Garantia Rapido Regensammler (503070) Regentonnen-Füllautomat
- Der Regensammler passt sich an Fallrohrgrößen von 70-100 mm an.
- Hergestellt aus Weich-Polyethylen (LLPDE) für hohe Langlebigkeit.
- Verfügt über einen Sommer- und Wintermodus für ganzjährige Nutzung.
- Integrierte Überlauffunktion verhindert Wasserschäden.
- Produkttyp: Regentonnen-Füllautomat.
-
Günstigster Preis
GARANTIA 503070, Garantia Regensammler für Regentonne Rapido mit Fallrohrfilter
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.
28,29 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 33,19 €
→ zum Angebot
-
GARANTIA RAPIDO Regensammler DN 70-100
Auf Lager
29,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 29,99 €
→ zum Angebot
-
Graf Otto Regentonne Graf Regensammler Rapido, einfache Montage am Fallrohr,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 30,19 € Versand kostenfrei Gesamt 30,19 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Effiziente Regenwassernutzung mit dem Garantia Rapido Regensammler (503070)
Der Garantia Rapido Regensammler (503070) ist die ideale Lösung, um Regenwasser effizient zu sammeln und zu nutzen. Dieser Regentonnen-Füllautomat passt sich an Fallrohrgrößen von 70 bis 100 mm an und ist aus robustem Weich-Polyethylen (LLPDE) gefertigt. Mit seiner Überlauffunktion und den Modi für Sommer und Winter bietet er eine durchdachte und praktische Anwendung für jeden Haushalt.
Einfacher Einbau und vielseitige Anwendung
Der Einbau des Regensammlers ist unkompliziert und schnell erledigt. Dank der flexiblen Anpassung an verschiedene Fallrohrgrößen ist er vielseitig einsetzbar. Der Sommermodus ermöglicht eine optimale Nutzung des gesammelten Regenwassers, während der Wintermodus das System vor Frost schützt. So ist der Regensammler das ganze Jahr über einsatzbereit.
Garantia Rapido Regensammler (503070) Test
"Wir haben die Regensammler schnell und einfach montiert. Die Installation dauerte nur 10 Minuten und war dank der beiliegenden Lochsäge problemlos. Wichtig ist, die Höhe der Löcher zu beachten, um einwandfreie Funktionalität sicherzustellen.
Der Regensammler ist absolut dicht und hat auch nach Jahren keine Probleme. Das Wasser läuft nicht aus und wenn die Tonne voll ist, stoppt der Zulauf automatisch. Ein wirklich super Produkt!".
Ich hatte zuvor andere Klappen, die jedoch mit der Zeit kaputt gingen. Jetzt habe ich den Regensammler gekauft und bin sehr zufrieden. Der Vorteil ist, dass man nichts ausbauen oder abtrennen muss. Er passt gut ins Rohr und der Einbau war sehr einfach.
Alles, was man dafür braucht, ist bereits dabei. Das Regenwasser sammelt er effektiv und zuverlässig. Ein wirklich erstklassiges Produkt.
Als gelernter Spengler wollte ich eine echte Regenklappe einbauen, aber entschied mich für dieses System. Die aufgefangene Wassermenge ist zwar gering, aber die einfache Montage macht es ideal für handwerklich Begabte. Schnell und unkompliziert! Ideal für alle DIY-Enthusiasten.
Dieses Produkt hat mich durch seine innovative Idee überzeugt. Es funktioniert tatsächlich genauso wie beschrieben und wie im Video gezeigt. Absolut empfehlenswert!.
Der Regensammler wurde problemlos in das Fallrohr eines 70qm Daches installiert und hat nach einem Landregen die 210L Regentonne zu gut 2/3 gefüllt. Trotz einer minimalen Undichtigkeit ist das Preis-Leistungsverhältnis gut und der Montageaufwand gering. Eine Kaufempfehlung für alle, die eine einfache Möglichkeit suchen, Regenwasser im Garten zu nutzen.
Dieses Produkt war einfach zu installieren und hat meinen 400-Liter-Tank in einem 10 cm Regen innerhalb von nur 2 Tagen gefüllt. Mit einer Dachfläche von ca. 100 qm war ich sehr beeindruckt! Eine klare Weiterempfehlung für alle, die eine schnelle und effiziente Regenwassernutzung wünschen. Ich würde es definitiv wieder kaufen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.