Acer TravelMate Spin P4 TMP414RN-54-TCO-75KB Convertible Notebook

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Intel Core Ultra 7 155U mit AI Boost beschleunigt KI-gestützte Anwendungen und komplexe Berechnungen
• 32 GB Arbeitsspeicher ermöglichen flüssiges Multitasking mit mehreren professionellen Anwendungen
• Thunderbolt 4 und 2x USB 4.0 bieten vielseitige Anschlussmöglichkeiten für externe Monitore und schnelle Datentransfers
• 14-Zoll-WUXGA-Display im 16:10-Format schafft mehr vertikale Arbeitsfläche für produktive Workflows
• 10,5 Stunden Akkulaufzeit ermöglichen mobiles Arbeiten über einen kompletten Arbeitstag
• 1.000 GB SSD-Speicher bietet großzügigen Platz für Projekte, Datenbanken und Multimedia-Inhalte
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.199,00 €
Ø 1.199 €
1.199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.601,99 €
Prozessor
Intel Core Ultra 5 125UIntel Core Ultra 7 155U
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.199,00 €
Ø 1.199 €
1.199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.601,99 €
ab 1.199,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.199,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer Travelmate P4 Spin (TMP414RN-54-TCO-75KB) Amazon Acer Travelmate P4 Spin (TMP414RN-54-TCO-75KB) Auf Lager 1.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,00 € → zum Angebot
• Acer TraveMate P4 TMP414RN-54-TCO-75KB 14" U7 155U 32GB/1TB GB W11Pro CYBERPORT Acer TraveMate P4 TMP414RN-54-TCO-75KB 14" U7 155U 32GB/1TB GB W11Pro out of stock 1.508,74 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.515,73 € → zum Angebot
• Acer TraveMate P4 TMP414RN-54-TCO-75KB 14" U7 155U 32GB/1TB GB W11Pro Computeruniverse Acer TraveMate P4 TMP414RN-54-TCO-75KB 14" U7 155U 32GB/1TB GB W11Pro out of stock 1.508,74 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.515,73 € → zum Angebot
• Acer NX.B7WEG.004, Acer TravelMate TMP414RN-54-TCO-75KB, Intel Core Ultra 7,... Kaufland Acer NX.B7WEG.004, Acer TravelMate TMP414RN-54-TCO-75KB, Intel Core Ultra 7,... 9-10 Werktage 1.601,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.601,99 € → zum Angebot
Varianten: Acer TravelMate Spin P4 TMP414RN-54
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1199 €
Ø 1 Mon.
1.199 €
Tiefstpreis
1.199 €
Preisalarm aktivieren
Acer Travelmate P4 Spin (TMP414RN-54-TCO-75KB) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,00 € → zum Angebot
Acer Travelmate P4 Spin (TMP414RN-54-TCO-75KB) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,00 € → zum Angebot
Acer TraveMate P4 TMP414RN-54-TCO-75KB 14" U7 155U 32GB/1TB GB W11Pro CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 1.508,74 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.515,73 € → zum Angebot
Acer TraveMate P4 TMP414RN-54-TCO-75KB 14" U7 155U 32GB/1TB GB W11Pro Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 1.508,74 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.515,73 € → zum Angebot
Acer NX.B7WEG.004, Acer TravelMate TMP414RN-54-TCO-75KB, Intel Core Ultra 7, 35,6 cm Kaufland OnlineshopKoch Angebotsinfo 9-10 Werktage 1.601,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.601,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:04 Uhr.

Testbericht Acer TravelMate Spin P4 TMP414RN-54-TCO-75KB

Acer TravelMate Spin P4 – Flexibles Arbeiten mit umfassender Konnektivität

Moderne Arbeitswelten erfordern zuverlässige Drahtlosverbindungen. Dieses Convertible Notebook vereint WLAN nach IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6E) mit Bluetooth 5.3 für schnelle, stabile Verbindungen zu Netzwerken und Peripheriegeräten. Die umfassende WLAN-Kompatibilität ermöglicht dabei gleichzeitig hohe Übertragungsgeschwindigkeiten und niedrige Latenzen – ideal für Videokonferenzen, Cloud-Anwendungen und Datentransfers. Der Intel Core Ultra 7 155U mit integriertem AI Boost beschleunigt rechenintensive Aufgaben, während 32 GB Arbeitsspeicher selbst umfangreiche Multitasking-Szenarien mit parallelen Anwendungen flüssig bewältigen.

Professionelle Anschlusslösung für erweiterte Arbeitsplätze

Die Anschlussausstattung richtet sich an anspruchsvolle Business-Szenarien. Thunderbolt 4 und zwei USB 4.0-Ports ermöglichen schnelle Datenübertragungen sowie den Anschluss hochauflösender externer Monitore mit einer einzigen Verbindung. HDMI 2.1 bietet zusätzliche Flexibilität für Präsentationen oder die Erweiterung auf mehrere Bildschirme. Zwei klassische USB 3.2-Anschlüsse sichern die Kompatibilität mit bestehenden Peripheriegeräten wie Druckern oder externen Festplatten. Der integrierte Gigabit-Ethernet-Anschluss stellt eine stabile Alternative zur Drahtlosverbindung dar – besonders in Büroumgebungen mit hohen Sicherheitsanforderungen.

Acer TravelMate Spin P4 TMP414RN-54-TCO-75KB Test

3/5
★★★☆☆ Rechner stützte mehrmals ab.
ELG Februar 2025

Guter Laptop mit solider Ausstattung, aber in letzter Zeit treten wiederholte Abstürze auf (Fehlerschlüssel 70368744177664, 2) – Kernel Power 41. Gerät stürzt trotz angeschlossenem Netzteil und geladenem Akku ab. Bei diesem Preis erwarte ich Stabilität; suche nun nach Lösungen und Support.

Allgemeine Daten
Convertible Notebook
schwarz
Acer TravelMate
Ausstattung
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Bildschirm
16:10
WUXGA
14 Zoll
35,56 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Touchscreen, Widescreen
Energiemerkmale
10,5 h
100 Watt
65 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Arc Graphics
Intel
Konnektivität
integriert
Bluetooth, Ethernet, WLAN
Gigabit-Ethernet
2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
microSD
Maße & Gewicht
31,9 cm
1,5 kg
22 mm
22,9 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
Intel Core Ultra 7 155U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram