Zehnder ComfoAir Q350 TR Enthalpie Lüftungsanlage

• 350 m³/h Luftumwälzung für mittlere Wohnflächen in Ein- und Zweifamilienhäusern
• 86 % Wärmebereitstellungsgrad minimiert Energieverluste beim Lüften
• Enthalpie-Wärmetauscher überträgt Wärme und Feuchtigkeit zwischen Luftströmen
• G4-Grobstaubfilter entfernt Pollen und grobe Partikel aus der Zuluft
• Bypass-Funktion ermöglicht direkte Nachtluftkühlung im Sommer
• Filterwechselanzeige meldet automatisch fällige Wartung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
3.162,52 €
Ø 3.212 €
3.162,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.618,97 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
3.162,52 €
Ø 3.212 €
3.162,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.618,97 €
ab 3.162,52 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3.162,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Zehnder Lüftungsgerät ComfoAir Q350 TR Enthalpie selfio Zehnder Lüftungsgerät ComfoAir Q350 TR Enthalpie Die Lieferzeit beträgt 3 - 5 Werktage 3.162,52 € Versand kostenfrei Gesamt 3.162,52 € → zum Angebot
• Zehnder Lüftungsgerät ComfoAir Q350 TR Enthalpie, mit integr. Display, 350... Heizungsdiscount24 Zehnder Lüftungsgerät ComfoAir Q350 TR Enthalpie, mit integr. Display, 350... Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 3.225,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.225,00 € → zum Angebot
• ComfoAir Q350 TR Enthalpie - Zehnder 471 502 010 luftbude.de ComfoAir Q350 TR Enthalpie - Zehnder 471 502 010 3-5 Werktage 3.260,33 € Versand kostenfrei Gesamt 3.260,33 € → zum Angebot
• Zehnder ComfoAir Q350 TR Enthalpie Komfortlüftungsgerät mit integriertem... heizung-billiger Zehnder ComfoAir Q350 TR Enthalpie Komfortlüftungsgerät mit integriertem... 1 - 2 Tage 3.352,30 € Versand kostenfrei Gesamt 3.352,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3162.52 €
Ø 1 Mon.
3.212 €
Tiefstpreis
3.163 €
Preisalarm aktivieren
Zehnder Lüftungsgerät ComfoAir Q350 TR Enthalpie ✓ Bester Preis selfio Angebotsinfo Die Lieferzeit beträgt 3 - 5 Werktage 3.162,52 € Versand kostenfrei Gesamt 3.162,52 € → zum Angebot
Zehnder Lüftungsgerät ComfoAir Q350 TR Enthalpie, mit integr. Display, 350 m3/h Heizungsdiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 3.225,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.225,00 € → zum Angebot
ComfoAir Q350 TR Enthalpie - Zehnder 471 502 010 luftbude.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 3.260,33 € Versand kostenfrei Gesamt 3.260,33 € → zum Angebot
Zehnder ComfoAir Q350 TR Enthalpie Komfortlüftungsgerät mit integriertem Display, heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 2 Tage 3.352,30 € Versand kostenfrei Gesamt 3.352,30 € → zum Angebot
ComfoAir Q350 TR Enthalpie - Zehnder 471 502 010 Voelkner marketplace Angebotsinfo 6-8 Werktage 3.618,97 € Versand kostenfrei Gesamt 3.618,97 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:21 Uhr.

Testbericht Zehnder ComfoAir Q350 TR Enthalpie

Zehnder ComfoAir Q350 TR Enthalpie – Zentrale Wohnraumlüftung mit hoher Wärmerückgewinnung

Diese zentrale Lüftungsanlage filtert einströmende Außenluft durch einen Grobstaubfilter der Klasse G4, bevor sie in die Wohnräume gelangt. Das schützt Bewohner vor Pollen, grobem Feinstaub und Verschmutzungen aus der Umgebungsluft. Gleichzeitig transportiert das Gerät verbrauchte Raumluft über getrennte Kanäle nach außen und sorgt damit für permanenten Luftaustausch ohne manuelles Fensterlüften. Die Filterwechselanzeige meldet automatisch, wann ein neuer Filter fällig wird. Der Enthalpie-Wärmetauscher überträgt nicht nur Wärme, sondern auch Luftfeuchtigkeit zwischen den Luftströmen – das verhindert zu trockene Raumluft im Winter.

Effiziente Wärmerückgewinnung senkt Heizkosten dauerhaft

Der Wärmebereitstellungsgrad von 86 Prozent ermöglicht erhebliche Energieeinsparungen: Die abgeführte warme Raumluft gibt ihre Wärme an die kalte Frischluft ab, bevor diese in die Wohnräume strömt. So geht beim Lüften kaum Heizwärme verloren. Bei einem Einfamilienhaus mit durchschnittlichem Luftbedarf reduziert diese Rückgewinnung die Heizlast spürbar. Das Gerät arbeitet im Temperaturbereich zwischen sieben und vierzig Grad Celsius und deckt damit die üblichen Außentemperaturen ganzjährig ab. Die integrierte Bypass-Funktion ermöglicht im Sommer direkten Luftaustausch ohne Wärmerückgewinnung, wodurch kühle Nachtluft zur natürlichen Gebäudekühlung genutzt werden kann.

Zehnder ComfoAir Q350 TR Enthalpie Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Zehnder ComfoAir Q350 TR Enthalpie? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Bypass-Funktion, Filterwechselanzeige
79 cm
für Einfamilienhäuser, für Gewerberäume, für Mehrfamilienhäuser
G4
mit Grobstaubfilter
zentral
mit Wärmerückgewinnung
Stahlblech
50 kg
85 cm
180 Watt
160 mm
4 oben
350 m³/h
Bodenmontage, Wandmontage
230 V
zentrale Lüftungsanlage
IP 40
Zehnder ComfoAir
40 °C
7 °C
58 cm
86 %
mit Enthalpie-Wärmetauscher
41 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram