4rain Flachtank-Paket Flat Garten-Comfort 1500 Liter Regenwassernutzungsanlage

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 1.500 Liter Fassungsvermögen für wochenlange Gartenbewässerung ohne Trinkwasser
• Weich-Polyethylen Material widersteht Witterung und Temperaturschwankungen dauerhaft
• Flache Bauform ermöglicht platzsparende Aufstellung in kleinen Gärten
• Flexible Konstruktion passt sich unterschiedlichen Bodenverhältnissen an
• Oberirdische Installation ohne aufwendige Erdarbeiten sofort einsatzbereit
• Garten-Comfort Paket mit durchdachter Ausstattung für komfortable Nutzung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.348,90 €
Ø 1.345 €
1.244,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.709,64 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.348,90 €
Ø 1.345 €
1.244,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.709,64 €
ab 1.348,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.244,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Otto Graf GmbH 4rain FLAT S Flachtank-Paket 1500 Liter Garten-Comfort 295130 myToolStore Otto Graf GmbH 4rain FLAT S Flachtank-Paket 1500 Liter Garten-Comfort 295130 1.348,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.348,90 € → zum Angebot
• 4rain Flachtank-Paket Flat S 1.500, Garten-Comfort OBI 4rain Flachtank-Paket Flat S 1.500, Garten-Comfort 11 Tage 1.349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.349,00 € → zum Angebot
• 4rain Zisterne 'Garten-Comfort Flat S' blau 1500 l toom 4rain Zisterne 'Garten-Comfort Flat S' blau 1500 l 6-8 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit! 1.399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.399,00 € → zum Angebot
• 4rain Druckbehälter FLAT S Flachtank-Paket 1500 Liter Garten-Comfort Otto 4rain Druckbehälter FLAT S Flachtank-Paket 1500 Liter Garten-Comfort lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 1.709,64 € Versand kostenfrei Gesamt 1.709,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1348.9 €
Ø 1 Mon.
1.345 €
Tiefstpreis
1.245 €
Preisalarm aktivieren
Otto Graf GmbH 4rain FLAT S Flachtank-Paket 1500 Liter Garten-Comfort 295130 ✓ Bester Preis myToolStore (2) Angebotsinfo 1.348,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.348,90 € → zum Angebot
4rain Flachtank-Paket Flat S 1.500, Garten-Comfort OBI Angebotsinfo 11 Tage 1.349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.349,00 € → zum Angebot
4rain Zisterne 'Garten-Comfort Flat S' blau 1500 l toom Angebotsinfo 6-8 Werktage - oder online reservieren... 1.399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.399,00 € → zum Angebot
4rain Zisterne FLAT Flachtank-Paket Garten-Comfort, begehbar, Blau dehner Angebotsinfo 7-8 Werktage 1.464,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.464,00 € → zum Angebot
Garantia - 4rain Flat S Flachtank-paket 1500 Liter Garten-comfort ManoMano Angebotsinfo 7 bis 14 Werktage 1.505,95 € + 29,99 € Versand Gesamt 1.535,94 € → zum Angebot
4rain FLAT S Flachtank-Paket 1500 Liter Garten-Comfort netto-online Angebotsinfo 10 Werktage 1.526,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.531,95 € → zum Angebot
4rain FLAT S Flachtank-Paket 1500 Liter Garten-Comfort Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 1.532,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.532,00 € → zum Angebot
4rain Druckbehälter FLAT S Flachtank-Paket 1500 Liter Garten-Comfort Otto myToolStore (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 1.709,64 € Versand kostenfrei Gesamt 1.709,64 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 23:26 Uhr.

Testbericht 4rain Flachtank-Paket Flat Garten-Comfort 1500 Liter

4rain Flachtank-Paket Flat Garten-Comfort 1500 Liter für umfangreiche Gartenbewässerung

Die Regenwassernutzung entwickelt sich zur cleveren Alternative für kostenbewusste Gartenbesitzer. Dieser Flachtank speichert 1.500 Liter Regenwasser und deckt den Bewässerungsbedarf mittelgroßer Gärten über mehrere Wochen ab. Das großzügige Volumen reduziert die Abhängigkeit von teurem Trinkwasser und schont natürliche Ressourcen. Während kompakte Regentonnen häufig nachgefüllt werden müssen, ermöglicht diese Kapazität längere Bewässerungsintervalle ohne ständige Kontrolle. Das System eignet sich besonders für Regionen mit unregelmäßigen Niederschlägen, wo ausreichende Reserven den Unterschied zwischen grünem Rasen und vertrockneten Beeten machen.

Robustes Material für dauerhafte Außennutzung

Das Gerät besteht aus Weich-Polyethylen (LLPDE), einem flexiblen Kunststoff mit hoher Widerstandsfähigkeit gegen Witterungseinflüsse. Dieses Material hält Temperaturschwankungen stand und behält seine Form auch bei starker Sonneneinstrahlung. Anders als starre Behälter passt sich die flexible Konstruktion unterschiedlichen Bodenbeschaffenheiten an und vermeidet Spannungsrisse durch Bodensetzungen. Die Materialwahl gewährleistet eine langfristige Nutzung im Außenbereich ohne aufwendige Wartung. Gartenbesitzer profitieren von dieser robusten Ausführung durch geringen Pflegeaufwand und zuverlässige Funktion über viele Saisons hinweg.

4rain Flachtank-Paket Flat Garten-Comfort 1500 Liter Test

4/5
★★★★☆ Wie beschrieben
Holleschek D November 2025

Alles toll, nur Pumpe war defekt,mit Fa,Graf telefoniert,Pumpe wurde anstandslos ersetzt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
1.500 Liter
Weich-Polyethylen (LLPDE)
Regenwassernutzungsanlage, Zisterne
4rain Flat
Weitere Daten
Filter-Ausbaupaket 1 und Technikpaket Garten-Comfort, Tankabdeckung, inkl. Schachtverlängerung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram