Arivo Winmaster ARW 2 225/70 R16 107T Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen ausgezeichnet, garantiert dieser Reifen zuverlässige Leistung unter winterlichen Bedingungen.
• Die Reifenbreite von 225 mm sorgt für eine verbesserte Bodenhaftung und Stabilität auf schneebedeckten und nassen Straßen.
• Ein Querschnittsverhältnis von 70 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Handling in winterlichen Fahrsituationen.
• Der Geschwindigkeitsindex T ermöglicht sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h auch unter anspruchsvollen Winterbedingungen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 107 ist dieser Reifen für Lasten bis zu 975 kg pro Reifen ausgelegt und eignet sich für verschiedene Fahrzeugtypen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
61,75 €
Ø 62 €
57,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,67 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
61,75 €
Ø 62 €
57,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,67 €
ab 61,75 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Arivo Winmaster ARW 2 3PMSF 225/70 R16107T Winterreifen ReifenSuche Arivo Winmaster ARW 2 3PMSF 225/70 R16107T Winterreifen sofort lieferbar 61,75 € Versand kostenfrei Gesamt 61,75 € → zum Angebot
• Arivo Winmaster ARW 2 225/70 R16 107 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Arivo Winmaster ARW 2 225/70 R16 107 T, Winterreifen 2-4 Tage 62,06 € Versand kostenfrei Gesamt 62,06 € → zum Angebot
• Winmaster ARW 2 reifen.de Winmaster ARW 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 64,54 € Versand kostenfrei Gesamt 64,54 € → zum Angebot
• ARIVO WINMASTER ARW2 225/70R16 107T XL BSW Reifen24 ARIVO WINMASTER ARW2 225/70R16 107T XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 66,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.75 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Arivo Winmaster ARW 2 3PMSF 225/70 R16107T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 61,75 € Versand kostenfrei Gesamt 61,75 € → zum Angebot
Arivo Winmaster ARW 2 225/70 R16 107 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 62,06 € Versand kostenfrei Gesamt 62,06 € → zum Angebot
Winmaster ARW 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 64,54 € Versand kostenfrei Gesamt 64,54 € → zum Angebot
ARIVO WINMASTER ARW2 225/70R16 107T XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,52 € → zum Angebot
1x ARIVO WINMASTER ARW2 Winterreifen 225/70 R16 107T XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 66,61 € Versand kostenfrei Gesamt 66,61 € → zum Angebot
Arivo 225/70 R16 107T Winmaster ARW 2 XL 15403878 reifen COM Angebotsinfo 70,16 € Versand kostenfrei Gesamt 70,16 € → zum Angebot
225/70 R16 107T Winmaster ARW 2 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 77,67 € Versand kostenfrei Gesamt 77,67 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:50 Uhr.

Testbericht Arivo Winmaster ARW 2 225/70 R16 107T

Arivo Winmaster ARW 2 225/70 R16 107T für sicheren Wintergrip

Erleben Sie maximale Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei Schnee und Eis nicht auf Komfort und Zuverlässigkeit verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Traktion und hervorragende Bremseigenschaften auf vereisten und schneebedeckten Fahrbahnen. So meistern Sie selbst die härtesten Winterbedingungen mit Leichtigkeit und Zuversicht.

Optimierte Lamellentechnologie für besseren Grip

Die fortschrittliche Lamellentechnologie dieses Winterreifens sorgt für eine deutlich verbesserte Traktion auf Schnee und Eis. Durch die erhöhte Anzahl an Eingriffskanten wird der Grip bei niedrigen Temperaturen signifikant gesteigert. Dies ermöglicht Ihnen ein präzises Handling und kürzere Bremswege selbst unter schwierigsten Winterbedingungen. Die optimierte Lamellenstruktur gewährleistet zudem eine gleichmäßige Druckverteilung, was sich positiv auf den Fahrkomfort und die Laufleistung auswirkt.

Arivo Winmaster ARW 2 225/70 R16 107T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Arivo Winmaster ARW 2 225/70 R16 107T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Arivo Winmaster ARW 2
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
107 (bis 975 kg)
Größen
16 Zoll
70
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram