,00 € → zum Angebot
Varianten: ASUS V16 V3607
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2879 €
Ø 1 Mon.
2.862 €
Tiefstpreis
2.839 €
Preisalarm aktivieren
Asus V16 - 16" WUXGA - Intel Core 7 240H - GeForce RTX 5050 Gaming-Notebook (40,64 ✓ Bester Preis Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 2.879,00 € 2879,00 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 2.879,00 € → zum Angebot
ASUS V16 (Matte Black, 16" WUXGA, Intel® CoreTM 7 240H, GeForce RTXTM 5050, 64 GB METRO Angebotsinfo 1-2 Werktage 2.958,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.958,99 € → zum Angebot
ASUS V16 (Matte Black, 16" WUXGA, Intel® CoreTM 7 240H, GeForce RTXTM 5050, 64 GB Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 3.029,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.029,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:18 Uhr.

Testbericht ASUS V16 4718017316699

ASUS V16 4718017316699 Gaming Notebook für anspruchsvolle Spieler und Content Creator

Dieses Gaming Notebook vereint professionelle Rechenleistung mit beeindruckender Grafikperformance und richtet sich an ambitionierte Gamer sowie kreative Profis. Mit seinem 16 Zoll Display im modernen 16:10 Format erleben Sie eine erweiterte Arbeitsfläche, die sowohl beim Gaming als auch bei der Videobearbeitung deutliche Vorteile bietet. Die WUXGA-Auflösung von 1.920 x 1.200 Pixeln kombiniert mit einer flüssigen 144 Hz Bildwiederholungsrate sorgt für gestochen scharfe Darstellungen und ruckelfreie Bewegungen in schnellen Spielsequenzen.

Außergewöhnliche Grafikleistung für höchste Ansprüche

Die nVidia GeForce RTX 5050 mit 8 GB GDDR7-Grafikspeicher liefert herausragende Gaming-Performance und beschleunigt kreative Workflows spürbar. Dank der modernen Grafiktechnologie meistern Sie aktuelle AAA-Titel in hohen Detailstufen problemlos, während Raytracing-Effekte für realistische Lichtdarstellungen sorgen. Das entspiegelte IPS-Panel mit LED-Backlight garantiert dabei aus jedem Blickwinkel brillante Farben und kontrastreiche Bilder. Content-Creator profitieren von der Rechenpower bei der Videobearbeitung, 3D-Rendering und Bildbearbeitung, wo das Gerät Renderzeiten deutlich verkürzt.

ASUS V16 4718017316699 Test

4/5
★★★★☆ Der Artikel kam bei mir pünktlich an...
Ziggy4711 Januar 2026

Geliefener Laptop kam wie beschrieben mit Laptoptasche und Serviceheft, das Produktionsschlüssel für Office 2024 Professional Plus OEM und Windows 11 Professional OEM enthielt. Nach dem Einschalten gab es Probleme (unsichtbarer Mauszeiger, Office fehlte). Eine Neuinstallation machte das System sonst funktionsfähig, Office ließ sich jedoch zunächst wegen eines angeblich ungültigen Produktschlüssels nicht aktivieren.

Der Verkäufer stellte klare Download- und Installationsanweisungen auf seiner Homepage bereit und lieferte nach Kontakt einen funktionierenden Ersatzkey. Kundenservice war freundlich und hilfreich. Kritik: Gerät war nicht sofort voll funktionsfähig und statt einer Einzelplatz-Lizenz bekommt man OEM-Schlüssel — deshalb ein Stern Abzug.

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
Ausstattung
ohne optisches Laufwerk
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, LED-Backlight, Widescreen, entspiegelt
64 Bit
144 Hz
Grafik
8192 MB / 8 GB
NVIDIA GeForce RTX 5050
GDDR7
Software
Windows 11 Professional
Speicher
64 GB
SSD-Festplatte
DDR5
1
8.000 GB
Prozessor & Performance
Intel Core 7 240H

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram