ASUS V16 4718017316163 Gaming Notebook

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das 16 Zoll WUXGA-Display mit 1.920 x 1.200 Pixel im 16:10-Format bietet optimale Bilddarstellung für Gaming und Multitasking.
• Die NVIDIA GeForce RTX 5050 Grafikkarte mit 8 GB GDDR7-Speicher ermöglicht flüssige Performance bei modernen Spielen und grafikintensiven Anwendungen.
• Mit 64 GB DDR5-Arbeitsspeicher und Intel Core 7 240H Prozessor werden selbst komplexeste Aufgaben mühelos bewältigt.
• Das 144 Hz IPS-Display mit LED-Backlight und entspiegelter Oberfläche sorgt für ruckelfreie Darstellung und komfortables Arbeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.739,00 €
Ø 1.738 €
1.729,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.839,00 €
Betriebssystem
Windows 11 Home
Display-Technologie
WUXGA
Prozessor
Intel Core 7 240H
SSD-Speicher
1.000 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.739,00 €
Ø 1.738 €
1.729,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.839,00 €
ab 1.739,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.729,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Asus V16 - 16" WUXGA - Intel Core 7 240H - GeForce RTX 5050 Gaming-Notebook... Otto Asus V16 - 16" WUXGA - Intel Core 7 240H - GeForce RTX 5050 Gaming-Notebook... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.739,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.739,00 € → zum Angebot
• ASUS V16 (Matte Black, 16" WUXGA, Intel® CoreTM 7 240H, GeForce RTXTM 5050, 64... METRO ASUS V16 (Matte Black, 16" WUXGA, Intel® CoreTM 7 240H, GeForce RTXTM 5050, 64... 1-2 Werktage 1.789,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.789,00 € → zum Angebot
• ASUS V16 (Matte Black, 16" WUXGA, Intel® CoreTM 7 240H, GeForce RTXTM 5050, 64... Kaufland ASUS V16 (Matte Black, 16" WUXGA, Intel® CoreTM 7 240H, GeForce RTXTM 5050, 64... 1-3 Werktage 1.839,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.839,00 € → zum Angebot
Varianten: ASUS V16 V3607
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1739 €
Ø 1 Mon.
1.738 €
Tiefstpreis
1.729 €
Preisalarm aktivieren
Asus V16 - 16" WUXGA - Intel Core 7 240H - GeForce RTX 5050 Gaming-Notebook (40,64 ✓ Bester Preis Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.739,00 € 1739,00 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 1.739,00 € → zum Angebot
ASUS V16 (Matte Black, 16" WUXGA, Intel® CoreTM 7 240H, GeForce RTXTM 5050, 64 GB METRO Angebotsinfo 1-2 Werktage 1.789,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.789,00 € → zum Angebot
ASUS V16 (Matte Black, 16" WUXGA, Intel® CoreTM 7 240H, GeForce RTXTM 5050, 64 GB Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.839,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.839,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:11 Uhr.

Testbericht ASUS V16 4718017316163

ASUS V16 4718017316163 Gaming Notebook mit beeindruckender Grafikleistung

Erleben Sie Gaming-Performance auf höchstem Niveau mit einem Gerät, das professionelle Grafikpower und außergewöhnliche Rechenleistung vereint. Das Gaming Notebook überzeugt mit der nVidia GeForce RTX 5050 Grafikkarte und 8 GB GDDR7 Grafikspeicher, die selbst anspruchsvolle Spiele und grafikintensive Anwendungen mühelos bewältigen. Der Intel Core 7 240H Prozessor in 64 Bit Architektur sorgt für blitzschnelle Reaktionszeiten, während 64 GB DDR5 Arbeitsspeicher maximale Multitasking-Fähigkeiten garantieren. Ob AAA-Titel, Content Creation oder rechenintensive Simulationen – dieses Modell meistert jede Herausforderung souverän.

Brillantes Display für gestochen scharfe Spielewelten

Das 16 Zoll WUXGA Display mit IPS-Technologie präsentiert Ihre Spiele in atemberaubender Klarheit und präzisen Farben. Die Auflösung von 1.920 x 1.200 Pixeln im praktischen 16:10 Format bietet mehr vertikalen Platz für Anwendungen und Games. Besonders beeindruckend zeigt sich die 144 Hz Bildwiederholungsrate, die flüssige Bewegungsabläufe garantiert und Ihnen im Wettbewerb entscheidende Vorteile verschafft. Das entspiegelte LED-Backlight Display mit Widescreen-Format ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten auch bei längeren Gaming-Sessions, während die IPS-Technologie stabile Blickwinkel aus jeder Position sicherstellt.

ASUS V16 4718017316163 Test

1/5
★☆☆☆☆ Der Artikel kam bei mir pünktlich an...
Ziggy4711 Januar 2026

, er war so wie beschrieben verpackt. Die Laptoptasche war auch dabei, Zum Laptop zugehörig war ein Serviceheft mit den Produktionsschlüsseln von Office 2024 Professional PlusOEM und Windows 11 Professional OEM. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
Ausstattung
ohne optisches Laufwerk
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, LED-Backlight, Widescreen, entspiegelt
64 Bit
144 Hz
Grafik
8192 MB / 8 GB
NVIDIA GeForce RTX 5050
GDDR7
Software
Windows 11 Professional
Speicher
64 GB
SSD-Festplatte
DDR5
1
500 GB
Prozessor & Performance
Intel Core 7 240H

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram