ZWILLING Twin Chef Universalmesser 13 cm Allzweckmesser

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Allzweckmesser Materialeigenschaften: spülmaschinengeeignet Farbe: schwarz - silber
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,95 €
Ø 35 €
34,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,07 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,95 €
Ø 35 €
34,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,07 €
ab 34,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ZWILLING Twin Chef Universalmesser, Klingenlänge: 13 cm, Klingenblatt mit Amazon ZWILLING Twin Chef Universalmesser, Klingenlänge: 13 cm, Klingenblatt mit Auf Lager 34,95 € Versand kostenfrei Gesamt 34,95 € → zum Angebot
• ZWILLING TWIN Chef 2 Universalmesser 13 cm, Wellenschliff ZWILLING ZWILLING TWIN Chef 2 Universalmesser 13 cm, Wellenschliff innerhalb von 2-3 Werktagen 34,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,90 € → zum Angebot
• Zwilling 34910-131, Zwilling: Twin Chef Universalmesser 130mm BetterKitchen Zwilling 34910-131, Zwilling: Twin Chef Universalmesser 130mm sofort lieferbar 37,07 € + 5,90 € Versand Gesamt 42,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.95 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
ZWILLING Twin Chef Universalmesser, Klingenlänge: 13 cm, Klingenblatt mit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,95 € Versand kostenfrei Gesamt 34,95 € → zum Angebot
ZWILLING Twin Chef Universalmesser, Klingenlänge: 13 cm, Klingenblatt mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 34,95 € Versand kostenfrei Gesamt 34,95 € → zum Angebot
ZWILLING TWIN Chef 2 Universalmesser 13 cm, Wellenschliff ZWILLING Angebotsinfo innerhalb von 2-3 Werktagen 34,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,90 € → zum Angebot
Zwilling 34910-131, Zwilling: Twin Chef Universalmesser 130mm BetterKitchen BetterKitchen.de Angebotsinfo sofort lieferbar 37,07 € + 5,90 € Versand Gesamt 42,97 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 06:09 Uhr.

ZWILLING Twin Chef Universalmesser 13 cm Test

5/5
★★★★★ Top Empfehlung für jede Küche
Colutj Januar 2026

Hochwertiges Küchenmesser mit extrem scharfer Klinge, die lange ihre Schärfe hält. Kaum vergleichbar in dieser Preisklasse, überzeugt es durch solide Verarbeitung, langlebige Schneidleistung und vielseitige Einsatzmöglichkeiten. Das ansprechende Design ist Geschmackssache, steht dem durchdachten Handling aber nicht nach. Ideal für Hobbyköche und Profis, die Wert auf Qualität und ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis legen.

5/5
★★★★★ Hervorragendes Messer
Bernd J Januar 2026

Top Brötchenmesser: sehr scharf, handlich und mit idealer Klingenlänge zum Schneiden von Brötchen. Lag leicht in der Hand, überzeugte mich beim ersten Gebrauch so sehr, dass ich das Konkurrenzmodell zurückschickte und dieses Messer noch einmal kaufte — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Scharfes für vieles...
von a Oktober 2012

Das Zwilling Four Star II Universalmesser überzeugt durch exzellente Verarbeitung, ausgewogene Gewichtsverteilung und scharfe Friodur-Klinge. Griff, Klinge und Endkappe sitzen ohne Spalten, der schwarze Kunststoff ist makellos. Der Griff passt auch großen Händen, könnte jedoch ca. 10 mm länger sein; die Metallplatte am Griffende sorgt für bessere Balance und edleren Look.

Friodur-Stahl kombiniert Härte und Elastizität: hohe Schnitthaltigkeit, trotzdem flexibel; schwierigeres Nachschärfen bei Wellenschliff. Obwohl rostfrei und angeblich spülmaschinenfest, empfiehlt sich Handwäsche. Im Vergleich zur Vier Sterne Serie ist die Four Star II baugleich, aber rund 25 % teurer. Fazit: vielseitiges, langlebiges Premium-Universalmesser mit sehr gutem Handling.

4/5
★★★★☆ Der Sandwich Master!
Jürgen R Januar 2025

Mehr als ein Brötchenmesser: der Sandwich Master verteilt Butter & Margarine gleichmäßig auf Brot und Brötchen, schneidet Belag präzise und bewältigt Gemüse mühelos. Praktisch, vielseitig und ideal für Sandwiches. Einziger Nachteil: Der Griff ist nicht sauber entgratet – deswegen ein Stern Abzug.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
schwarz, silber
Zwilling
Allzweckmesser
Zwilling Twin Chef
Eigenschaften
Kunststoff
Edelstahl, Stahl
spülmaschinengeeignet
eisgehärtet, flexibel, gestanzt, schnitthaltig
Wellenschliff
Maße & Gewicht
13 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram