Südwind Ambientika Smart Lüftungsset zentrale Lüftungsanlage

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• 93 Prozent Wärmebereitstellungsgrad hält Heizenergie im Gebäude
• 60 m³/h Luftumwälzung versorgt Wohnräume kontinuierlich mit Frischluft
• 30 dB maximale Lautstärke ermöglicht störungsfreien Dauerbetrieb
• Filterklasse G3 entfernt groben Staub und Pollen zuverlässig
• Zentrale Luftführung verteilt Frischluft über gemeinsames Kanalsystem
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
619,00 €
Ø 619 €
619,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.371,56 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
619,00 €
Ø 619 €
619,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.371,56 €
ab 619,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 619,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Südwind Ambientika Smart Komplettset SW10035 luftbude.de Südwind Ambientika Smart Komplettset SW10035 3-5 Werktage 619,00 € Versand kostenfrei Gesamt 619,00 € → zum Angebot
• Südwind Ambientika Smart Komplettset Sw10035 ManoMano Südwind Ambientika Smart Komplettset Sw10035 10 Werktag(e) 631,38 € + 5,90 € Versand Gesamt 637,28 € → zum Angebot
• 2x Südwind Ambientika Smart Lüftungsset METRO 2x Südwind Ambientika Smart Lüftungsset 5-10 Werktage 1.371,56 € Versand kostenfrei Gesamt 1.371,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
619 €
Ø 1 Mon.
619 €
Tiefstpreis
619 €
Preisalarm aktivieren
Südwind Ambientika Smart Komplettset SW10035 ✓ Bester Preis luftbude.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 619,00 € Versand kostenfrei Gesamt 619,00 € → zum Angebot
Südwind Ambientika Smart Komplettset Sw10035 ManoMano Angebotsinfo 10 Werktag(e) 631,38 € + 5,90 € Versand Gesamt 637,28 € → zum Angebot
2x Südwind Ambientika Smart Lüftungsset METRO Angebotsinfo 5-10 Werktage 1.371,56 € Versand kostenfrei Gesamt 1.371,56 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:14 Uhr.

Testbericht Südwind Ambientika Smart Lüftungsset

Südwind Ambientika Smart Lüftungsset mit kontinuierlicher Frischluftzufuhr

Kontrollierter Luftaustausch verhindert Feuchteablagerungen in Wohnräumen und schafft ein dauerhaft gesundes Raumklima. Diese zentrale Lüftungsanlage transportiert kontinuierlich 60 m³/h Frischluft in das Gebäude und führt dabei verbrauchte Raumluft gezielt ab. Die zentrale Bauweise ermöglicht die Versorgung mehrerer Räume über ein gemeinsames Kanalsystem, wobei die Luftführung im Hintergrund erfolgt. Der Wärmebereitstellungsgrad von 93 Prozent überträgt nahezu die gesamte Energie der Abluft auf die einströmende Frischluft – ein entscheidender Beitrag zur Heizkostenreduzierung in energieeffizienten Gebäuden.

Energieeffiziente Wärmerückgewinnung für dauerhaft niedrige Heizkosten

Die Wärmerückgewinnung verhindert, dass beim Lüften wertvolle Heizenergie verloren geht. Das Gerät nutzt einen Wärmetauscher, der die Temperatur der ausströmenden Raumluft auf die kalte Außenluft überträgt. Mit einem Wirkungsgrad von 93 Prozent bleibt die Wärme nahezu vollständig im Gebäude – deutlich effizienter als manuelle Fensterlüftung. Diese Leistung ordnet das Modell im oberen Mittelfeld ein und erfüllt damit moderne Energiestandards im Neubau. Die maximale Betriebstemperatur von 50 Grad Celsius ermöglicht den ganzjährigen Einsatz auch in warmen Sommermonaten ohne Leistungseinbußen.

Südwind Ambientika Smart Lüftungsset Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Lüfter und Service
Marco D Januar 2024

Der Luftentfeuchter sieht nicht nur gut aus, sondern erfüllt seinen Zweck dank zahlreicher Einstellmöglichkeiten perfekt. Besonders wichtig war mir die Überwachung eines feuchten Raums, ohne dort selbst präsent sein zu müssen. Dank der App sehe ich jetzt genau, wann Schimmelgefahr droht und kann von überall aus reagieren.

Die Luft fühlt sich viel trockener an, seit der leise Lüfter läuft. Auch für Allergiker ist dieses Gerät ideal. Beim Kauf sollte man direkt die passenden Befestigungsmaterialien mitbestellen. Ich kann den Luftentfeuchter nur empfehlen für alle, die effektiv und geräuschlos die Luftfeuchtigkeit in ihren Räumen reduzieren möchten.

5/5
★★★★★ Tolle Lüfter, TOP Kundenservice!
Pascal R Januar 2024

Mit den Ambientika Smart Lüftern von Südwind konnte der Kunde effektiv Feuchtigkeit reduzieren und für frische Luft in seinem Zuhause sorgen. Die Installation war einfach, der Kundendienst hilfreich und die Lüfter schalten automatisch in den Dämmerungsmodus. So konnte die Luftfeuchtigkeit innerhalb kurzer Zeit deutlich gesenkt werden, ohne ständig lüften zu müssen.

Die App-Integration war ebenfalls unkompliziert. Insgesamt eine klare Weiterempfehlung für die Produkte von Südwind.

5/5
★★★★★ Top Gerät, nur etwas Teuer
Dieter D Januar 2024

Senkte sofort die hohe Luftfeuchtigkeit, bedingt durch ein großes Meerwasseraquarium. Läuft dezent auf mittlerer Stufe im Hintergrund. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
G3
zentral
60 m³/h
zentrale Lüftungsanlage
IP 44
93 %
50 ° C
30 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram