American Tourister Soundbox 4-Rollen-Trolley 67 cm cobalt blue Hartschalenkoffer

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Trolley besteht aus robustem Polypropylen, das für seine Langlebigkeit bekannt ist.
• Mit einem erweiterbaren Volumen von 71,5 bis 81 Litern bietet er viel Stauraum.
• Die vier 360° drehbaren Doppelrollen sorgen für eine einfache Handhabung.
• Das integrierte TSA-Zahlenschloss bietet zusätzliche Sicherheit auf Reisen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
142,16 €
Ø 139 €
121,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 238,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
142,16 €
Ø 139 €
121,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 238,99 €
ab 142,16 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 121,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis American Tourister® Hartschalen-Trolley Soundbox, 4 Rollen Otto American Tourister® Hartschalen-Trolley Soundbox, 4 Rollen lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 142,16 € Versand kostenfrei Gesamt 142,16 € → zum Angebot
• American Tourister Soundbox - Hartschalenkoffer Mittelgroß, 67 cm - Trolley... Amazon Marketplace American Tourister Soundbox - Hartschalenkoffer Mittelgroß, 67 cm - Trolley... Versandbereit in 1-2 Tagen 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
• American Tourister Soundbox Spinner 67 / 24 TSA EXP Trolley Cobalt Blue blau -... Kaufland American Tourister Soundbox Spinner 67 / 24 TSA EXP Trolley Cobalt Blue blau -... 9-10 Werktage 238,99 € Versand kostenfrei Gesamt 238,99 € → zum Angebot
Varianten: American Tourister Soundbox Spinner
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
142.16 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
122 €
Preisalarm aktivieren
American Tourister® Hartschalen-Trolley Soundbox, 4 Rollen ✓ Bester Preis Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 142,16 € Versand kostenfrei Gesamt 142,16 € → zum Angebot
American Tourister Soundbox - Hartschalenkoffer Mittelgroß, 67 cm - Trolley Koffer Amazon Marketplace Angebotsinfo Versandbereit in 1-2 Tagen 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
American Tourister Soundbox Spinner 67 / 24 TSA EXP Trolley Cobalt Blue blau - Blau Kaufland Angebotsinfo 9-10 Werktage 238,99 € Versand kostenfrei Gesamt 238,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:42 Uhr.

Testbericht American Tourister Soundbox 4-Rollen-Trolley 67 cm cobalt blue

American Tourister Soundbox 4-Rollen-Trolley 67 cm cobalt blue: Stil und Funktionalität vereint

Der American Tourister Soundbox 4-Rollen-Trolley 67 cm cobalt blue besticht durch sein modernes Design und seine hohe Funktionalität. Mit seiner auffälligen blauen Farbe und der robusten Hartschale aus Polypropylen ist dieser Trolley nicht nur ein Hingucker, sondern auch äußerst widerstandsfähig. Dank der vier 360° drehbaren Doppelrollen lässt sich der Trolley mühelos manövrieren, egal ob auf glatten Böden oder unebenen Flächen.

Praktische Ausstattungsmerkmale für jede Reise

Der Trolley bietet zahlreiche praktische Ausstattungsmerkmale, die jede Reise angenehmer machen. Das erweiterbare Volumen ermöglicht es Ihnen, mehr Gepäck unterzubringen, während die seitlichen Standfüße für zusätzliche Stabilität sorgen. Das versenkte TSA-Zahlenschloss bietet Sicherheit und erleichtert die Kontrolle an Flughäfen. Im Inneren finden Sie ein Hemdenfach, ein Netzfach und ein Reißverschlussfach, die für Ordnung und Übersicht sorgen.

American Tourister Soundbox 4-Rollen-Trolley 67 cm cobalt blue Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Handgepäck-Koffer
Mathes Januar 2026

Wir nutzen inzwischen drei dieser Handgepäck-Koffer und sind seit mehr als einem Jahr sehr zufrieden. Die robusten, erweiterbaren Kabinengepäck-Trolleys haben viele Reisen im Flugzeug (teilweise als aufgegebenes Gepäck), im Bus, in der Bahn und im Auto ohne Probleme überstanden. Besonders erfreulich sind die langlebigen Reißverschlüsse, oft eine Schwachstelle, die hier tadellos funktionieren. Dazu kommt ein ansprechendes, zeitloses Design – ideal für Vielreisende, die Wert auf Strapazierfähigkeit und Optik legen.

5/5
★★★★★ Top Preis-/Leistungs Koffer mit schöner Farbe
Christian B November 2025

Der Reisekoffer hat unsere dritte Fernreise nach Tansania gut überstanden. Trotz sichtbarer Gebrauchsspuren durch die hellen Farben ist er sofort wiedererkennbar. Besonders überzeugend sind die laufruhigen Räder und das extrem leichte Vor-/Zurückschieben — fährt wie auf Schienen.

Außen sind Reißverschlüsse und Kofferschloss stabil und intuitiv bedienbar; innen gibt es zwei sehr große Fächer, die ausreichend Stauraum bieten. Kritikpunkt: Innenreißverschlüsse und einige Haken wirken minderwertig und haken gelegentlich, was bei Eile nervt. Fazit: Ein leichter, gut rollender Reisekoffer mit solidem Gesamteindruck und guter Alltagstauglichkeit; die Langlebigkeit bleibt abzuwarten.

5/5
★★★★★ toller Reisebegleiter
JM Oktober 2025

Mein neuer Reisekoffer hat sich auf der ersten Reise als zuverlässiger Begleiter erwiesen. Die leichtgängigen, flexiblen Rollen und der ausziehbare Teleskopgriff sowie praktische Tragegriffe erlauben verschiedene Bewegungsoptionen. Die rote Farbe tendiert eher ins Pink, ist aber ein klarer Vorteil am Gepäckband. Der erweiterbare Trolley bietet enorm viel Stauraum — zwei Wochen Urlaub plus Souvenirs passten ohne Überschreitung der bei Airlines üblichen Gewichtsbeschränkungen.

Die Reißverschlüsse laufen reibungslos, der flexible Kofferinnenkörper schmiegt sich dem Inhalt an. Ich nutzte zusätzlich einen Spanngurt und kann das empfehlen. Besonders gefallen mir die sinnvolle Innenaufteilung, die extra Tasche für Kleinteile und die stabile Haltevorrichtung der beiden Kofferhälften. Insgesamt ein durchdachter Reisekoffer mit guten Features für Vielreisende.

5/5
★★★★★ Top Koffer für Vielreisende!
rgr Juli 2025

Ideal für Vielreisende: Der XXL-Hartschalenkoffer der Soundbox-Serie bietet riesigen Stauraum, erweiterbares Volumen und zeitloses Design. Trotz mehrerer Reisen schützt die robuste Schale mein Gepäck, ist kratzarm und sehr leicht. Leise, wendige Rollen erleichtern das Ziehen. Praktische Innenaufteilung mit Spanngurten und Trennwand sorgt für Ordnung, ein integriertes TSA-Schloss erhöht die Sicherheit.

5/5
★★★★★ Toller Koffer
von einer Kundin Oktober 2023

Wir haben den Koffer vor unserem Urlaub erworben. Er bietet eine optimale Größe und lässt sich mühelos ziehen und schieben. Auch im Flugzeug kam er unversehrt an. Wir denken darüber nach, einen zweiten Koffer zu kaufen. Ideal für Reisen!.

4/5
★★★★☆ Preis/-Leistung unschlagbar
Martin S Mai 2023

American Tourister Koffer punkten als Testsieger bei Preis-Leistung: robustes Material, hochwertige Verarbeitung und die Zugehörigkeit zu Samsonite stehen für Qualität. Die Rollen laufen extrem geschmeidig und leise, Größe L bietet Platz für rund zwei Wochen, optional +3 cm durch Dehnfalte. Optisch auffällig im Schallplatten-Design, wirkt der Koffer fast wie ein Premiumstück. Negativ fällt die leicht wackelige Teleskopstange auf (bei diesem Modell bekannt).

Langzeithaltbarkeit lässt sich erst nach mehreren internationalen Flügen beurteilen. Zusätzlich bestellt der Rezensent Größe S für Kurztrips. Fazit: solider, gut verarbeiteter Reisekoffer mit klarer Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Hartschalenkoffer, Trolley
blau
American Tourister Soundbox
Ausstattung
mit 4 Rollen
Raumteiler, erweiterbares Volumen, seitliche Standfüße, versenktes Schloss
Hemdenfach, Netzfach, Reißverschlussfach
Kreuzspanngurt
oben, seitlich
mit Reißverschluss
Eigenschaften
aufklappbares Hauptfach
Kunststoff
Polypropylen
360° drehbar, Doppelrollen
arretierbar, versenkbar
in der Hand
mit TSA-Schloss, mit Zahlenschloss, mit integriertem Schloss
Maße & Gewicht
46,5 cm
3,4 kg
67 cm
29 cm
71,5 Liter
32 cm
L
81 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram